Технологическая карта урока английского языка в 9 классе

Автор: Волкова Ольга Геннадьевна

Организация: МБОУ СШ № 75 им. В.Ф. Маргелова

Населенный пункт: Ульяновская область, г. Ульяновск

Тема: Career choice

Дата: 4 декабря 2025 года

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений

Цели:

1. Обучающая. Повторить ранее изученные лексические единицы по теме «What next»; формировать навыки устной речи; формировать навыки чтения; формировать навыки аудирования.

2. Развивающая. Развивать умения строить самостоятельные устные высказывания на основе изученного материала.

3. Воспитательная. Воспитывать культуру общения, чувство уважения к собеседнику, самосознание и стремление к взаимопониманию.

Предметные умения: называть профессии и профессиональные сферы деятельности, систематизировать профессии по сферам профессиональной деятельности; называть черты характера типичные для разных профессий, употреблять в устной речи лексические единицы и речевые структуры по теме урока, читать текст с детальным пониманием значимой информации, воспринимать на слух и понимать необходимую информацию.

 

 

Метапредметные умения:

1. Коммуникативные УУД. Умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; умение слушать, вступать в диалог; умение формулировать и аргументировать свою позицию в коммуникации; умение учитывать разные мнения, координировать в сотрудничестве; умение достигать договоренности и согласовывать общее решение.

2. Познавательные УУД. Умение ставить и формулировать проблему; умение сравнивать, анализировать и обобщать, строить логическое рассуждение.

3. Регулятивные УУД. Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения; владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности; умение организовывать учебное сотрудничество, умение работать в группе.

Основные понятия: профессии, черты характера, качества личности, выражение совета, желания (I think you should/ I advice you/ I would like/ I would prefer/In my opinion/It seems to me/As I see it/If you ask me, I think)

Форма работы: групповая

Ход урока

  1. Оргмомент. Приветствие учителя, проверка готовности учащихся к уроку.

- Good morning, dear students and guests!

I’m glad to see you and I hope that you are fine today.

What date is it today?

What day of the week is it today?

What’s the weather like today?

  1. Определение темы и цели урока. (презентация. Слайд 1, 2)
  • Look at the screen. What’s the subject today? (на экране фото людей разных профессий)
  • Let’s talk about Career choice today. You’ll take part in the competition. We’ll do some group work. And before you start form two teams. There will be six people in each group. You’ll get points for every correct answer and at the end of the competition we’ll find out the winner. Now, we are ready to start.
  1. Warm-up. (листы на столах по командам)
  • You’ve got the sheets with the ABC on the desks. Your task is to complete the list with the names of jobs in one minute. You’ll get 10 points for this task. (one point for two words) Участники команд заполняют таблицу на время.
  • Read your lists.
  • Each job relates to a profession type. Let’s remember profession types. Team A, name the types, please. Then we’ll listen to team B. You’ll get 5 points for this task. (учитель на доску прикрепляет типы профессий)
  1. Актуализация лексики по теме. (список дефиниций у учителя)
  • What qualities should a teacher, a doctor or a programmer have? Listen to definitions and guess personal qualities. You’ll get one point for every correct answer.

Учитель зачитывает дефиниции по очереди командам. Команда А начинает.

  1. Определить сферу профессиональной деятельности и посоветовать профессию. (по 3 карточки каждой команде)

- You know jobs and personal qualities. You may give somebody an advice about his future career. Now I’ll give you the cards. Read the information to your opponents. They must answer the questions. Look at the screen. You may use the prompts for your answers. (слайд 3). You’ll get 3 points for this task.

Участники команд по очереди зачитывают друг другу информацию на карточках.

6. Proverbs about job. (по 4 пословицы каждой команде)

- Let’s have some fun with English proverbs about job. Match the parts of the proverbs and explain their meaning in two-three sentences. You’ll get two points for each correct sentence. (пословицы разделены на три-четыре части на карточках) участники команд собирают пословицы на столах, затем объясняют их значение 2-3 предложениями, прикрепляют пословицы на доску.

 

7. Рефлексия. (слайд 3)

- Well done, children. What can you say about your work at the lesson?

Finish the sentences. (предложения на слайде)

  1. It was interesting …
  2. It was difficult …
  3. Now I can …
  4. I learned …
  5. I’ll try …
  6. I want …

8. Подсчет баллов и определение победителя.

- It’s time to count the scores and to find out the winner.


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 13.01.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера