Технологическая карта урока по теме «Еда»
Автор: Гриценко Анна Павловна
Организация: МОУ СОШ №2
Населенный пункт: Томская область, г. Стрежевой
Вид урока: урок закрепления и систематизации изученного материала, совершенствования лексических навыков.
Планируемые результаты:
личностные:
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве в процессе образовательной и учебно-исследовательской деятельности;
предметные:
совершенствование навыков использования лексических знаний по данной теме, в игровой форме и при помощи проектного метода
метапредметные:
формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ- компетенции);
умение организовывать учебное сотрудничество и учебную деятельность с учителем и со сверстниками; работать индивидуально и в группе; умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации; владение устной и письменной речью; монологической контекстной речью;
Цель урока: совершенствование лексических навыков по теме «Еда», через решение проектной задачи.
Задачи:
Обучающие:
- Формировать и совершенствовать лексические навыки по теме «Еда»
 
2) Совершенствовать навыки поискового чтения
3) Совершенствовать навыки аудирования
4) Совершенствовать навыки монологической формы общения, с помощью метода мини проектов
5) Совершенствовать навыки письма.
Развивающие:
- Развивать логическое мышление,
 - Развивать творческие способности у школьников,
 - Развивать осознанные мотивы обучения;
 - Развивать коммуникативные способности через составление монолога и диалога;
 - Развивать рефлексию и самооценку.
 - Совершенствовать умения монологического общения на материале мини проекта
 
Воспитывающие:
1.воспитание положительного, уважительного отношения к школе, к учителям, к одноклассникам,
2.развитие самостоятельности, умения сотрудничать.
3. воспитывать интерес к иностранному языку.
4.воспитывать ответственность, коллективизм, взаимопомощь, аккуратность, самостоятельность, дисциплину, наблюдательность воспитывать желание учиться и делать открытия; воспитывать умение слушать других.
Основные понятия: Названия продуктов, глаголы: to boil, to mix, to pour, to add, to fry
Прилагательные: tasty, healthy, unhealthy, delicious, wonderful, dietetical, fat
Формы работы: фронтальный опрос, групповая работа, проектная работа
Материалы и оборудование: -
- раздаточный материал;
– технические средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска;
- настольная игра «Бинго»
| 
			 Технология проведения  | 
			
			 Деятельность учеников  | 
			
			 Деятельность учителя  | 
			
			 Планируемые результаты  | 
		|
| 
			 Предметные  | 
			
			 УУД  | 
		|||
| 
			 I Мотивация к учебной деятельности 1.Организационный момент.  | 
			
			 Готовятся к восприятию информации, отвечают на вопросы учителя, вступают с ним в диалог 
  | 
			
			 Создание атмосферы сотрудничества Учитель задает вопросы, Контролирует произношение и интонацию. 
 
  | 
			
			 Закрепление произносительных и речевых навыков 
  | 
			
			 Личностные УУД: принятие своей роли ученика, соблюдение определенных правил поведения. Регулятивные УУД: умение настроить себя на работу на уроке. Коммуникативные УУД: умение использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.  | 
		
| 
			 Речевая разминка  | 
		||||
| 
			 2 постановка цели 
  | 
			
			 Просматривают видеоматериал и формулируют тему урока  | 
			
			 подводит учащихся к осознанию темы, с помощью просмотра видеоматериала 
 
 
 
 
  | 
			
			 Формирование коммуникативных навыков 
  | 
			
			 Познавательные УУД Постановка и формулировка цели урока и определение способа ее достижения Коммуникативные УУД Уметь определять цель учебной деятельности, уметь слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию. Регулятивные УУД Уметь определять цель деятельности в сотрудничестве с учителем.. Личностные УУД Нравственно-этическое оценивание 
 
 
  | 
		
| 
			 II 1. Актуализация знаний и снятие языковых трудностей. Фонетическая разминка. 
  | 
			
			 1. Читают упражнение, в группе сопоставляют слово с картинкой, 2. повторяют правильный вариант за учителем 3 группе контролируют правильность выполнения задания  | 
			
			 Просит учеников выполнить задание на сопоставление слова с картинкой. Произносит слова. Помогает найти ошибки, стимулирует развитие самоконтроля и взаимоконтроля  | 
			
			 Закрепление умения правильно использовать лексику по теме, осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль  | 
			
			 Познавательные УУД поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, контроль и оценка результатов деятельности; Коммуникативные УУД Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слышать и понимать речь других. Регулятивные УУД контроль(самоконтроль) Личностные УУД Нравственно-этическое оценивание  | 
		
| 
			 2. Включение в систему знаний и повторения  | 
			
			 1. Весь класс слушает учителя и соотносит лексику на карточках с картинками, 2. произносит слова хором , 3. ищет подходящие слова на своей карточке 
  | 
			
			 Организует познавательную активность учащихся при помощи игры «Бинго», произносит слова на карточках  | 
			
			 Совершенствование произносительных и лексических навыков  | 
			
			 Познавательные УУД поиск и выделение необходимой информации Коммуникативные УУД Уметь слышать и понимать речь учителя Регулятивные УУД Уметь определять цель деятельности в сотрудничестве с учителем. контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном  | 
		
| 
			 Совершествование лексических навыков  | 
			
			 Образуют сложные существительные по образцу с использованием ранее полученых карточек с продуктами  | 
			
			 Используя образец на слайде, учитель объясняет детям, как образуются сложные существительные  | 
			
			 Совершенствование произносительных и лексических навыков  | 
			
			 Коммуникативные УДД Планировать учебное сотрудничество со сверстниками, уметь выражать свои мысли. Познавательные УУД Уметь формировать новые лексические единицы из ранее изученых Регулятивные УУД Уметь оценивать (сравнивать с эталоном) результаты деятельности в группе, анализировать собственную работу. Личностные УУД Уметь проводить нравственно-личностное оценивание 
  | 
		
| 
			 Формирование и совершенствование лексических навыков по теме «глаголы»  | 
			
			
  | 
			
			 Знакомит учеников с новыми лексическими единицами. Дает их определение и формирует правильное произношение слов  | 
			
			 Формирование лексических навыков по теме : глаголы  | 
			
			 Коммуникативные УДД Осуществлять учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками Познавательные УУД Запомнить новые лексические единицы Регулятивные УУД Уметь оценивать (сравнивать с эталоном) результаты деятельности в группе, анализировать собственную работу. Личностные УУД Уметь проводить нравственно-личностное оценивание 
  | 
		
| 
			 4.Музыкальная динамическая пауза 
  | 
			
			 Ученики повторяют глаголы и движения под музыку за учителем  | 
			
			 Организует паузу: демонстрируют движения и повторяет их с учениками  | 
			
			 Закрепление лексических навыков  | 
			
			 Коммуникативные УДД Уметь работать в команде, определять цель учебной деятельности, уметь слушать собеседника, Личностные УУД Уметь проводить нравственно-личностное оценивание Регулятивные УУД Уметь оценивать (сравнивать с эталоном) результаты деятельности в группе, анализировать собственную работу.  | 
		
| 
			 Совершенствование навыков поискового чтения с общим пониманием прочитанного  | 
			
			
  | 
			
			 Приводит к пониманию того как должен выглядеть рецепт  | 
			
			 Совершенствование навыков ознакомительного и поискового чтения 
  | 
			
			 Коммуникативные УДД Планировать учебное сотрудничество со сверстниками в поиске и сборе информации, уметь выражать свои мысли. Познавательные УУД Уметь ориентироваться в тексте, находить нужную информацию, обрабатывать её. Регулятивные УУД Уметь оценивать (сравнивать с эталоном) результаты деятельности в группе, анализировать собственную работу. Личностные УУД Уметь проводить нравственно-личностное оценивание 
  | 
		
| 
			 5. Работа в группах над минипроектом «Рецепт». 
 
  | 
			
			 1. Ученики составляю рецепт используя слова на карточках и ранее изученные глаголы, 2. рисуют и письменно составляю свой рецепт с использованием образца 3. презентуют в группе свой минипроект у доски. 5. оценивают рузультаты работы каждой группы используя прилагательные: Прилагательные: tasty, healthy, unhealthy, delicious, wonderful, dietetical, fat 
  | 
			
			 Организует работу в группах, - формирует позитивное отношение к здоровому образу жизни, бережное отношение к своему здоровью необходимость здорового образа жизни - координирует работу по оценке результатов 
 
 
 
  | 
			
			 Закрепление умения правильно использовать лексику по теме, осуществлять взаимоконтроль  | 
			
			 Коммуникативные УДД Уметь построить речевое высказывание в монологической и диалогической форме в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. Уметь работать в команде, определять цель учебной деятельности, уметь слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию Познавательные УУД Уметь ориентироваться, подбирать нужную информацию, обрабатывать её. Регулятивные УУД Научиться строить логическую цепь рассуждений, управлять поведением Осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном, корректировать. Личностные УДД Уметь проводить нравственно-этическое оценивание. 
  | 
		
| 
			 Рефлексия. . Подведение итогов урока 
  | 
			
			 1. Дают самооценку и своей деятельности и результатов по таблице 2. дают оценку деятельности каждого члена группы Самооценка (3-5 баллов) 
 
 
 
 
 
 
 
  | 
			
			 Организует рефлексивную деятельность учащихся, координирует их работу по самооценке и взаимооценке деятельности . 
  | 
			
			 Формирование коммуникативных навыков  | 
			
			 Личностные УУД: овладение способами рефлексии собственной деятельности. Познавательные УУД: контроль и оценка процесса и результатов иноязычной речевой деятельности. Коммуникативные УУД: участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением и высказывать свое. Регулятивные УУД: осознание учеником того, что он хорошо/плохо научился говорить, понимать иноязычную речь на слух, читать на АЯ, каков его уровень в освоении АЯ, чем еще предстоит овладеть, чтобы свободно использовать АЯ.  | 
		
| 
			 III. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. 
  | 
			
			 Записывают домашнее задание, задают вопросы  | 
			
			 Объясняет выполнение домашнего задания, отвечает на вопросы 
  | 
			
			 
  | 
			
			 Личностные УУД: самоопределение; мотивация к познанию. Познавательные УУД: выделение необходимой информации. Регулятивные УУД: планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. Коммуникативные УУД: умение задавать вопросы для организации собственной деятельности.  | 
		
БЕСПЛАТНЫЕ семинары

