Конспект урока по теме: «Письмо строчной буквы т»
Автор: Васильева Дарья Вячеславовна
Организация: МКОУ СОШ №9 г. Нижнеудинск
Населенный пункт: Иркутская область, г. Нижнеудинск
Лингвистический анализ
Звук – это минимальная фонетическая единица звучащей речи, произносимая за одну артикуляцию.
Звук [т] – согласный, твердый и глухой. При произношении звука [т] воздушная струя встреч-чает препятствия в полости рта, встречая преграды в виде органов артикуляционного аппарата.
Буква – это графический знак для обозначения звука на письме.
Буква «Т»— буква, обозначающая звук [т], [ т']. В алфавите занимает 20-ую позицию. Буква всех славянских кириллических алфавитов; используется также в письменностях некоторых неславянских народов. В старо- и церковнославянской азбуках носит название «тврьдо» или «твердо».
Цели урока: создать условия для формирования умения писать строчную букву т, способствовать развитию фонематического слуха, мелкой моторики, глазомера.
Планируемые результаты.
Предметные: развитие навыка писать строчную букву т , сочетания с буквой т, развитие навыка применять правила строчной буквы т и сочетаний с буквой, находить общие элементы в буквах; конструировать буквы из элементов, анализировать графические ошибки; находить правильно написанную букву;
Метапредметные универсальные учебные познавательные действия:
Базовые логические действия:
- сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии;
- объединять части объекта (объекты) по определенному признаку;
- определять существенный признак для классификации, классифицировать предложенные
объекты;
- находить закономерности и противоречия в рассматриваемых фактах, данных и наблюдениях
на основе предложенного педагогическим работником алгоритма;
- устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному
наблюдению или знакомых по опыту, делать выводы;
Базовые исследовательские действия:
- с помощью педагогического работника формулировать цель, планировать изменения объекта,
ситуации;
- формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе результатов
проведенного наблюдения (опыта, измерения, классификации, сравнения, исследования);
Работа с информацией:
- согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию,
представленную в явном виде;
- анализировать и создавать текстовую, видео, графическую, звуковую, информацию в
соответствии с учебной задачей;
Универсальные учебные регулятивные действия:
1) самоорганизация:
планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;
выстраивать последовательность выбранных действий;
2) самоконтроль:
устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности;
корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.
Универсальные учебные коммуникативные действия:
1) общение:
- воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и
условиями общения в знакомой среде;
- проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и
дискуссии;
- признавать возможность существования разных точек зрения;
- корректно и аргументированно высказывать свое мнение;
- строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;
Личностные результаты:
- соблюдение правил здорового и безопасного (для себя и других людей) образа жизни в
окружающей среде (в том числе информационной);
- бережное отношение к физическому и психическому здоровью.
- познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и
самостоятельность в познании.
Основные предметы усвоения: Представление о строчной букве Т. Умение писать строчную букву Т. Умение писать слоги со строчной буквой Т. Умение писать слова со строчной буквой т. Умение писать предложение со строчной буквой Т.
Оборудование: учебник, карточки для составления звуковой модели слов, плакат с алфавитом, плакат с изображением буквы «Т,т», сигнальные карточки.
Ход урока
I. Постановка целей и задач урока.
ОДЗ: Сообщить тему и основные цели урока.
Учитель: Здравствуйте ребята! Сегодня на уроке мы познакомимся с алгоритмом написания строчной буквы т; потренируемся ее писать в слогах, словах и предложениях.
II. частичный слого-звуковой анализ
ОДЗ: Установить взаимосвязь урока чтения с уроком письма, формировать умение переводить фонему [т] графему т.
Вид работы: слого-звуковой анализ.
Учебная задача для учителя: Совершенствовать умение выполнять частичный слого – звуковой анализ слова, установить взаимосвязь урока чтения с уроком письма, закрепить представление о строчной букве т, формировать умение переводить фонему [т] графему т.
Учитель: Сейчас мы с вами потренируемся выполнять слого – звуковой анализ слов с буквами т. Для этого отгадайте загадки. Я сейчас начну читать загадки, а вы слушайте и отгадывайте их.
Учитель: Оценивать отвечающего будем с помощью критериев. Какие критерии выделим?
Ученики: Правильность произношения слова и его звуков, правильное деление слова на слоги, определение ударного слога и места звука, обозначение звука буквой
Учитель: Хорошо, обращайте на эти критерии внимание, в случае ошибки отвечающего поднимайте сигнальную карточку красного цвета.
***
Гусеницы две ползут
Башню с пушкою везут.
***
Он красивый, как огонь,
С чёрными полосками,
Очень грозные клыки,
Лапы, когти – велики!
Учитель: С какими словами будем работать?
Ученики: Танк и тигр.
Учитель: Хорошо. Ребята, с каким звуком мы с вами познакомились на уроке чтения? Этот звук спрятался в наших словах.
Ученики: это звук [т]
Учитель: Проведём частичный слого-звуковой анализ этих слов, то есть выделим изученный звук, дадим его характеристику и проговорим, как он обозначается на письме.
Ученики: Произнесу и послушаю слово ТАНК, первый звук в слове [Т]- он согласный, глухой, парный, звонкая пара [д], твёрдый, парный, мягкая пара [т’]. На письме обозначаем буквой Т.
Учитель: Верно. Произнесу и послушаю слово ТИГР, первый звук в слове [т’]- он согласный, глухой, парный, звонкая пара [д’], мягкий, парный, твёрдая пара [т]. На письме обозначаем буквой Т.
Учитель: Верно.
Учитель: Итак, какой же буквой может обозначаться звук [Т’]?
Ученики: Буквой «Тэ»
Оценочно-результативный компонент: Правильно! Так как звуки [т], [т‘] парные по твердости\мягкости, то на письме мы обозначаем их одной и той же буквой, эта буква Т.
III.Работа с буквой.
ОДЗ: Формировать представление о строчной букве Т; изучить ее элементный состав, изучить порядок конструирования буквы; организовать работу по сравнению с печатной буквой, письмо буквы в воздухе, работа с контуром, работа в прописи; организовать работу по анализу ошибок и письму буквы т.
Вид работы: сравнение письменной и печатной буквы
Учитель: Ребята, сейчас мы будем сравнивать письменную и печатную букву Т. Для это посмотрите на плакат и сравните изображенные на плакате буквы Т, и найдите сходства и различия.
На доске прикреплен плакат с изображением письменной и печатной буквы Т. По цепочке называем отличия и сходства строчной и печатной буквы т.
Учитель: по каким критериям мы будем контролировать ответы?
Ученики:: Если мы согласны с ответом, то поднимаем зеленую сигнальную карточку. Если не согласны - поднимаем красную сигнальную карточку и корректируем ответ. Ответы не должны повторяться и должны быть грамотно сформулированы, ответ должен быть полным.
Учитель: Ребята, обратите внимание на плакат, что на нем изображено?
Ученики: буква т
Учитель: где на плакате изображена печатная буква т?
Ученики: Печатная буква т изображена в правом верхнем углу плаката.
Учитель: а какая буква изображена в нижнем правом углу плаката?
Ученики: в нижнем правом углу плаката изображена письменная строчная буква т.
Учитель: правильно, теперь давайте сравним эти буквы. Давайте вспомним, что значит сравнить?
Ученики: сравнить – это значит найти и назвать все сходства и различия.
Учитель: Молодцы! Сначала определим, что общего у этих букв?
Ученики: эти буквы обозначают звуки [т] и [т']; называются одинаково; занимают одно место в алфавите.
Учитель: а чем отличаются эти буквы? Посмотрите на элементы
Ученики: письменная и печатная буква состоят из разных элементов. Строчная письменная буква Т состоит из плавных линий, линий с закруглениями, прямых линий, а печатная буква Т состоит из вертикальной и горизонтальной прямых.
Учитель: посмотрите, с каким наклоном пишутся обе буквы.
Ученики: печатная буква Т пишется прямо; письменная строчная буква Т пишется с наклоном.
Учитель: возникли ли трудности при выполнении задания?
Ученики: нет, мы легко справились с этим заданием
Вид работы: анализ элементного состава письменной строчной буквы Т.
Учитель: теперь мы с вами проанализируем элементы письменной строчной буквы Т. Для этого мы выясним, из каких элементов состоит изучаемая буква. Работать будем все вместе, кто-то один называет, из каких элементов состоит строчная буква «т» и какие ранее изученные буквы имеют такие элементы, а остальные внимательно слушают и дополняют ответ.
Учитель: Слушайте ответы друг друга, если кто-то ответил неправильно, поднимайте красную сигнальную карточку и исправляйте ответ. По каким критериям будем контролировать ответы своих одноклассников?
Ученики: Ответ должен быть четким, точным, полным и обоснованным.
Учитель: Ребята, перед вами плакат строчной буквы т. Давайте назовем элементный состав этой буквы.
Ученики: письменная строчная буква Т состоит из: половинной прямой на себя, плавной линии, половинной прямой на себя с закруглением вверху влево, плавной линии, половинной прямой на себя с закруглением вверху влево внизу вправо.
Учитель: в каких буквах мы уже встречали такие элементы?
Ученики: письменная строчная буква п.
Учитель: Что общего у строчных букв «п» и «т»?
Ученики: У них общих элементы: прямая на себя и половинная прямая на себя с закругление вверху влево внизу вправо.
Учащиеся контролируют друг друга при помощи сигнальных карточек, если ученик ответил неправильно, то поднимают красную сигнальную карточку, если ответил правильно – зеленую карточку.
Учитель: все ли смогли вспомнить элементы строчной буквы «т» и сравнить их с элементами ранее изученных букв?
Ученики: Да, мы справились.
Вид работы: конструирование буквы.
Учитель: давайте конструировать строчную букву т из отдельных элементов
Для этого из готовых кусочков проволоки вам необходимо собрать строчную букву т. У вас на столах лежат кусочки проволоки, с помощью которых вы будете конструировать. Будьте аккуратны, помните о технике безопасности.
Учитель: по каким критериям мы будем контролировать сконструированные буквы?
Ученики: аккуратность, правильность, соответствие образцу.
Учитель: Ребята, все справились с работой? Молодцы, у вас отлично получилось!
Вид работы: подготовка руки к письму.
Учитель: Перед тем как мы приступим к написанию новой буквы, давайте немного разомнём наши пальчики. Для этого давайте выполним упражнения
Внимательно смотрите за движениями рук, я вам буду показывать. Затем повторяйте за мной. (Пальцы в "замочек". Затем стучать о стол "замочком". Затем круговые движения кистями рук, показать раскрытые ладошки).
Учитель: Какие критерии выделим?
Ученики: правильность выполнения упражнения, внимательность, соответствие действий и словам учителя.
Учитель: хорошо. Верно.
Содержательный компонент:
На дверях висит замок.
Кто его открыть не смог?
Мы замочком постучали,
Мы замочек повертели,
Мы замочек покрутили
И открыли!
Вид работы: показ образца написания буквы.
Учитель: Сейчас мы познакомимся с образцом написания письменной строчной буквы Т.
Посмотрите на доску, я вам буду показывать образец написания строчной буквы Т.
Я буду писать букву Т и одновременно проговаривать её алгоритм написания. Вы внимательно смотрите за последовательностью моих действий и запоминаете.
Учитель: начинаю писать с верхней линейки рабочей строки, пишу прямую на себя до нижней линейки рабочей строки, возвращаюсь по написанному, пишу плавную линию, чуть не доводя до верхней линейки рабочей строки закругляю вправо, касаясь верхней линейки рабочей строки, пишу прямую на себя до нижней линейки рабочей строки, возвращаюсь по написанному, пишу плавную линию, чуть не доводя до верхней линейки рабочей строки закругляю вправо, касаясь верхней линейки рабочей строки, пишу прямую на себя, чуть не доводя до нижней линейки рабочей строки закругляю вправо, касаясь нижней линейки рабочей строки, заканчиваю писать чуть выше нижней линейки рабочей строки.
Вид работы: письмо в воздухе.
Учитель: сейчас мы будем писать букву в воздухе, по тому алгоритму, как я показала вам. Для этого вы должны повторять за мной все эти элементы в воздухе. Сядьте ровно, возьмите ручки, локоть правой руки поставьте на парту и вместе со мной, под счёт, начинаем письмо в воздухе.
Учитель: начинаю писать с верхней линейки рабочей строки , (раз)пишу прямую на себя до нижней линейки рабочей строки, (и) возвращаюсь по написанному, пишу плавную линию, чуть не доводя до верхней линейки рабочей строки закругляю вправо, касаясь верхней линейки рабочей строки, (два) пишу прямую на себя до нижней линейки рабочей строки, (и) возвращаюсь по написанному, пишу плавную линию, чуть не доводя до верхней линейки рабочей строки закругляю вправо, касаясь верхней линейки рабочей строки, (три) пишу прямую на себя, чуть не доводя до нижней линейки рабочей строки закругляю вправо, касаясь нижней линейки рабочей строки, (и) заканчиваю писать чуть выше нижней линейки рабочей строки.
Учитель: ребята, у всех получилось написать букву в воздухе? Возникли ли трудности?
Ученики: трудностей не возникло, у нас всё получилось.
Вид работы: обвод пунктирного контура.
Учитель: сейчас с вами начнем учиться писать строчную букву т. Для этого будем писать на кальке, обводя букву по алгоритму. У вас на столах лежат готовые листочки кальки. Необходимо положить на образец написанной буквы и в правильной последовательности обвести букву, затем передвинуть лист кальки влево и опять обвести букву. В итоге у вас получится строка обведённых букв.
Организация контроля: работаем по алгоритму, во время написания сидите ровно, положите тетрадь правильно, ручку держите правильно, а главное не спешите. Сверьте правильность написания букв. Самые удачно написанные буквы выделите красной точкой.
Содержательный компонент
Учитель: у кого получилось? Возникли трудности?
Ученики: всё получилось.
Вид работы: письмо трёх букв в прописи.
Учитель: переходим к работе в прописях. Откройте прописи, сядьте ровно, возьмите ручки и положите правильно тетрадь. Следите за осанкой, положением тетради и правильностью написания буквы, не спешите.
Учитель: ребята, перед написанием буквы давайте вспомним все правила письма буквы.
Ученики: правильный наклон, одинаковые буквы (ширина и размер), касание нижней и верхней линеек рабочей строки, расстояние между буквами, правильная последовательность.
Учитель: хорошо, начинаем писать три буквы.
Учитель проходит по классу и выделяет типичные ошибки написания строчной буквы т.
Со стороны учеников: следят за правильностью написания строчной буквы т.
Учитель: Ребята, вы все молодцы! У большинства из вас очень хорошо получилось писать букву т.
Вид работы: анализ графических ошибок.
Учитель: сейчас мы с вами поучимся определять ошибки написания, причины их появления и способы устранения. Я выделила типичные ошибки написания строчной буквы т, и теперь давайте их проанализируем. Отложите ваши ручки в сторону, давайте немного поработаем устно. Также формулируйте свои вопросы. Посмотрите внимательно на доску. Я выписала ваши ошибки, предлагаю их проанализировать.
Ученики: 1. прямые на себя написаны с разным наклоном
Учитель: какая причина здесь?
Ученики: неверное положение тетради.
Учитель: хорошо, дальше.
Ученики: 2. закругления не касаются верхней и нижней линеек рабочей строки, причина: слишком рано выполнены закругления.
Учитель: хорошо, и 3 ошибка.
Ученики: 3. закругление вправо прямой на себя выполнено углом – поздно начали закруглять прямую на себя вправо.
Учитель: молодцы, ребята, вы все смогли правильно проанализировать допущенные вами ошибки написания буквы.
Вид работы: письмо букв.
Учитель: ваша задача из трёх написанных букв найти самую красивую, поставить под ней точку и написать такие же красивые буквы до конца строчки. Следите за тем, чтобы у вас не было ошибок, которые мы уже разобрали. После написания проанализируйте свои ошибки.
Учитель: Катя, у тебя получается писать красивые буквы?
Ученик: да, я стараюсь.
Учитель: правильно, старайтесь, пишите медленно и анализируйте написанные буквы.
Учитель: ребята, все справились? были ли сложности при написании буквы т?
Ученики: да, мы справились.
IV. Письмо слогов.
ОДЗ: Формировать умение учащихся писать слоги с буквой «Т».
Вид работы: Анализ способов соединения изучаемой буквы с другими буквами.
Учитель: Ребята, сейчас мы будем анализировать способы соединения буквы «Т» с буквами «А», «И», «У», «Ы», «О».
Практическая задача: Для этого откроем двадцатую страницу в прописи №2. Внимательно посмотрите на слоги, которые напечатаны в прописи, прочитайте их. Попробуйте определить способ соединения букв. Сначала работаем самостоятельно, потом проверяем все вместе.
Учитель: Какие способы соединения букв вы знаете?
Ученики: Только нижнее соединение, только верхнее соединение, нижнее и верхнее соединение.
Учитель: От чего зависит выбор соединения в последнем случае?
Ученики: Соединение зависит от того, как пишется следующая буква- если сверху, то и соединение верхнее, если снизу - нижнее.
Содержание: Слоги: ТА, ТИ, ТУ, ТЫ, ТО.
Учитель: Все готовы? Определим способ соединения в слоге «ТА».
Ученики: Для того, чтобы соединить буквы «Т» и «А», мы будем использовать нижнее соединение. Для того, чтобы соединить буквы «А» и «Т», мы будем использовать верхнее соединение.
Учитель: Хорошо, верно. Определяем способ соединения следующего слога «ТИ».
Ученики: При соединении букв «Т» и «И» используется только верхнее соединение.
Учитель: Правильно. Следующий слог «ТУ».
Ученики: При соединении букв «Т» и «У» используется только верхнее соединение.
Учитель: Хорошо, продолжаем работать. Какой у нас следующий слог?
Ученики: При соединении букв «Т» и «Ы» используется только верхнее соединение.
Учитель: Верно. У нас остался последний слог «ТО».
Ученики: Для того, чтобы соединить буквы «Т» и «О», мы будем использовать нижнее соединение. Для того, чтобы соединить буквы «О» и «Т», мы будем использовать верхнее соединение.
Учитель: У всех получилось проанализировать способ соединения букв? У кого-то возникли сложности?
Ученики: Не получилось правильно определить способ соединения буквы «Т» с буквами «О» и «А». Мы думали, что там один способ соединения.
Учитель: Вы поняли свою ошибку, впредь постарайтесь ее не допускать.
Учитель: Еще раз посмотрите на образец написания слога в прописи и напишите его рядом несколько раз. Затем пропишите слоги в тетради, каждый слог по одной строке. Организуйте свое рабочее место правильно: спина не касается спинки стула, ноги стоят на полу, оба локтя лежат на столе, рука не свивает. Тетрадь полностью лежит на столе.
Содержание: Слоги: ТА, АТ, ТИ, ИТ, ТУ, УТ, ТЫ, ЫТ, ТО, ОТ.
Учитель: Вы хорошо потрудились. У многих очень хорошо получается писать слоги, соблюдая все требования. Некоторым ученикам нужно потренироваться в написании слогов.
V.Письмо слов.
ОДЗ: Совершенствовать умение учащихся в списывание слов с письменного образца.
Вид работы: списывание слов с письменного образца.
Учитель: Ребята, сейчас мы с вами будем тренироваться прописывать слова в прописи с нашей новой буквой. Прочитайте слова, которые вы видите на доске. Вам, нужно диктуя себе аккуратно переписать эти слова в свои прописи. Каждое слово нужно писать до конца строки.
Ребята, следите за тем, чтобы ваш локти был зафиксированы на парте. Выполняем задание внимательно, соблюдайте все критерии написания элементов букв, старайтесь писать аккуратно. Показываем свою готовность, после написания всех слов.
Учитель: Перед вами два слова «кот» и «кит». Преступаем к работе.
Ученики работают самостоятельно в своих прописях.
Учитель: Было ли вам сложно писать данные слова?
Ученики: Да, не всегда получались аккуратные буквы.
Учитель: Какие выводы для себя сделаем?
Ученики: Нужно больше тренироваться в написание данных букв.
VI.Письмо предложений.
ОДЗ: Совершенствовать умение в списывание предложений с письменного образца.
Вид работы: списывание предложений с письменного образца.
Учитель: Ребята, сейчас мы с вами будем тренироваться прописывать предложения в прописи с нашей новой буквой. Для этого откроем наши прописи на 20 по 21 стр. Первое предложение на 20 стр., а второе на 21стр.Пропишите эти предложения, данные в прописи, диктуя себе.
Ребята, следите за тем, чтобы ваш локти был зафиксированы на парте. Выполняем задание внимательно, соблюдайте все критерии написания элементов букв, старайтесь писать аккуратно. Показываем свою готовность, после написания всех предложений.
Содержательный компонент:
1.А кот тут как тут.
2. Тут кит и кот.
Учащиеся работают самостоятельно, каждый в своей прописи.
Учитель: Ребята, вы все молодцы! У большинства из вас очень хорошо получилось написать предложения в прописях.
VII. Орфографические упражнения
ОДЗ: развивать орфографическую зоркость и зрительную память младших школьников
Вид работы: зрительный диктант
Учитель: сейчас мы с вами потренируем орфографическую зоркость. Для этого, напишем зрительный диктант, в котором будет так же изученная нами сегодня строчная буква Т.
Посмотрите на предложения, представленные на доске, вам необходимо прочитать про себя предложение, затем записать его у себя в тетради строчными буквами, и таким образом, сделать запись всех предложений. Я буду давать команду перехода к следующему предложению.
Содержательный компонент:
1. У Нины и Сони кот.
2. У Никиты и Сани окуни.
3. Кот тут как тут.
4. У Насти нитки, они тонки.
5. Антон стоит, у Антона ноты.
Учитель: что вам далось тяжелее всего при написании, а что легче?
Ученики: (ответы учеников)
Учитель: молодцы, все справились с заданием!
VIII. Подведение итогов урока
ОДЗ: Подвести итог урока
Учитель: Подведем итог нашего занятия. Для этого ответим устно на вопросы и оценим себя по специальной шкале
Учитель: Какую букву мы сегодня научились писать?
Ученики: Строчную букву Т
Учитель: Из каких элементов она состоит?
Ученики: Письменная строчная буква Т состоит из: половинной прямой на себя, плавной линии, половинной прямой на себя с закруглением вверху влево, плавной линии, половинной прямой на себя с закруглением вверху влево внизу вправо
Учитель: Что было труднее всего в ее написании? А что показалось легким?
Учитель: Как бы вы оценили свою деятельность на сегодняшнем уроке? На ваших столах лежат карточки, на которых изображена линеечка. Пометьте крестиком то место, где вы сейчас находитесь. Внимательно слушайте ответы своих одноклассников, показывайте ваше согласие/несогласие с помощью сигнальных карточек.
Содержание:
1 отрезок – испытываю большие трудности
2 отрезок – надо поработать над ошибками
3 отрезок – всё понятно
Учитель: Молодцы! Сегодня мы поработали очень продуктивно и узнали много нового.