Урок по смешанному обучению по модели «ротация станций» по теме «Year after year» («Времена года»)

Автор: Нартова Ирина Геннадьевна

Организация: МБОУ «Ужурская СОШ 1 им. ГСС А.К.Харченко»

Населенный пункт: Красноярский край, г. Ужур

ФОРМАТ ОПИСАНИЯ УРОКА. МОДЕЛЬ «РОТАЦИЯ СТАНЦИЙ»

  1. Фамилия Имя Отчество автора: Нартова Ирина Геннадьевна

  2. Место работы: МБОУ «Ужурская СОШ №1 им. ГСС А.К. Харченко»

  3. Должность: учитель английского языка

  4. Класс: 5

  5. Тема: Year after year (Времена года)

  6. Цель: (прописанная через результат): к концу урока каждый ученик будет:

знать:

- слова по теме «Времена года» ;

- месяцы;

- погодные условия.

уметь (сможет продемонстрировать):

- находить нужную информацию в тексте;

- называть времена года, месяцы по временам года;

- описывать погодные условия в определенное время года.

  1. Инструменты проверки достижения результата: индивидуальный лист продвижения. (Приложение …)

  2. Критерии/показатели/индикаторы оценки достижения результатов

- Лист индивидуальных продвижений и вопросы для опроса.

Основные этапы урока и планирование времени на каждый этап:

Начало урока (постановка задачи): 5 минут.

Работа на станции 1: 10 минут

Работа на станции 2: 10 минут

Работа на станции 3: 10 минут

Завершение урока: 5 минут

10. Маршруты движения групп по станциям

Группа 1. Учитель  Онлайн  Группа

Группа 2. Онлайн  Группа  Учитель

Группа 3: Группа  Учитель  Онлайн

11.Организационно-педагогические условие и описание хода урока

Необходимое оснащение:

  • Компьютер/ноутбук с выходом в Интернет + аудиосистема (или встроенные колонки) + проектор.

  • Автономные для работы 3-х отдельных групп (3 станции): 1-ая станция – станция работы с Учителем, 2 станция – станция работы Онлайн, 3-я станция – станция для Групповой работы.

  • Листы движения по станциям для каждой группы

Этап 1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Создает эмоциональный настрой обучающихся на работу.

  • Good afternoon! I’m glad to see you today. Sit down, please.

 

Организует уточнение шагов учебной деятельности.

  • Today we’re going to work in groups. Let’s look at your route.

Приветствуют учителя и друг друга.

 

Отвечают на вопросы.

 

Слушают и рассматривают маршрутный лист.

Этап 2. Актуализация знаний. Постановка цели и задач урока

Показывает картинки, на которых изображены времена года, погода, месяцы.

 

Организует подводящий диалог к формулированию темы и целей урока:

 

  • Look at the pictures.

 

Прием «Корзина идей»

  • What can you see there?

  • Have you got any ideas about our main theme of our lesson?

  • What are we going to talk about?

 

Рассматривают картинки.

 

Отвечают на поставленные вопросы.

Строят монологические высказывания, употребляя изученную лексику.

Адекватно используют средства для решения коммуникативной задачи.

 

Определяют тему урока

 

Формулируют цель урока:

- to learn about seasons;

- to repeat words on the theme «Year after year»

Этап 3. Деление на группы. Вводный инструктаж.

Обучающиеся делятся на три группы по 4-5 человек и приступают к выполнению заданий.

Через 7-8 минут происходит смена «станций».

Группа 1. Онлайн  Проект  Учитель

Станция «Онлайн»

 

Обучающиеся работают за компьютером.

Смотрят видео https://clck.ru/3Kuog3 , затем выполняют интерактивные задания на сайте Learningapps.org., направленные на отработку употребления лексики по теме «Year after year»

 

  1. Подберите пару к картинкам

https://learningapps.org/1413450

  1. Подбери (Расставь) месяцы по порядку

https://learningapps.org/1825107

 

 

Выполняют интерактивные задания на сайте Learningapps.org

Активизирую лексику, изученную ранее.

 

 

Станция «Проект»

Задания:

1. Рассмотреть раздаточный материал по теме «Year after year», перевести короткие предложения и определить время года по ключевым признакам, проиллюстрировать данные предложения с помощью раздаточного материала на ватмане.

 

 

Выполняют задания.

Обсуждают, анализируют.

