Согласные звуки [г], [г’], буквы Г, г
Автор: Мамедова Эсмира Рафиговна
Организация: ГБОУ Школа 121
Населенный пункт: г. Москва
Тип урока:
Урок овладения новыми знаниями.
Цель:
Познакомить с новыми звуками [г], [г'] и буквами Г, г.
Формируемые на уроке метапредметные УУД:
Личностные:
1.Формирование понимания важности нового социального статуса «ученик»;
2.Формирование адекватного восприятия содержательной оценки своей работы учителем;
3.Формирование положительного отношения к учебным предметам, проявлять учебно-познавательный интерес к выполнению новых заданий.
4. Формирование умения принимать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного
отношения к школе, к изучаемым предметам.
5.Формирование понимания здоровье-сберегающих аспектов жизни.
Регулятивные:
1.Формирование умения осуществлять контроль, используя способ сличения своей работы с заданным эталоном.
2.Формирование умения вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу;
3.Формирование умения в сотрудничестве с учителем ставить конкретную учебную задачу.
Познавательные:
1.Формирование умения ориентироваться в учебнике;
2.Формирование умения использовать на доступном уровне логические приемы мышления (анализ,
сравнение, обобщение) на языковом материале.
3. Формирование умения выделять существенную информацию из небольших читаемых текстов.
Коммуникативные:
1.Формирование умения отвечать на вопросы, задавать вопросы для уточнение непонятного;.
2.Формирование умение выслушивать друг друга, договариваться, работая в паре;
3.Участие в коллективном обсуждении учебной проблемы;
Предметные умения:
Знать, что буквы Г, г обозначают звонкие согласные звуки [г], [г'].
Уметь сравнивать записи одинаковых слов; сравнивать предложения; читать текст с изученными буквами; отвечать на вопросы.
Применять эти знания на практике при чтении текста.
Оборудование: индивидуальные карточки, сигналы для рефлексии, презентация-сопровождение к уроку, мультимедиа проектор, экран.
Учебник: В.Г.Горецкий, В.А.Кирюшкин, Л.А.Виноградская, М.В.Бойкина. Азбука. М.: Просвещение, 2021.
Методы:
- словесные;
- наглядные;
- практический;
- частично-поисковый.
Технологии:
- здоровье-сберегающие (физкультминутки, смена видов деятельности);
- личностно – ориентированная (индивидуальное чтение и индивидуальная работа);
- проблемное обучение (частично поисковый метод);
- игровые.
Принципы: доступность, наглядность, направленность на комплексное решение задач. Принцип систематичности и последовательности реализуется через переходы от простого к сложному.
Ход урока
- Мотивация к учебной деятельности.
Громко прозвенел звонок-
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем и запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Все готовы к уроку.
Настроение у всех хорошее.
- Ребята! Живут в лесном царстве, государстве маленькие человечки.
-Ходят они по узким тропинкам, фонарями освещая себе свой путь. Плечом к плечу борются со страхом, помогают друг другу. Сегодня к нам в гости пришёл один из них. Догадались кто это. Мудрый Гном. Он будет в роли учителя, а я буду ему помогать. Гном научит нас многим премудростям, а мы их соберем в свой багаж знаний.
- Вы должны точно так же, как гномы помогать друг другу, быть внимательными.
II. Организация мотивации.
- Чему мы учимся на уроках чтения? (Изучаем буквы, звуки, учимся читать.)
- А зачем нам нужно уметь читать? (Чтобы быть грамотными, много знать…)
- Что или кто вам помогает в этом? (Учитель, учебник» Азбука»…)
- Назовите буквы, обозначающие гласные звуки.
- Назовите буквы, обозначающие согласные звуки.
- Назовите буквы, которые обозначают звонкие согласные звуки.
- Назовите буквы, которые обозначают глухие согласные звуки.
- Вы справились с этим заданием и мы отправляемся в путь за новыми знаниями.
III Актуализация знаний.
Мотивация учебной деятельности
- Ребята, давайте с вами вспомним что такое РЕЧЬ? (Все, что мы говорим – речь. Слушание, говорение, чтение, письмо – это речь).
- Какие виды речи вы знаете? (Устная речь, письменная речь и речь про себя).
- Из чего состоит речь? (Речь состоит их предложений).
- Из чего состоят предложения? (Предложения состоят из слов).
- Из чего состоят слова? (Слова состоят из слогов).
- Из чего состоят слоги? (Слоги состоят из звуков).
- Какие звуки бывают? (Звуки бывают гласные и согласные).
- Как отличить гласный звук от согласного? (Ответы детей).
Полный текст статьи см. в приложении.