Технологическая карта урока по английскому языку для 10 классов по теме «Условия проживания в городской и сельской местности»
Автор: Головатчук Татьяна Николаевна
Организация: ФГКОУ «Луганский кадетский корпус Следственного комитета
Населенный пункт: Российской Федерации» ЛНР, г. Луганск
Тема: «Urban vs. Rural Life: Where is the better quality of life?» (в рамках обобщающей темы: “Living conditions in urban and rural areas" (Условия проживания в городской и сельской местности).
Форма урока: Дебаты (модифицированные, образовательные).
Тип урока: Урок развития речевых навыков и применения языковых знаний в дискуссии.
Время: 40 минут.
Цель урока: Формирование у учащихся навыков аргументированной устной речи на английском языке и развитие способностей эффективно высказывать свое мнение, поддерживать диалог и участвовать в дискуссии.
Задачи урока:
Образовательные:
1. Развитие коммуникативных компетенций: научить учащихся выражать своё мнение и аргументированно отстаивать свою позицию на английском языке.
2. Расширение лексического запаса: обогатить словарный запас учеников тематической лексикой («городская жизнь», «сельская жизнь»).
3. Формирование навыков критического мышления: развитие способности анализировать преимущества и недостатки обоих типов проживания.
Развивающие:
1. Развитие навыков публичного выступления: обучение построению аргументации и развитию навыков убедительной речи перед аудиторией.
2. Тренировка восприятия английской речи на слух: понимание позиций оппонентов и формулирование адекватных реакций.
3. Повышение уровня владения грамматическими конструкциями: активизация использования условных предложений, сравнительных конструкций и структур выражения согласия / несогласия.
Воспитательные:
1. Воспитание уважения к мнению другого: формирование культуры вежливого спора и умения прислушиваться к противоположному мнению.
2. Поддержка интереса к изучению иностранного языка: демонстрация практической пользы изучения английского языка через увлекательную дискуссионную деятельность.
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
1. Формирование уважительного отношения к разным взглядам и позициям участников дискуссии.
2. Повышение мотивации к дальнейшему овладению иностранным языком благодаря участию в активной познавательной деятельности.
Метапредметные результаты:
1. Овладение приемами ведения полемики: умение ясно выражать собственное мнение, приводить аргументы и контраргументы.
2. Умение работать в команде: способность сотрудничать с партнёрами в рамках одной команды, распределяя роли и поддерживая друг друга.
Предметные результаты:
1. Активизация и расширение активного словарного запаса по теме «Городская и сельская жизнь».
2. Практическое применение сложных грамматических конструкций: использование условных предложений второго и третьего типа, сравнительных оборотов, вводных конструкций для согласования мнений.
3. Совершенствование навыков аудирования и говорения: улучшение понимания устной речи одноклассников и преподавателя, развитие беглости собственной речи.
Ресурсы: УМК Spotlight для 10-х классов (Английский в фокусе) / Автор Вирджиния Эванс, Ваулина Ю.Е., Дули Дж., Подоляко О.Е. – М.,: «Просвещение», 2025, раздаточный материал (карточки), картинка на интерактивной доске (изображение города/деревни), импровизированный микрофон.
|
Этап урока (Время) |
Содержание деятельности учителя и учащихся |
Формируемые УУД |
Формы организаци, методы, приемы |
|
I. Целевой блок |
|||
|
1. Мотивационно-целевой этап (3 мин) |
Учитель: Приветствует класс, создает проблемную ситуацию. Показывает два контрастных изображения (динамичный мегаполис / умиротворенная деревня). Задает вопрос: "Imagine you have to choose: to live here or here for the rest of your life. What would you choose and why?" Кратко выслушивает 2-3 мнения и объявляет тему и формат урока: "Today we are going to have a debate to find arguments for both sides: 'Urban vs. Rural Life: Where is the better quality of life?'" Включаются в проблемную ситуацию, высказывают первоначальное мнение, осознают цель урока. |
Личностные: Осознание личного отношения к теме, самоопределение. Принятие и сохранение учебной задачи. Умение ясно выразить свою точку зрения. |
Фронтальная беседа. Прием "Проблемный вопрос". Наглядность (изображения). |
|
II. Инструментальный блок |
|||
|
2. Подготовительный этап (10 мин) |
Учитель: Делит класс на две команды: PRO-CITY и PRO-COUNTRYSIDE. Назначает спикеров (2-3 чел. в команде). Раздает карточки с опорной лексикой и клише для дебатов (прилагаются). Дает время (5-7 мин) командам подготовить аргументы (не менее 3-х) и контраргументы. Контролирует процесс, помогает с формулировками. |
Познавательные: Поиск и выделение информации (в памяти), структурирование знаний, построение речевого высказывания. Планирование деятельности в группе, целеполагание на этапе. Планирование учебного сотрудничества со сверстниками (peers), умение договариваться. |
Групповая работа. Раздаточный материал (Vocabulary & Phrases Bank). Мозговой штурм. |
|
III. Организационно-деятельностный блок |
|||
|
3. Этап проведения дебатов (20 мин) |
Учитель: Выступает в роли модератора (Chairperson) Объясняет регламент: (Rebuttals) – свободная дискуссия, где команды отвечают друг другу. |
Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; аргументировать свою точку зрения; учитывать разные мнения; владение монологической и диалогической формами речи. Логическое построение рассуждения, выдвижение аргументов и контраргументов. Управление поведением партнера (коррекция, оценка действий), контроль времени. Уважение к иной точке зрения, толерантность. |
Дебаты. Ролевая игра. Прием "Доска аргументов" (учитель записывает тезисы команд). |
|
4. Этап рефлексии и подведения итогов (7 мин) |
Учитель: Благодарит обе команды. Не выявляет "победителя" в классическом смысле, а подводит к выводу о том, что выбор зависит от ценностей и этапа жизни человека ("It's all about personal priorities"). Предлагает критерии для рефлексии: Объявляет домашнее задание: написать эссе-рассуждение "My ideal place to live" с использованием аргументов с урока. Участвуют в рефлексии, оценивают свою деятельность и работу команды, высказываются о трудностях и успехах. Записывают домашнее задание. |
Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; аргументировать свою точку зрения; учитывать разные мнения; владение монологической и диалогической формами речи. |
Фронтальная беседа. Рефлексивные вопросы. Прием "Микрофон" (по желанию). |