Определяют по ключевым признакам время года.

Подписывают картинки.

 

Станция «Учитель»

  1. Сопоставить предложения с картинками.

  2. Прочитать диалоги про времена года, заполнить пропуски, соотнести диалоги к нужным сезонам по ключевым словам.

  3. Составить (Расставить) месяцы по порядку.

 

 

Работают с текстом, с диалогами.

Читают и переводят предложения и диалоги.

 

Составляют карточки.

 

 

 

Группа 2. Проект Учитель Онлайн

Станция «Проект»

Задания:

1. Рассмотреть раздаточный материал по теме «Year after year», перевести короткие предложения и определить время года по ключевым признакам, проиллюстрировать данные предложения с помощью раздаточного материала на ватмане.

 

 

Выполняют задания.

Обсуждают, анализируют.

Определяют по ключевым признакам время года.

Подписывают картинки.

 

Станция «Учитель»

  1. Послушать аудиозапись и повторить за спикером. Ответить на вопросы: Какие месяцы есть в каждом сезоне? Какой твой любимый сезон, месяц? Почему?

  2. Прочитать диалоги про времена года, заполнить пропуски, соотнести диалоги к нужным сезонам по ключевым словам.

  3. Составить месяцы по порядку.

 

 

Слушают, повторяют, отвечают на вопросы учителя.

 

Работают с текстом, с диалогами.

Читают и переводят предложения и диалоги.

Составляют карточки.

 

 

Станция «Онлайн»

 

Обучающиеся работают за компьютером.

Смотрят видео https://clck.ru/3Kuog3 , затем выполняют интерактивные задания на сайте Learningapps.org., направленные на отработку употребления лексики по теме «Year after year»

 

  1. Подберите пару к картинкам

https://learningapps.org/1413450

  1. Подбери месяцы по порядку

https://learningapps.org/1825107

 

 

Выполняют интерактивные задания на сайте Learningapps.org

Активизирую лексику, изученную ранее.

 

 

Группа 3: Учитель Онлайн Проект

Станция «Учитель»

1. Послушать аудиозапись и повторить за спикером. Ответить на вопросы: Какие месяцы есть в каждом сезоне? Какой твой любимый сезон, месяц? Почему?

  1. Сопоставить предложения с картинками.

  2. Составить (Расставить) месяцы по порядку.

 

 

 

Слушают, повторяют, отвечают на вопросы учителя.

 

Читают и переводят предложения.

 

Составляют карточки.

 

 

 

Станция «Онлайн»

 

Обучающиеся работают за компьютером.

Смотрят видео https://clck.ru/3Kuog3 , затем выполняют интерактивные задания на сайте Learningapps.org., направленные на отработку употребления лексики по теме «Year after year»

 

  1. Подберите пару к картинкам

https://learningapps.org/1413450

  1. Подбери месяцы по порядку

https://learningapps.org/1825107

 

 

Выполняют интерактивные задания на сайте Learningapps.org

Активизирую лексику, изученную ранее.

 

 

Станция «Проект»

Задания:

1. Рассмотреть раздаточный материал по теме «Year after year», перевести короткие предложения и определить время года по ключевым признакам, проиллюстрировать данные предложения с помощью раздаточного материала на ватмане.

 

 

Выполняют задания.

Обсуждают, анализируют.

Определяют по ключевым признакам время года.

Подписывают картинки.

 

Этап 4. Завершение урока.

Организует рефлексию.

Заполнение листов продвижения, организует самооценку результатов деятельности обучающихся.

- What have you known today? Что вы узнали сегодня?

- Have you reached your goal? Достигли ли вы своей цели?

- Tell us some words about your work today. Расскажите нам несколько слов о вашей работе сегодня.

 

 

Формулируют конечный результат своей деятельности на уроке.

 

Заполняют листы продвижения.

 

 

 

Необходимое оснащение:

  • Компьютер/ноутбук для учителя с выходом в Интернет.

  • Ноутбуки у каждого ученика с выходом в Интернет.

Необходимый дидактический материал:

1. Карточки с заданиями

2. Ссылки для заданий на станции Онлайн

https://learningapps.org/1413450 найди пару

https://learningapps.org/1825107 месяцы по порядку

https://learningapps.org/2893993 пазлы времена года месяцы


Приложения:
  1. file0.docx (34,9 КБ)
Опубликовано: 01.06.2025