Интегрированный урок английского и русского языков в 6 классе по теме «Имя прилагательное»

Автор: Зверева Татьяна Владимировна

Организация: МБОУ Гимназия №5

Населенный пункт: Новосибирская область, г. Новосибирск

Автор: Новосёлова Мария Петровна

Организация: МБОУ Гимназия №5

Населенный пункт: Новосибирская область, г. Новосибирск

Цель урока: Создание межъязыкового образовательного пространства для углубления знаний обучающихся об имени прилагательном в русском и английском языках.

Задачи урока:

  • Совершенствовать умения самостоятельно в комплексе применять полученные знания , умения и навыки, использовать их в новых условиях;
  • Создать условий для развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся, их мышления, памяти, воображения;
  • Воспитывать любовь к своей Родине, уважение к своему народу и его культуре;
  • Формировать стремление к взаимопониманию между людьми разных сообществ, толерантное отношение к проявлениям иной культуры.

 

  1. Орг. момент

Учитель английского: Good morning, dear friends!

Учитель русского языка: Доброе утро, ребята!

-Today our lesson is a little unusual. Today you have two teachers. We have some guests in our class. We are glad to see you. You are welcome!

-Сегодня наш урок немного необычный. Сегодня у вас два учителя. У нас гости. Мы рады Вас видеть. Добро пожаловать!

2. Лексическая разминка. Постановка темы урока.

Учитель русского языка:

-Начинаем урок с лексической разминки. Перед вами пословицы. Дополните пословицы словами и назовите их. (1 минута на размышление). Какую особенность вы видите? Ответы ребят.

Старый друг, лучше двух.( новых)

Надейся на , готовься к худшему.( лучшее)

Горькая правда лучше лжи.( сладкой)

голодного не разумеет.( Сытый)

Вывод: это слова-антонимы.

Далее пословицы на английском.

-Let’s read the English proverbs!

  • An old friend is better than two new ones
  • Hope for the best but prepare for the worst
  • The bitter truth is better than the sweet lie
  • He that is warm thinks all so.

-What do you see different and the same?

Какие части речи мы использовали в лексической разминке? Какова тема нашего урока? Наш сегодняшний урок будет посвящен имени прилагательному в русском и английском языках. Учитель прикрепляет на доску картинку с изображением дерева и просит вспомнить учащихся о русской пословице «Корень учения горек, да плод его сладок».

Учитель английского языка:

–I want you to be hard-working students!

3.Актуализация знаний . Основная часть урока

3.1 Повторение словообразования имен прилагательных

- Что общего в словообразовании имен прилагательных в русском и английском языках?

- Назовите способы образования имен прилагательных в русском языке (ответы учащихся)

Упражнение 1: Распределите слова в три колонки по способу образования слов: 1) приставочный; 2) суффиксальный; 3) сложение основ

Молочный, недружелюбный, древнерусский, вагоноремонтный, горелый, безрадостный, дедов, сладковатый, бесшумный, лесопарковый, сельскохозяйственный, темненький, пришкольный.

Упражнение 2: Образуйте прилагательные при помощи данных суффиксов. Используйте все возможные варианты.

Суффиксы: -чат-. –оват-, -еньк-, -ов-, -н-

Слова: зуб, малый, зима, брат, желтый, узор.

Упражнения на английском языке

  • Name several prefixes in English that are used to express opposite meanings, please!

Prefixes: un-, im-, ir-, il-, in.

-Give some examples.(insincere, illegal, unpopular, irregular, impolite).

Well done!

-Name the well-known suffixes in English, please!

Suffixes: -ful, -less, -able, -ous, -ive.

Let’s remember English adjectives (colourful, useful, comfortable, dangerous, attentive, careless, thankful).

Сравнение прилагательных в русском и английском языках: ученики находят сходства и различия в образовании и использовании прилагательных

Всегда ли в предложении выступает прилагательное в роли определения? Чем отличается роль прилагательного в русском и английском языках?

Сложные прилагательные есть в обоих языках(four-legged- четвероногий, well-known– хорошо известный).

3.2. Степени сравнения имен прилагательных

Переходим к следующему этапу повторения и ответим на вопрос: какая грамматическая категория существует и в русском, и в английском языках?

(Ответы учащихся)

Давайте рассмотрим степени сравнения прилагательных на родном языке.

Итак, теорию мы уже знаем, давайте попрактикуемся.

Назовите прилагательные, которые могут иметь степени сравнения, и образуйте от них все возможные степени сравнения.

Оловянный солдатик, холодный день, смелый поступок, беличий воротник, длинный поезд, гусиная лапка, добрый человек, каменный дом, сердечный привет, школьная форма, наблюдательный человек, глупый вопрос, городской парк, точильный станок, тяжёлый портфель, оленьи рога, соседский сад, синицыно гнездо, подземный переход, змеиный яд, свинцовая пуля.

Ответ: Холодный (холоднее, более холодный, холоднейший, самый холодный), длинный (длиннее, более длинный, длиннейший, самый длинный), смелый (смелее, более смелый, длиннейший, самый длинный), добрый (добрее, более добрый, добрейший, самый добрый), глупый (глупее, более глупый, глупейший, самый глупый), сердечный (сердечнее, более сердечный, сердечнейший, самый сердечный), тяжёлый (тяжелее, более тяжёлый, тяжелейший, самый тяжёлый), наблюдательный (наблюдательнее, более наблюдательный, самый наблюдательный).

Назовите прилагательные в форме сравнительной степени.

Этот ученик внимательнее, чем ты. На ткани был изображён самый причудливый узор, какой только может быть. Акация более раскидистая. Здесь река глубже. Ландыш — самый душистый цветок. Солнце — ярчайшая звезда Галактики. Оно ярче всех других звёзд.Ответ: внимательнее, более раскидистая, глубже, ярче.

Назовите прилагательные в форме превосходной степени.

Материнская любовь дороже денег. Чтение — вот лучшее учение. Любовь к родной природе — один из вернейших признаков любви к своей стране. Ему легче давалась математика. Это самый храбрый воин. Открой окно шире. Это умнейший профессор.

Ответ: лучшее, вернейших, самый храбрый, умнейший

Далее на английском языке.

  1. remember the spelling rules about the adjectives! What do we know about the comparative form and the superlative form? Учащиеся на русском языке говорят о правилах словообразования в английском языке.

Исключения:

good — better — the best

bad — worse — the worst

far — further/farther — the furthest/farthest

little — less — the least

many — more — most

old — older/elder — the oldest/the eldest (различия в значении: старый — старше — самый старый, о старшинстве в семье)

Make comparisons! Учащиеся сравнивают мячики на слайде презентации.

3.3. Использование прилагательных для описания картин, для описания наших чувств, эмоций, работа в парах

Ребята, попробуйте описать картины, употребив при этом прилагательные, обозначающие оттенки цветов и описывающие чувства человека. Работаем в парах (1 человек из пары составляет предложение на английском языке, другой переводит на русский)

Description of the painting

  1. It is a portrait.
  2. In the picture I can see…
  3. In this picture the action is taking place in the (house, garden…).
  4. I guess…
  5. I get the impression…
  6. It seems to me…
  7. The colours of this picture are…..
  8. This picture makes me feel (optimistic, cheerful, excited, worried, dismayed, desperate)

Учащиеся зачитывают свои описания картин. Затем новое стихотворение предьявляет сначала учитель. Затем всем классом хором.

The poem about adjectives

Adjectives are the paintbrushes of speech,

Adding colour to our words, they teach.

They show us what we see and hear,

And all the feelings that appear.

  1. Заключительный этап урока.

We are out of time. Now we are going to finish.

Our lesson is over. Thanks for your good work! I believe this lesson was useful and interesting for you.

Далее «Дерево знаний» и «Мандалы»

-Ребята, вы можете сейчас написать на стикерах в виде листьев и яблок свои впечатления от урока и пожелания. Пусть наше дерево знаний будет с плодами. А в качестве домашнего задания мы даем вам рисунки-мандалы. Ваша задача раскрасить их дома и поделиться своими чувствами, которые вы испытаете.


Приложения:
  1. file0.docx (554,2 КБ)
  2. file1.pdf (269,9 КБ)
Опубликовано: 09.09.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера