Конспект образовательной деятельности «Любимые игрушки Лунтика»

Автор: Степанова Раиса Николаевна

Организация: МБДОУ № 49 «Белочка» г. Калуги

Населенный пункт: Калужская область, г. Калуга

Цель:

Формирование осознанного безопасного поведения детей младшего дошкольного возраста

Задачи:

- расширять и закреплять знания детей об опасных предметах, встречающихся в быту;

- самостоятельно, делать выводы о последствиях неосторожного обращения с такими предметами;

- развивать речь, мышление, интерес к познанию окружающего мира;

- воспитывать у детей чувство самосохранения, умение работать в коллективе

 

Предварительная работа:

- беседы по безопасности дома;

- рассматривание иллюстраций на тему «Опасные предметы»;

- дидактическая игра;

- чтение русских народных сказок «Жихарка», «Кот, петух и лиса»;

- просмотр мультфильма «Волк и семеро козлят»;

- рассматривание папки ширмы «Спички детям не игрушка»;

- отгадывание загадок

 

Ход образовательной деятельности

Воситатель обращает внимание на посылку с шариками (сюрпризный момент).

Воспитатель: Ребята, сегодня, когда я пришла в детский сад, то увидела возле нашей группы вот такую посылку. Здесь есть письмо, вот оно. Его написал Лунтик. Хотите узнать, что в нем? (Дети обращают внимание на посылку с шариками, слушают воспитателя, отвечают на вопросы.)

Проблемная ситуация. Чтение письма: «Дорогие ребята, пишет вам Лунтик. Меня часто оставляют дома одного, и я не знаю как вести себя. Высылаю вам свои любимые игрушки, и прошу рассказать, как с ними нужно играть. Помогите мне, пожалуйста. Ваш лучший друг Лунтик».

Воспитатель: Ребята, поможем Лунтику?

Воспитатель: А что лежит в посылке, вы узнаете, когда отгадаете загадки:

 

1. Загадка:

С ниткой я дружу всегда,

Она - моя подружка.

И не обижу никогда,

Пропущу сквозь ушко.

(Иголка)

Достает из посылки иголку в игольнице.

- Посмотрите ребята, что это?

- Расскажите Лунтику, что произойдет, если взять иглу в руки?

- А зачем она нужна?

- Где должна храниться игла?

- К кому можно обратиться за помощью, чтобы зашить вещи? (ответы детей)

Только взрослые умеют шить.

2. Загадка:

Чтоб здоровы были детки, Назначает врач

(Таблетки)

Воспитатель достает из посылки таблетки.

- Ребята, а зачем нужны таблетки?

- А таблетки можно брать без разрешения взрослых?

Почему?

- Как можно принимать лекарства?

- К кому необходимо обратиться за помощью? (ответы детей)

Правильно, только взрослые знают, как нужно правильно принимать лекарства.

 

3. Загадка:

Два кольца, два конца,

Посередине гвоздик.

(Ножницы)

Достает из посылки ножницы в чехле.

- Ребята, расскажите Лунтику, можно ли брать ножницы без разрешения или нет?

- А почему?

- В чем необходимо держать ножницы? (ответы детей)

 

4. Загадка:

Тридцать три сестры

Могут вспыхнуть как костры.

Не шути с сестричками

Огневыми

(Спички)

Верно, это спички (достает из посылки).

- Ребята, а можно играть со спичками? Почему?

Воспитатель: Ребята, а разве можно играть с иголками, таблетками, ножницами, спичками? (ответы детей)

Верно, с такими предметами не играют. Они могут причинить большой вред вашему здоровью. Все эти предметы называют «опасными».

Физкультминутка:

Спички опасны, (дети грозят пальчиком)

Их только тронь –

Сразу появиться (поднимают руки вверх, шевелят пальчиками)

Яркий огонь!

Сначала маленький, ( руки перед собой, шевелят пальчиками)

А потом большой, большой!

Подул ветерок (дуют, опускают руки)

И огонь погас.

 

Дидактическая игра «Опасно - не опасно» на закрепление у детей представлений об опасных для жизни и здоровья предметов, с которыми они встречаются в быту.

На столе разложен набор карточек с опасными и не опасными предметами.

Воспитатель предлагает детям подойти к столу и разложить картинки в соответствии со знаками (красный – опасные предметы, зеленый – не опасные предметы) и пояснить свои действия.

После выполнения задания педагог анализирует совместную работу.

Воспитатель подводит итог занятия:

Ребята вы правильно отвечали на вопросы, и вечером мы можем сделать красочный плакат Лунтику «Будь осторожен!», который всегда будет ему напоминать, как вести себя дома с опасными предметами и не играть с ними.


Приложения:
  1. file0.docx (20,7 КБ)
Опубликовано: 22.05.2025