Внеклассное мероприятие по патриотическому воспитанию. Тема: «Альбом памяти»
Автор: Флегонова Ирина Владимировна
Организация: МБОУ «Новочебоксарский кадетский лицей»
Населенный пункт: Чувашская Республика, г. Новочебоксарск
Вопросы патриотического воспитания очень актуальны сегодня. Воспитание гражданина и патриота становится определяющим фактором в деле сохранения независимости, стабильности и безопасности государства. Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность - самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине.
«Что значит быть патриотом? Любить – да, но не только любить землю свою, но и обязательно, что-то конкретное для нее делать». (Василий Розанов).
Актуальность развития чувства гражданственности и патриотизма и российской идентичности.
В современном мире происходит изменение гражданско-патриотических принципов, социальных норм, приоритетов и идеологии в стране. «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» поможет воспитать у молодежи правильные представления о Родине и сформировать устойчивую гражданскую позицию,что является приоритетной задачей для современного российского общества.
Патриотизм многостороннее явление. Он воспитывает сознание, формирует мировоззрение и неотделим от формирования особых чувств (воля, долг и ответственность). Патриотическое сознание представляет собой широкую систему идей, традиций, взглядов личности, которые побуждают к развитию патриотизма.
Цели:
– расширить и систематизировать знания учащихся о своей малой Родине, о родном крае, как о месте, где человек родился и живет;
– воспитывать у учащихся морально-ценностные чувства, в частности, любовь к Родине, уважение к историческому прошлому своей истории;
– формировать нравственные качества учащихся.
Задачи:
Образовательная:
– Помочь учащимся понять, почему нам важно рассматривать самих себя и тех, кто живет с нами рядом.
-Познакомить учащихся с понятием «патриотизм», с основными чертами патриота и его личности, с ролью патриотизма в будущем страны.
-Формировать положительную нравственную оценку таких качеств, как порядочность, честь, верность долгу.
Развивающая:
– Обогащение словарного запаса учащихся.
– Развивать умения формулировать и высказывать своё мнение, владеть собой, уважать чужое мнение.
Воспитательная:
- Воспитание сознательной любви к Родине, уважение к историческому прошлому своей истории;
- Воспитывать культуру общения, развивать коммуникативные качества.
Форма проведения: внеклассное мероприятие.
Формы работы учащихся: групповая, фронтальная.
Методы и приемы: мультимедийный (презентация), метод «активного слушания», ответы на вопросы.
Класс: 1 -2 класс.
Возраст: 7-9 лет
Продолжительность: 40 минут.
Ход мероприятия
1. Орг. момент
- Посмотрите, как по особенному ярко сегодня светит солнце за окном. А ведь оно освещает весь мир и даже нашу маленькую планету под названием Земля, на которой живём мы с Вами.
- Где-то на этой большой планете есть место, которое мы называем своим домом. В котором родились и выросли наши родители, где родились мы с вами и родилась и живёт наша родня. Что же это за место и как оно называется? (Родина)
- У каждого человека есть своя малая Родина–место, где он родился, где все ему кажется особенным и родным. Как называется ваша малая родина? (Новочебоксарск)
Казалось бы, все люди должны ценить, беречь свою родину, уважать родину других людей и всё то, хорошее доброе и светлое, что есть на ней. Но, к сожалению, это не так.
В тот далёкий летний день 22 июня 1941 года люди занимались обычными для себя делами. Никто и не подозревал, что многое в их жизни перечеркнёт одно страшное слово – война. А теперь представьте себе беззаботную жизнь таких ребят как ы. Каникулы. Лето. Тепло. ы собираетесь с родителями на природу... И вдруг – война….
звукозапись « Голос Левитана»
2. Целеполагание
- Как вы думаете, чему будет посвящен урок? мы будем говорить о Великой Отечественной войне, о Дне Победы.
- Великая Отечественная война!
- Эти три слова знает и помнит каждый гражданин России, должен помнить каждый школьник. Они вписаны в историю нашей страны как один из самых тяжелых и в то же время героических периодов жизни Российского государства.
- 9 мая наша страна будет отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. 2020 год – это год Памяти и Славы.
- Сегодня на уроке мы будем говорить о главных событиях ВОВ, беседовать о людях, переживших ужасные годы войны, их подвигах, также познакомимся с некоторыми интересными фактами.
3. Обобщение сведений о Великой Отечественной войне.
Итак, представьте себе мирное летнее утро 22 июня, пение птиц, роса на траве, едва слышный шелест листьев, когда все люди еще спят, и вдруг рев самолетов, взрывы снарядов, воздушная тревога, - вот так вероломно немцы начали войну против нас.
Зачем же они напали на нашу страну? В то время Германией руководили злые люди – немецкие фашисты. Они хотели завоевать весь мир. Командовал фашистско-немецкими войсками Адольф Гитлер.
Гитлер шел на Москву. Он считал, что стоит его войскам войти в Москву - и наш народ будет покорен. Свой план захвата Москвы гитлеровцы назвали «Тайфун»
- Что такое тайфун? (Ураган, уничтожающий все на своем пути)
Вот так и Гитлер хотел одним ударом смести нашу Армию и войти в столицу. Позже он скажет: «Я был уверен, что война скоро кончится». Но на защиту Родины встал весь народ.
клип «Священная война».
-Долгие 4 года до 9 мая 1945 года наши деды и прадеды боролись за освобождение родины от фашизма. Они делали это ради будущих поколений, ради нас с вами.
В первый день войны им было от 17-20 лет. Из каждых 100 ребят этого возраста, ушедших на фронт, 97 не вернулись назад. 97 из 100! Вот она, война! Помните!
Долгая, холодная война, принёсшая много горя и страданий нашему народу. Старые и молодые вставали на защиту Отечества. Фашисты разрушали на нашей земле города и сёла. На морях, на суше, в небе, в лесах и болотах шли ожесточённые бои.
В памяти народа навечно остались 29 трагических дней, не покорившихся врагу защитников Брестской крепости, 250 дней героической обороны Севастополя, 900 дней блокадного Ленинграда, давшему миру непревзойденные образцы стойкости человеческого духа, 201 день насмерть стоявшего Сталинграда и 50 дней сражения на Курской дуге, 103 дня великой битвы под Москвой.
Наши солдаты храбро сражались в боях. Но и те, кто оставался в тылу, всеми силами сообща тоже ковали победу.
Работали на заводах, фабриках, делали оружие: танки, автоматы, самолеты, минометы и пушки.
Физминутка
- Тяжелее всего приходилось во время войны детям. Детские сады и школы не работали, многие дети остались совсем одни, потеряли под бомбежками родителей, попали в детские дома. Некоторые мальчишки становились «сынами полков», их, голодных и несчастных, брали к себе солдаты и заботились о них до конца войны.
Школьники работали вместе с учителями на покосе, пололи и копали картофель, стояли у станков, а самые младшие собирали на полях колоски, чтобы не потерять ни одного зёрнышка – ведь хлеб был нужен на фронте их отцам и братьям. После уроков они работали на швейных фабриках, в обувных мастерских. Ребята изготовляли ложки, варежки, носки, шарфы. Многие дети сражались наравне со взрослыми – были связными, разведчиками, радистами в партизанских отрядах.
И, всё-таки наступил в войне переломный момент и началось освобождение оккупированных территорий. Очистив от фашистов территорию нашей страны, наши воины освободили от фашистского ига народы Европы.
И вот наступил этот долгожданный день – 9 мая 1945 года.
В этот день закончилась война. Наши войска разгромили фашистов не только на территории нашей Родины, но и освободили жителей других стран.
