Разработка плана нестандартного урока английского языка по теме «День Святого Валентина»

Автор: Бойкова Светлана Геннадьевна

Организация: ГБОУ Школа 1259

Населенный пункт: г. Москва

Цель урока:

Активизировать и расширить лексический запас по теме «День Святого Валентина», развить навыки поискового чтения, а также аудирования через знакомство с культурными традициями праздника.

Задачи урока:

  1. Обучающие:
    1. Активизировать лексику по теме «День Святого Валентина».
    2. Развивать навык аудирования с извлечением конкретной информации.
  2. Развивающие:
    1. Развивать логическое мышление через сравнение традиций.
    2. Развивать языковую догадку при работе с незнакомой лексикой.
  3. Воспитательные:
    1. Воспитывать уважение к культурам других стран
    2. Способствовать развитию доброго и внимательного отношения к окружающим.
    3. Формировать понимание ценности дружбы и любви.

Ход урока:

  1. Организационный момент. Greeting.

Good morning! How are you today? Look at the pictures and guess what we are going to talk about.

  1. Разминка. Введение в тему урока через вопросы. Warm-up.

When do people celebrate Saint Valentine’s Day? Why is it called Saint Valentine’s Day? Who was Valentine? What are traditional activities on this day?

  1. Актуализация лексических единиц по теме урока. Vocabulary booster.

What words connected with this holiday do you know? Look at the blackboard and unscramble the words:

  1. lofwres (flowers)
  2. lavetnien (Valentine)
  3. hcolocaet (chocolate)
  4. haret (heart)
  5. nacdy (candy)
  6. sores (roses)
  7. pucid (Cupid)
  8. guh (hug)
  9. siks (kiss)
  10. weset (sweet)
  1. Поисковое чтение текста, контроль его понимания. Reading.

February 14th is traditionally a celebration of love, so how do people in the UK mark the occasion? Read the text about Valentine’s Day, then do the exercises to check your understanding.

(Текст и задания в приложении 1, с сайта www.britishcouncil.org/learnenglishteens)

  1. Аудирование. Прослушивание песни «And I love her» (The Beatles) и выполнение задания.

Listen to the song and fill in the gaps.

And I Love Her

I give her all my … (love).

That's all I do.

And if you saw my … (love),

You'd love her too, and I love … (her).

She gives me … (everything)

And tenderly

… (the kiss) my lover brings,

She brings to me, and I love her.

A love like … (ours)

Could never … (die)

As long as I have you near … (me).

Bright are … (the stars) that shine,

Dark is the (sky).

I know this love of … (mine)

Will never die, and I love her.

A magic moment I … (remember):

I raised my eyes and you were there,

A fleeting vision, the quintessence

Of all that's … (beautiful) and rare.

Nobody loved in this … (way).

Such love comes to us very seldom.

And the earth is in … (blossom) again,

There are flowers even in a meadow.

I give her all … (my love).

That's all I do.

And if you saw my love,

You'd love her too.

  1. Повторение лексических единиц урока. Vocabulary revision.

Find the words in the wordsearch. (задание в приложении 2)

  1. Подведение итогов. Рефлексия.

What did you learn about St.Valentine’s Day? What wasn’t new for you?

  1. Заключительный этап. Домашнее задание.

Your home task is to make up a valentine poem using the vocabulary from the lesson.

Используемые источники:

  1. ресурсы МЭШ
  2. www.britishcouncil.com
  3. www.eslcollective.com

Приложения:

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx (849,8 КБ)
Опубликовано: 29.08.2025