«Days of the week» (Дни недели)

Автор: Ремезова Светлана Владимировна

Организация: МБОУ СОШ №4

Населенный пункт: Иркутская область, г. Слюдянка

Тема урока: «Days of the week» (Дни недели)

Класс: 3 класс

Дисциплина: английский язык

УМК: Rainbow English, 3 класс

Продолжительность урока: 40 минут

Цель урока: расширение знаний по заданной теме и развитие навыков владения английским языком

Задачи:

Образовательные:

  • способствовать развитию коммуникативных умений и навыков устной речи по теме «Days of the week»

  • систематизировать лексику по теме

  • учить составлять монологические высказывания с конструкцией Yes, I have./ No, I haven't.

  • учить понимать на слух текст, построенный на знакомом языковом материале

Развивающие:

  • развивать логическое мышление, письмо, воображение, восприятие, речь

  • развивать познавательный интерес к английскому языку путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций

Воспитательные:

  • содействовать повышению уровня мотивации, воспитанию культуры общения, формированию умения работать в коллективе.

Дидактическая задача: формирование УУД в условиях решения учебных и практических задач.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

  • Правильно употреблять в речи фразы.

  • Уметь составлять монологическое высказывание.

  • Тренировать навыки аудирования, чтения и письма.

  • Уметь составлять диалогическое высказывание.

  • Знать названия дней недели.

Метапредметные:

  • Уметь отвечать на вопросы.

  • Уметь решать проблемные задачи.

  • Уметь оценивать себя в контексте учебной ситуации.

  • Формировать коммуникативную компетенцию, умение самостоятельно определять цели, владеть основами самоконтроля, самооценки.

Личностные:

  • формирование нравственных чувств и нравственного поведения.

  • формирование осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам, способность к саморазвитию и личностному самоопределению.

  • формирование мотивации.

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД


1. Организационный момент.

Цель – снятие эмоционального напряжения, настрой учащихся на работу.


- Hello!

- How are you?

- Fine, thanks. Sit down, please!

 


- Hello!

- Fine, thank you! And how are you?

 




 


К: слушать, отвечать и реагировать на реплику, адекватно речевой ситуации.

Р: использовать речь для регуляции своего действия.


2. Фонетическая зарядка.
 

Цель – развитие органов речи, поддержание фонетического навыка.


- Look at the blackboard. What can you see?

 

- Who can read them?
- Now let’s read them all together.
- Listen and repeat after me.







 


- Это слова, обозначающие названия продуктов.

 

Дети читают слова.

Дети хором повторяют названия продуктов за учителем.

milk sweet apple egg
orange cake jam
tea banana coffee

Учащиеся соотносят слова и их транскрипцию.

 


Р: осуществлять самоконтроль правильности произношения.
Л: формировать этические чувства – доброжелательность и эмоционально – нравственную отзывчивость.
П: извлекать необходимую информацию из прослушанного.


3. Речевая разминка.

Цель – активизировать деятельность учащихся через опросно-ответную деятельность.

 

- Who are you?

- What is your name?

- How old are you?

- Have you got a dog?

- Have you got a cat?

- Can you swim?

 

    • I am а boy/gerl

    • My name is …..

    • I am eight/….

    • Yes, I have./ No, I haven't.

 

    • Yes, I can./ No, I can't


П: извлекать необходимую информацию из прослушанного.

Р: уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.


4. Этап целеполагания.

Цель – формулирование темы и целей урока.


Ребята, у нашей знакомой Элис случилась беда. Ее 7 верных друзей заколдованы злой волшебницей.

- Что же делать?
- Мы сможем помочь только в том случае, если догадаемся, кто эти 7 верных друзей.
- Как вы думаете, кто они? Кого нам нужно расколдовать?
- Каждый из вас, я уверена, прекрасно их знает и называет их имена каждый день.
- Даже в вашем дневнике они есть.
-Who are they?

- Определите тему урока. Что мы будем сегодня изучать?

- Постарайтесь определить цели урока.

 

 

Дети предлагают помочь девочке.

 

 

 

 

 

Дети высказывают свои предположения.

 


 

 

Дни недели.


Дети называют тему урока «Дни недели».

 

- Мы узнаем, как называются дни недели по-английски, научимся их читать, проговаривать, писать, узнаем, чем можно заниматься в разные дни недели.
 

 

П: принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.
Р: уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.


5. Этап открытия новых знаний.