- Ребята, в последние годы, в апреле месяце, незадолго до 9 Мая, мы с вами всюду видим оранжево-черные ленточки: на одежде людей, на улицах, на машинах. Волонтеры на улицах раздают двухцветные ленточки всем желающим.
- Такая двухцветная лента называется Георгиевской. Она относится к Ордену Святого Георгия, который является высшей военной наградой в России.
- Цвета ленты - чёрный и оранжевый означают «дым» и «пламя», и являются знаком личной доблести солдата на поле боя.
- Как называется лента? ( Георгиевская)
- Кто запомнил, что означают чёрный и оранжевый цвета на ленте? (чёрный цвет означает «дым», а оранжевый «пламя»).
- Молодцы, ребята, запомнили.
Говоря о войне, мы часто говорим о подвигах. Как вы понимаете слово - "подвиг"? (Учащиеся рассуждают.)
Заглянуть в словарь!
Подвиг - это когда в великом бескорыстном порыве души человек отдает себя людям, во имя людей жертвует всем, даже собственной жизнью.
Бывает подвиг одного человека, двух, трех, сотен, тысяч, а бывает ПОДВИГ НАРОДА, когда народ поднимается на защиту Отечества, его чести, достоинства и свободы.
Народ встретил войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком. Кто-то был на пороге юности. Война застала их в столичных городах и маленьких деревеньках, дома и в гостях у бабушки, в пионерском лагере, на переднем крае и в глубоком тылу.
Такими людьми были ваши прадедушки и прабабушки. Давайте узнаем их имена.
(ученики рассказывают о своих прадедушках.)
9 мая в одном строю с еще живыми ветеранами и правнуками этой великой Победы пройдут и не вернувшиеся с этой кровавой войны и выжившие, но уже ушедшие от нас герои. Их портреты понесут их родственники. Эта колона во всех городах нашей страны называется «Бессмертный полк».
- Поднимите руку те, кто принимал уже участие в акции «Бессмертный полк».
Работа в группах
А сейчас мы с вами создадим свой «Бессмертный полк». Поработаем в больших группах. Давайте сохраним память о близких. Вспомним своих родственников. Создай плакат с портретами героев Великой Отечественной войны или тыла и украсим его символом победы, георгиевской ленточкой.
Около 40 миллионов советских людей погибло. Представляете, что это значит? Это значит - каждый четвёртый житель страны погиб. Человечество в неоплатном долгу перед теми миллионами людей, которые погибли, защищая родину от порабощения, неволи, фашизма, грозившего уничтожить все славянские народы.
-А как мы с вами можем сохранить память о тех, кто был на этой страшной войне?
Благодарные потомки хранят память о погибших, ухаживая за безымянными могилами и братскими захоронениями, возлагая цветы к памятникам и обелискам, называя улицы именами героев.
Изготовление Вечного огня
- На ваших столах лежат язычки пламени из бумаги, а на плакате изображена звезда. Давайте «зажжём» Вечный огонь в нашем классе в память о героях ВОВ войны, не доживших до наших дней.
Вот и готов наш плакат Памяти Бессмертный полк 1А класса, в нашем классе горит вечный огонь – огонь памяти и скорби героических подвигов наших воинов, которые отдали свои жизни, ради мира на земле, ради вас, ради будущего страны. Каждый язычок пламени, словно частичка вашего сердца. Почтим память героев минутой молчания.
(Минута молчания. Метроном.)
Нам говорят: опять вы о войне!
Да, о войне. Не можем мы иначе.
Ведь до сих пор все клетки наши плачут
И не хотят привыкнуть к тишине.
Пусть небо голубеет в вышине,
Пускай десятки, сотни лет проходят,
Пусть изменились время, ритмы, моды,-
Мы вновь и вновь расскажем о войне!
Наш классный час подошел к концу, но разговор о ВОВ не окончен. У вас еще много будет мероприятий, посвященных этому событию. Пусть память живет в ваших сердцах!