Технологическая карта урока английского языка
Автор: Першичева Елена Владимировна
Организация: МАОУ «ЦО им. И.А. Милютина» СП школа № 23
Населенный пункт: Вологодская область, г. Череповец
Тема урока Повторяем прошедшее простое время. (Let’s practice the Past Simple Tense).
Дата проведения: 20.03.2025
Класс: 6
УМК: учебник Spotlight 6, Student’s book\Английский язык в фокусе Н.И. Быкова, Дж. Дули, М.Д. Поспелова
Оборудование: доска, проектор, ноутбук, доступ к интернету, раздаточный материал
Тип урока: комбинированный
Технологии и методы: информационные технологии, проблемно-развивающие, здоровьесберегающие, личностно-ориентированные, работа в парах.
Цель урока: повторение, систематизация и применение на практике полученных знаний по теме Прошедшее простое время. (The Past Simple Tense).
Задачи урока:
1. Активизация правил образования прошедшего простого времени, развитие коммуникативных навыков, навыков аудирования, чтения, письма, работы в парах.
2. развивать навыки учебного сотрудничества и познавательный интерес к предмету.
Формируемые УУД:
Языковые:
- совершенствование языковых навыков, фонетических, грамматических, лексических в рамках темы урока;
- совершенствование навыков говорения, аудирования, чтения через выполнение различных упражнений, в том числе интерактивных, навыков диалогической речи.
Метапредметные: регулятивные:
- Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;
 - Готовность слушать собеседника и вести диалог, выражать собственное мнение, реагировать на мнение собеседника по заданной теме;
 - Определение общей цели и путей ее достижений, умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и активность;
 - Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
 
познавательные:
- Овладение навыками систематизации, анализа услышанного и выделения важной информации;
 - Овладение навыком кратко и точно изложить запрашиваемую и личную информацию, используя различные способы предъявления (устное сообщение, диалог)
 - Освоение способов решения проблем поискового характера.
 
коммуникативные:
- Овладение навыком осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации;
 - формулировать умение коллективного обсуждения, выражать собственное мнение и реагировать на мнение других.
 
Личностные:
- Развитие навыков сотрудничества со сверстниками в заданной ситуации, развитие навыков работы в парах;
 - Осознание иностранного языка как средства международного межкультурного общения, сближающего людей, обеспечивающего дружеские контакты и деловое взаимодействие;
 - Формирование представлений о мире, о культуре другой страны, как о многоязычном, поликультурном, разнообразном и едином сообществе, формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
 
| 
			 Этапы урока  | 
			
			 Действия учителя  | 
			
			 Действия учащихся  | 
		
| 
			 Организационный момент. Речевая разминка.  | 
			
			 Приветствует учеников и гостей. Отмечает отсутствующих на уроке. Справляется о настроении учащихся. Hello, how are you today? How’s absent at the lesson?  | 
			
			 Приветствуют учителя и гостей. Делятся типом настроения на уроке на текущий день, отвечают кого нет на уроке.  | 
		
| 
			 Разминка. Настраивание на английский язык.  | 
			
			 Look at the screen, watch, listen and choose the right answer. Демонстрирует 5 коротких видео с вопросами о том, о чем говорилось во фразе из видео. https://puzzle-english.com/directory/past-simple-1  | 
			
			 Смотрят короткие видео и пытаются выбрать правильный ответ из предложенных.  | 
		
| 
			 Определение темы урока и ее актуальности для учащихся.  | 
			
			 Look at your prints. Let’s do task # 1. You see 3 sentences. Read and translate them. In what tense is each sentence? What tense is missing? Смотрят в распечатки, находят задание номер 1, читают каждое предложение, переводят, определяют грамматическое время. Называют время, в котором нет предложения. Просит составить аналогичное предложение в прошедшем простом времени. Мотивирует назвать тему урока. Приложение (распечатка с заданиями-задание 1). 
 
  | 
			
			 Читают и переводят предложения, составленные в разных изученных временах. Называют в каком времени нет предложения, строят его. Выводят тему урока. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Отвечают на вопрос учителя: What is the topic of the lesson today? 
  | 
		
| 
			 Актуализация, повторение и закрепление знаний по теме правильные и неправильные глаголы.  | 
			
			 For Past Simple we use regular and irregular verbs. Let’s remember them. Open your irregular verbs table in your books. Translate into English, name 2 forms. 
 
 
 Look at the screen, and say which verb is regular and which is irregular. https://learningapps.org/1556297  | 
			
			 Учащимся напоминает учитель, что для образования прошедшего простого времени, глаголы делятся на правильные и неправильные. Предлагает открыть таблицу неправильных глаголов в учебнике и назвать на английском 2 формы, соответствующие глаголам, которые назовет учитель. 
 Смотрят на экран и распределяют глаголы по группам на правильные и неправильные.  | 
		
| 
			 Работа над грамматикой, соответствующей теме урока через работу с текстом. 
 Развитие навыков поискового чтения. 
 Развитие навыков диалогической речи. 
 
  | 
			
			 Now, take your prints again. Let’s do task #2. Read the text, use Past Simple, write down verbs in Past Simple. Use tables. You have 7 minutes. Then we will check it. (распечатка, задание номер 2) 
 Read the text once again and be ready to discuss it. Let’s do task #3. Say which sentences are true, false or not stated. You have 4 minutes. (распечатка, задание номер 3). 
 Now, ask each other what did you do yesterday? For example, did you eat a cake yesterday? Yes, I did.\ No, I didn’t. 
 
  | 
			
			 Читают текст, ставят глаголы в тексте в прошедшее время, выписывают только глаголы, могут пользоваться таблицей неправильных глаголов. 
 
 Читают текст снова, ищут какие предложения верные, какие неверные по содержанию текста. Отвечают. 
 
 Работа в парах, задают друг другу вопросы и отвечают на них.  | 
		
| 
			 Рефлексия. Подведение итогов  | 
			
			 Now, it’s the end of the lesson So, at the lesson we: practiced Past Simple Tense after the lesson we know: Some new regular and irregular verbs We can: make sentences in Past Simple Tense say what we did yesterday ask what somebody did yesterday 
  | 
			
			 Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Степень реализации планируемых результатов.  | 
		
| 
			 Домашнее задание 
  | 
			
			 Write down your homework: write about yesterday. Make 10 sentences, using John’s weekdays text as the example. Any questions? Let’s finish then. Goodbye! See you tomorrow.  | 
			
			 Учащиеся записывают домашнее задание, задают вопросы если есть, уходят. 
 
  | 
		
Распечатка с заданиями для работы на уроке:
1 Read and translate the sentences. What tense is it? (present simple, continuous, future simple)? Make sentence #4 in Past Simple.
1 I visit my grandmother every Sunday.
2 I am visiting my grandmother at the moment.
3 I will visit my grandmother tomorrow.
4 I (visit) my grandmother last Sunday.
2 Read the text, put the verbs in Past Simple.
John’s weekdays.
My classes usually begin at 8.30 in the morning. Yesterday I (wake) up at 7 am, (make) my bed and (get) ready for school. For breakfast I (have) a cup of tea and three sandwiches. Then I (walk) Jack, our dog. It’s my responsibility (это моя обязанность) to walk him in the morning. After that I (walk) to school with my friends, Mike and Sara. I (study) History and German. At 10.30 am there (be) time for a break. Then we (have) P.E. and we (play) table tennis there. At 12.00 I (go) back to my house for lunch. Soon I (return) to school. In the lesson we (work) on our project about the wonders of nature. I (come) home at 3 pm. As usual, I (do) my homework. It (not / be) difficult. Next, I (check) my e−mail and (write) letters to my pen friends in Russia and France. Usually, I surf the Internet every day. But yesterday I (not / surf) the Internet because of my guitar lesson that I (have) at 6 pm. After the guitar lesson I (look) after my little brother, Bob. We (draw) and (watch) funny cartoons. After dinner I (help) my mother to do the washing up. At 9 pm I (go) to bed.
3 Make these sentences TRUE, FALSE or NOT STATED.
1 John’s classes usually begin at 9 o’clock.
2 For breakfast he had a cup of coffee and some sandwiches.
3 John’s dog’s name is Jack.
4 John has 3 cats.
5 John played football at PE.
6 John came home at 3 o’clock.
7 John’s homework was not difficult.
8 John didn’t check his e-mail yesterday because he had his piano lesson.
9 Together with his little brother he watched cartoons yesterday.
10 John went to bed at 10 o’clock in the evening.
at the lesson we:
practiced Past Simple Tense
after the lesson we know:
some new regular and irregular verbs
after the lesson we can:
1 make sentences in Past Simple Tense
2 say what we did yesterday
3 ask what somebody did yesterday
БЕСПЛАТНЫЕ семинары

