Конспект образовательной деятельности «Правила безопасного поведения в лесу»
Автор: Голубкова Надежда Петровна
Организация: МБДОУ № 49 «Белочка» г. Калуги
Населенный пункт: Калужская область, г. Калуга
Задачи:
- Формировать у детей элементарные экологические знания, продолжать знакомить с правилами поведения в лесу
- Развивать познавательный интерес к миру природы, представления о том, какие действия вредят природе, умение делать простые выводы, умозаключения
- Воспитывать у детей бережное, эмоционально-положительное отношение к природе.
Оборудование и материал: макет леса, знаки безопасности, картинки с изображением ягод, грибов, слайды с изображением зимнего и летнего леса, (звуки летнего леса)
Предварительная работа: беседы, чтение художественной литературы, дидактические игры, решение проблемных ситуаций по экологии и безопасности в природе.
Ход деятельности:
Пальчиковая гимнастика «Приветствие»
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: доброе утро!
Доброе утро – солнцу и птицам!
Доброе утро – улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым
Пусть доброе утро длится до вечера!
Воспитатель показывает макет «Лес»
- Как вы думаете, что у меня в руках?
- А что такое лес?
- Для чего нам, людям, нужен лес? ( ответы детей)
- Да, лес — это большое богатство природы, зеленый наряд нашей планеты и, конечно, это родной дом для многих зверей, птиц и насекомых.
Дети садятся на стульчики.
- Ребята, а какое сейчас время года?
- Посмотрите, зима приодела лес в снежные шубы и шапки, как думаете, что чувствует лес под снежным покрывалом?
Да – он отдыхает.
А мне бы очень хотелось оказаться в летнем лесу, а вам? Попробуем это сделать?
Закройте глаза и тихонько помечтайте.
Звучит музыка, на мониторе появляется картинка летнего леса, звучат голоса птиц, дети открывают глаза.
- Вот мы и в летнем лесу, поют птицы, светит солнышко, звери радуются теплу.
- Мы собрались в лес, а как мы оденемся для этого? (кофта с длинными рукавами, штаны, на голову косынку или панаму).
- Правильно, лес несмотря на всю красоту, таит в себе много опасностей, поэтому одеваться нужно правильно и ходить в лес можно только со взрослыми. Но бывает так, залюбовались красотой, отвлеклись и отстали от взрослых – что делать? Как поступить в этой ситуации? (оставаться на месте и громко звать взрослых).
- Оделись мы с вами правильно, но опасные насекомые все же могут встретиться.
- Каких опасных насекомых вы знаете?
Клещ (показать на картинке)
Клещи любят влажные затемненные места с высокой травой, они цепляются к одежде людей, поэтому поле прогулки нужно обязательно осмотреть свое тело и одежду.
Оса, пчела (показать на картинке)
- не машите руками перед ними, раздраженная пчела или оса может ужалить
- не тревожьте осиное или пчелиное гнездо, осы, пчелы, шершни, которых вспугнули, собираются всем роем и в целях собственной защиты жалят своего обидчика.
- А вот здесь насекомые труженики – муравьи (картинка муравейника) посмотрите какой дом они себе построили. Строят они его долго, таская по хвоинке, по соломинке, а любой труд нужно уважать, а еще муравьи санитары леса, они не дают размножаться насекомым, которые губят лес.
Эти насекомые не причинят вам вреда, если вы сами не будете их обижать.
- Продолжим наше путешествие, кругом в лесу много растений, ягод, грибов, но среди них есть и опасные, какие опасные растения вы знаете? (показ слайдов)
- Вороний глаз – красивые ягоды, но очень ядовитые, ими можно отравиться.
- Лютик едкий, еще его называют в народе «куриная слепота» - его сок вызывает зуд в глазах и даже потерю зрения.
- Дурман цветет все лето до самой осени красивыми белыми цветами, но он один из самых ядовитых растений.
- Борщевик, большие зонтики, но сок этого растения очень сильно обжигает кожу.
А я заметила в нашем лесу красивую ягодную поляну, давайте соберем ягоды, но только смотрите, нет ли среди них опасных (дети собирают картинки ягод, расположенных на столе, показывают ягоды и ставят их на мольберт).
- Вот как хорошо, на нашей поляне мы нашли только вкусные и полезные ягоды. А пока мы на полянке, давайте поиграем.
Игра «Топай – хлопай»
- нужно ломать деревья и ветки
- сажать больше деревьев
- оставлять и разбрасывать мусор
- мусор собирать в пакет и уносить с собой
- разжигать большие костры
- беречь лес от пожара
- шуметь в лесу
- слушать пение птиц
- разрушать муравейник
А пока мы играли, я заметила еще одну полянку – грибную.
Соберем грибы? Но только съедобные.
Дети выбирают грибы, показывают их и тоже ставят на мольберт.
- Вот какие молодцы, грибов сколько собрали.
- А что это за грибы на полянке остались?
Да это ядовитые не съедобные грибы:
- мухомор
- ложные опята
- бледная поганка
Нам эти грибы не нужны, мы их будем срывать? Почему мы их оставим?
Они нужны в лесу, некоторые животные едят эти грибы и лечатся ими.
Дети садятся на стулья.
- А сейчас, заканчивая наше путешествие по лесу, мы вспомним правила поведения в лесу.
Вам нужно взять картинку и поставить к зеленому кружку, то, что можно делать в лесу. К красному, то, что нельзя и объяснить свой выбор.
Молодцы, все хорошо запомнили правила поведения в лесу, а сейчас мы попрощаемся с летним лесом, закроем глаза и опять мы в зимнем лесу.
И закончить наше путешествие я хочу красивым стихотворением В Орлова «Живой букварь».