Технологическая карта урока английского языка во 2 классе

Автор: Волкова Ольга Геннадьевна

Организация: МБОУ СШ № 75 им. В.Ф. Маргелова

Населенный пункт: Ульяновская область, г. Ульяновск

Тема: My birthday. Yummy chocolate

Дата: 18 декабря 2025 года

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цели: 1. Обучающая. Научить детей называть продукты; повторить счет от 1 до 12; научить говорить о предпочтениях в еде; формировать навыки устной речи; формировать навыки чтения; формировать навыки аудирования и произносительных навыков

2. Развивающая. Развивать умения строить самостоятельные устные высказывания на основе изученного материала, развивать умения сотрудничества.

3. Воспитательная. Воспитывать культуру общения, чувство уважения к собеседнику, самосознание и стремление к взаимопониманию.

Предметные умения: называть продукты, считать от 1 до 12, уметь вести диалог-расспрос по теме «Что ты любишь есть?», использовать в речи структуры How old are you? – I’m … / What’s your favourite food? – My favourite food is … / I like/I don’t like … / I’ve got … .

Метапредметные умения: 1. Коммуникативные УУД. Активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач.

2. Познавательные УУД. Формирование умения определять наиболее эффективные способы достижения результатов.

3. Регулятивные УУД. Формирование умения планировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; приобретение навыка координированной работы с разными компонентами УМК.; владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности; умение организовывать учебное сотрудничество, умение работать в паре, в группе.

Основные понятия: продукты, счет от 1 до 12, цвета, настроение (happy, sad), How old are you? – I’m … / What’s your favourite food? – My favourite food is … / I like/I don’t like … / I’ve got … .

Форма работы: фронтальная, парная, индивидуальная.

Ход урока

  1. Оргмомент. Приветствие учителя, проверка готовности учащихся к уроку.

- Good morning, dear students and guests!

Nice to see you.

How are you? (ответы детей)

  1. Фонетическая зарядка. Слайд 1
  • Look at the screen. Let’s remember the poem (на экране стихотворение This is Sue. She is two.)
  • Let’s read the poem. (читаем вместе стихотворение)
  • Who wants to revise the poem? (рассказывают наизусть по желанию)
  1. Постановка цели урока. Слайд 2
  • Look at the screen. What can you see? (на слайде продукты). Какая тема урока сегодня? (называют тему) Мы будем говорить о том, что вы любите есть больше всего. Для этого вы должны выучить несколько новых слов. Вы услышите сегодня новую песенку про любимую еду Чаклза.
  1. Актуализация лексики по теме. Слайд 3, 4

- давайте вспомним, что вы уже знаете. (повторить счет) игра Бинго, 2 раза

  1. Работа по теме урока.
  1. Введение новой лексики. Проблемное задание. Дети получают карточки с изображением burgers, apples, chips, bananas, sandwiches, pizza, milk, ice cream. Слайд 5

- Я называю слово, а вы показываете соответствующую картинку.

- Apples! (дети поднимают карточку яблоки)

- Good of you. They are apples. (на слайде появляется картинка яблоки и подпись) Слайд 6 – появляются все картинки и одно название FOOD. Повторяют слова за учителем хором и индивидуально.

- What’s this? (работа с картинками)

2) Работа по учебнику. Учебник стр 48 упр 2. Диалогическая речь.

- It’s time to talk.

- Who’s this? (дети отвечают, что это Лулу и няня Шайн) Nanny Shine wants to know what is Lulu’s favourite food. She asks “What’s your favourite food?”. What is Yummy? (показать жестами, ммммм вкуснятина)

- Догадайтесь, что они говорят про остальные продукты.

Отработать на данном этапе структуру What’s your favourite food? Хором, по цепочке, индивидуально.

Далее учащиеся составляют диалог между няней и Лулу.

  1. Закрепление. Диалог по кругу. Дети встают в два круга. Ребята внутреннего круга встают лицом к ребятам из внешнего круга. Количество детей в обоих кругах должно быть одинаковое.

Между участниками происходит такой диалог:

P1: Masha, what’s your favourite food?

P2: Pizza, yummy.

P1: Vanya, what’s your favourite food?

P2: Milk, yummy.

Затем, по хлопку учителя, ребята внешнего круга двигаются влево и встают перед следующим учеником. Диалог повторяется, но между другими участниками. И так далее, пока внешний круг не вернется к своему первому ученику.

  1. Динамическая пауза.

One, one, one, all children run.

  1. Знакомство со множественным числом существительных. Слайд 7

На слайдах изображены продукты по несколько штук. Учитель спрашивает:

  • What’s this? (burgers)
  • How many burgers can you see? (three)

Далее появляется надпись под картинкой two burgers. Дети записывают словосочетание. Продолжается работа еще с 4 картинками. Дети формулируют правило образования множественного числа.

Потом самостоятельно составляют словосочетания из слов на доске.

One bananas

Two oranges

Three chocolate

Four pizza

Five apples

  1. Закрепление изученного материала. Знакомство с песенкой про Чаклза.

Учебник стр 49 упр 3.

- Who’s this?

- Is he happy or sad?

- Listen to the chant and say what Chuckles likes.

После прослушивания отвечают на вопрос:

- What’s his favourite food?

- Chocolate!

- Repeat the chant.

Отработка произношения текста рифмовки. Хором, индивидуально, по цепочке, по куплету.

  1. Домашнее задание.

РТ стр 26 (стр 27 дополнительно)

  1. Рефлексия.

- Наш урок подходит к концу. Давайте вспомним, что мы повторили?

- Что вы научились сегодня называть? Какие названия продуктов запомнили?

- Как спросить другого человека о его любимой еде?

- Thank you for the lesson. Good bye!


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 13.01.2026