Разработка нестандартного урока английского языка в средней школе в соответствии с ФГОС

Автор: Маслова Анна Юрьевна

Организация: БОУ «СОШ № 49»

Населенный пункт: Омская область, г. Омск

Цель урока: Научиться говорить о фильмах, употреблять Past Simple в речи, писать отзыв на фильм, развить навыки чтения, говорения, письма, аудирования.

Задачи урока:

1) обучающие:

- развитие лексических навыков по теме «Кино»;

- практика учащихся в устной речи, чтении (развитие умений поискового, изучающего чтения и языковой догадки);

- развитие навыков письма (предложения в Past Simple, рецензия на фильм)

- развитие навыков аудирования (выявление Past Simple в речевых ситуациях);

2) развивающие:

- развитие языковой догадки;

- развитие памяти, воображения;

- развитие навыка работы с информацией;

- расширение словарного запаса;

3) воспитательные:

- способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка;

- формирование интереса к изучению темы.

4) здоровьесберегающие:

- профилактика умственного перенапряжения путём смены видов деятельности.

- создание атмосферы психологического комфорта учащихся на уроке.

Тип урока: Комбинированный, урок применения изученного и формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями.

Оснащение урока: УМК , презентация в Power Point , аудиоприложение, раздаточный материал с заданиями к аудированию.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

I )Starting point(2 мин)

Организационный момент Проверка готовности учащихся к уроку, настроя на работу

 

T: Stand up, please!

Good morning, children

Sit down, please!

T: How are you?

T: I’m fine, thank you.

Today we will learn how to talk about films and use Past Simple

Ch: Good morning, teacher!

Ch: Fine, thank you. And how are you?

 

 

II) Speech drill (5 мин)

Речевая разминка Введение в тему урока через название, картинки и материал урока в учебнике и через речевую зарядку

 

 

Постановка цели урока

 

 

 

III) Main part (33 мин)

1) Speaking(5 мин)

Фонетическая разминка. Учащиеся актуализируют имеющиеся знания по теме. Введение новых лексических единиц по теме «Кино».

 

2) Listening and speaking (5 мин) Закрепление новых лексических единиц.

 

 

 

 

4) Reading (4 мин)

развитие умений

прогнозирования содержания текста с опорой

на иллюстрации (ознакомительное чтение).

развитие языковой догадки Предтекстовое задание

 

3)Physical

Activity(1 мин)

Физкультминутка.

 

 

6)Writing (10 мин)

Развитие умения использовать Past Simple в предложениях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Listening

(7-10 мин)

Развитие умения

Воспринимать английскую речь на слух и распознавать в ней глаголы в Past Simple

T: repeat after me: If six slithering snakes slithered up to Slytherin, would sixty slippery slippers stop Slytherin simply slipping?

 

T: Let’s revise our vocabulary and play (игра в мяч):

What’s the weather like today/in summer/winter/ in Africa?

 

 

T: Open our Student’s Book at p. 110. Look at the board , please! What are we going to talk about?

You’re right!

 

What is the title of today’s lesson?
T: It is a phrase we use when we want to recommend a film, a play or a book.

T: So, we will learn how to write a film review.

T: Do you like watching films? How often do you go to the cinema? Do you prefer to watch TV? What type of films do you like? Work in pairs and discuss it.

You have 2 minutes

 

 

Ex. 1, p. 110

T: Look at the list of types of films. The “type” means “genre”. What genres do you know?

Now match film types to their description. You have 1 minute.

 

Listen to music. Which type of film does it match?

 

Упр. 2, с. 110a)

T: Look at the poster. Here is the film review. What type of film is it? What is the film about? Who stars in this film?

b) Explain the words in bold. Let’s check your answers.

 

 

 

 

 

T: Boys and girls, it’s time to have a rest.

Stand up, please! Let’s do exercises!

 

Упр.4, с.110 Find Past Simple sentences in this text please.

Most verbs have a past tense and past participle with –ed. But some of them are irregular. That means that they don’t take on the regular –d, -ed, or -ied spelling patterns of the past simple (V2) or past participle (V3).

Let’s do ex. 4 b

Look at the board and complete the sentences with the right form of the verbs.

 

Now let’s watch the video, listen carefully and fill in the gaps with the right words

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

We are going to talk about cinema/films.

 

 

Ch: “Don’t miss it!” (Не пропустите!)

 

 

 

 

 

Работа в паре

 

 

 

 

 

 

Хоровое чтение

 

 

 

 

 

Ch: The music matches an action film.

 

Ch: It is a fantasy

It is about a wizard who fights against dark forces.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят слайд с объяснением выделенных слов и выполняют задания

 

 

 

 

 

Просмотр ролика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слайд 1

 

 

 

 

Слайд 2

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3

 

 

 

 

 

 

Слайды 4-9

 

 

 

 

 

слайд 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

cлайд 11

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайды 12-14

 

 

 

Слайд 15 и карточки с заданием

 

 

 

 

 

 

IV) Reflexion (4мин)

Заключительный этап урока

1) Домашнее задание

2) Подведение итогов

Tell me what did you learn at this lesson? What did you like?

Your homework is ex. 5 b p. 110

Now assess your work then assess your neigbour. Thank you. Your marks are… The lesson is over

Good bye

 

 

 

Список информационных источников, использованных при подготовке и во время проведения урока:

Английский язык. Книга для учителя. 5 класс: пособие для общеобразоват. учреждений/ [Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс].

http://images.yandex.ru

http://www.prosv.ru/umk/spotlight/info.aspx?ob_no=16495

www.youtube.com


Приложения:
  1. file0.docx (31,3 КБ)
  2. file1.pdf (375,3 КБ)
Опубликовано: 26.08.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера