Современный урок английского языка с элементами функциональной грамотности
Автор: Батова Людмила Павловна
Организация: Центр образования – школа № 89 МОУ СОШ «ОК №35»
Населенный пункт: Ярославская область, г. Ярославль
Тема: Challenge! «Use your everyday English and Survive in an English-Speaking country! »
Цель: Обосновывать выбор блюд и напитков в кафе, используя извлеченную из текста меню информацию.
Задачи:
- повторить клише, необходимые для описания дороги;
- повторить лексику по теме «Еда и напитки»;
- извлечь необходимую информацию из текста меню;
- обосновать свой выбор блюд и напитков.
Основной этап урока:
Ход урока.
1. Организационный
Good morning!
- I’m glad to see you
- How are you today?
2. Постановка цели
Let’s watch a short video! (Включить видео и после задать вопросы. Что это за город в видео. Любят ли они путешествовать? Хотели бы они посетить Лондон однажды?)
- What’s the city in the video? –London
- How did you know/guess that it’s London?
- Do you like travelling?
- Would you like to visit London one day?
Далее включить музыку из фильма «Миссия невыполнима». Спросить у ребят узнают ли ее. После ответа учеников спросить, готовы ли они к выполнению своей собственной миссии в Лондоне.
Do you know what’s the music?
Ответы учеников предположите-е –Yes, we know. It’s the music from a movie “Mission impossible” about special agent!
Are you ready for your own mission?
How do think what do you need to survive there?
- To eat
- To drink
- Money
- Hotel
- !!What do we need for this?
- And what words will you use?
Let’s make a plan!
Повторить слова, нужные для описания дороги
Понять на слух описание дороги
Повторить лексику по теме «Еда и напитки»
Понять меню в кафе и сделать выбор на имеющуюся сумму денег
Учитель предлагает учащимся сформулировать цель урока (например, «Узнать, как раздобыть еду в Лондоне, чтобы выполнить миссию»).
Что вам нужно, чтобы выжить в Лондоне? (слайд 3 – We need food? to drink….)
Ok, where will you find food? (in the café, restaurant…)
How will you get to the café, fast food restaurant…?
- Ask the way
On the desks you have envelopes (конверты). Open them! Count the money/ You have different amount of money.
Записать на доске у какого стола сколько денег (Учитель поясняет, что учащимся нужно будет найти кафе и выбрать еду и напитки на имеющуюся сумму денег).
2. Планирование: Учитель делит класс на группы по 3-4 человека.
! Ученики прежде чем заходят в класс, выбирают кусочек цветной бумаги и в соответствии с этим цветом занимают нужный стол. Таким образом заранее происходит деление на группы.
Цель, к которой будем подводить учащихся, –найти кафе и выбрать еду и напитки на имеющуюся сумму денег. Разделить учащихся на группы и каждой группе дала бы вытянуть листок с суммой денег (у всех разная), и их задача была бы поесть в Лондоне на эту сумму денег.
Чтобы найти, где поесть, нужно спросить направление, чтобы понять, что в меню – повторить лексику по теме «Еда»
3. Основная часть урока
Задание 1
Найти выход из лабиринта (повторение лексики) (слайд 4). Вход в лабиринт указан красной стрелкой. Выход из лабиринта обозначен дверью. Задача Учащихся – найти дверь. Можно провести это задание как соревнование между командами. Начинает одна команда и говорит, куда идти (Первый шаг, логично «Go straight»). Учитель или представитель команды кликает по соответствующей клетке лабиринта. Если в открывшейся клетке не каменная стена, то команда может сделать следующий ход. Если в открывшейся клетке стена, то учитель нажимает на «Reset», ход переходит к следующей команде, и она начинает путь по лабиринту с начала (это значит, что команды должны запоминать маршрут, который открывают их соперники). Выигрывает та команда, которая первой доберется до двери. (Путь по лабиринту: Go straight. Go straight. Turn right. Turn left. Go straight. Turn left. Go straight. Turn right. Turn left.) После выполнения задания отметить первый пункт плана на доске как выполненный: Повторили слова, нужные для описания дороги. Переходим ко второму пункту.
Задание 2
Найти кафе на карте по описанию (умения чтения или аудирования). Можно предложить учащимся тексты с описанием дороги до кафе и карту, на которой отмечено место старта или сделать аудиозапись описания дороги, как будто учащиеся спросили дорогу Задача учащихся – проследить дорогу по карте и сказать название кафе.
Task1 Find the way to the café on the map. Listen to the audio. Make the route using the map. What’s the name of the café?
ОБЯЗАТЕЛЬНО рассмотерь карту: улицы, что иконки обозначают, где ребята находятся какие улицы они видят
Здесь нужно остановить запись, чтобы учащиеся нашли это место на карте. Нужно сказать им, в какую сторону они стоят лицом (There is a bus stop on your right), и
Street – наиболее общее название, которое обобщает в себе разные типы улиц. Самую большую улицу в центре города, где сосредоточены офисы, магазины, называют main street. Road [rəud] – дорога, путь, шоссе. Это слово обозначает проезжую часть, по которой едут автомобили и другой транспорт.
Script
You are at Southwark Underground Station.
Exit the station.
Go straight on along Blackfriars Road.
Go straight on for two blocks.
Turn right onto Union Street.
Go straight on along Union Street.
At the next big road, turn right onto Great Suffolk Street.
Go straight on.
After a short distance, turn left onto Webber Street.
Go straight on.
Terry’s Cafe is on your right.
Задание 3
Повторение лексики по теме «Еда и напитки». Поиграть в «Мухобойку»
Повторяем лексику с помощью подвижной игры "Мухобойка" (Fly Swatter).
Учитель прикрепляет на доску карточки со словами, которые нужно повторить.
Ученики делятся на две команды. Команды становятся в две колонны друг за другом на небольшом расстоянии от доски (2-3 метра). Первые игроки каждой команды держат в одной руке мухобойку (или сложенную газету), а в другой - цветной маркер (у каждой команды свой цвет).
Учитель называет перевод одного из слов, висящих на доске. Первые игроки из каждой команды должны быстро подойти (не бежать, поскольку это травмоопасно) к доске и хлопнуть мухобойкой соответствующее слово (члены команды могут подсказывать, поскольку цель этой игры, чтобы все ученики повторили значения слов, поэтому запрещать подсказки - нецелесообразно). Тот, кто первым хлопнет по правильному переводу, ставит на карточке галочку маркером своего цвета. Затем игроки возвращаются к командам, передают вторым игрокам мухобойки и маркеры, а сами отправляются в конец своей колонны. Игра повторяется.
В конце игры подсчитываются баллы каждой команды (по цветным галочкам на карточках).
После игры отметить третий пункт: повторили лексику.
Who is the WINNER?
Задание 4
You have £8 (for one person). You are hungry and thirsty. What would you order? Please explain your choice.Plan
We have £__.
we like … .
We would order ______, because that should be enough to satisfy hunger and thirst.
we're on a tight budget (we don't have much money).
All together it comes to £__ .
- Рефлексия
- What did I learn today? _____________________
- What did I do well?_ ____________________________
- What do I need help with? ______________________________
- What do I want to know more about? ______________________________
.
ДЗ. Выбери секретное место вне школы и составь маршрут. Начало маршрута- выход из школы