Цель – формирование лексико-грамматических навыков.


- Итак, тема нашего урока «Дни недели»
- А познакомилась Элис со своими друзьями, когда бежала по тропинке в школу. У Элис было отличное настроение. Она бежала по тропинке и играла с веселым эхом. Они вместе радовались весеннему солнышку. И вдруг Элис услышала от эха что-то новое, что никогда до этого не слышала. Она старательно повторяла эти новые слова.
Sunday…
Monday…
Tuesday…
Wednesday…
Thursday…
Friday…
Saturday…

- Let’s translate the words.

 


Работа с учебником р. 115, ех. 5








- Дети, мы с вами назвали дни английской недели по порядку.

- Может быть, кто-то заметил что-то необычное?
- В чем особенности английской недели?
- В чем отличие от нашей недели?
- You are absolutely right!












Дети произносят новые слова в игре «Эхо», повторяя их по 3 раза.
Sunday…
Monday…
Tuesday…
Wednesday…
Thursday…
Friday…
Saturday…

Дети переводят названия дней недели на русский язык.

Sunday… воскресенье
Monday… понедельник
Tuesday… вторник
Wednesday… среда
Thursday… четверг
Friday… пятница
Saturday… суббота

 

- Названия дней недели пишутся с заглавной буквы.

- Первый день недели – воскресенье.


 


П: осуществлять актуализацию новых знаний, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.
Р: принимать и сохранять учебную цель и задачи.
К: слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно-деловой работы.
Л: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях.

 

6. Динамическая пауза

Цель – предупредить утомляемость учащихся, удовлетворить потребность детского организма в двигательной активности.

 


Clap, clap, clap your hands
Clap your hands together.
Stamp, stamp, stamp your feet,
Stamp your feet together.

Touch, touch, touch your ears,
Touch your ears together.
Touch, touch, touch your cheeks,

Touch your cheeks together.

 

- Good!


Дети выполняют динамическую паузу

 


7. Этап первичного закрепления знаний.

Цель – закрепление новых знаний через выполнение упражнений.


- И снова Элис просит нашей помощи. Она не может прочитать знакомые нам уже слова. Поможем ей?

- Reаd the words, please.
- Let’s read them one by one.

- Who wants to read all the words?

- А что Элис рекомендует вам делать в каждый день недели? Посмотрите на экран, прочитайте и переведите фразы.

- А что вы делаете в каждый из дней недели?

- Поработайте в парах, прочитайте друг другу, что у вас получилось.
 

 

 

 

 

 

Дети читают изученные слова друг за другом.

 

Учащиеся читают слова и оценивают свою работу.

 



 

 

Дети по образцу составляют фразы

 

Дети работают в парах


П: осознанно строить речевые высказывания в устной форме.
К: использование речевых, опорных и наглядных средств для выполнения заданий.
Р: осуществление самоконтроля и анализа допущенных ошибок.
Л: формирование самооценки на основе успешности учебной деятельности, мотивации учебно-познавательной деятельности.


8. Подведение итога урока.

Цель – установление соответствия полученного результата поставленной цели.


- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Как вы думаете, почему у вас сегодня все получилось?

- Где вам могут пригодиться новые знания?


Рефлексия Метод «светофора».

У вас три карточки:

Зелёный цвет green – всё понравилось, работал хорошо.

Жёлтый yellow – понравилось, но не всё, работал мало.

Красный red – ничего не понравилось, почти не работал.

 


Ответы детей.
 

Оценка работы нескольких учащихся.
(Все ли задания были выполнены самостоятельно? Правильно?)

 

 

Дети поднимают карточку того цвета, как они оценили себя и свою работу на уроке


П: оценка процесса и результата деятельности.
К: формулирование собственного мнения и позиции
Р: осуществление пошагового контроля по результату
Л: формирование адекватной мотивации учебной деятельности.


9. Домашнее задание.

Цель – развитие навыков письма при выполнении домашнего задания.


Учитель объяснят, что дети должны выполнить в процессе выполнения домашнего задания.


Рабочая тетрадь р.78 ех. 4
-The lesson is over. Thank you for lesson! Goodbye!


Дети записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не поняли.

 


- Goodbye, teacher! See you!


П: осуществление анализа информации
К: постановка вопросов, формулирование затруднений
Р: использование речи для регуляции своего действия.


Приложения:
  1. file0.doc (63,5 КБ)
Опубликовано: 18.06.2025