Занятие по внеурочной деятельности на тему: «Занимательная логика»

Автор: Карчевская Марина Ивановна

Организация: МАОУ СОШ №13

Населенный пункт: Владимирская область, г. Александров

Цель: - совершенствование интеллектуальных способностей учащихся на основе системы развивающих заданий.

Задачи:

- развитие логического мышления на основе формирования свойств мыслительной деятельности анализа, синтеза, обобщения, классификации, сравнения, умения выделять главное, рассуждать, опровергать, доказывать;

- развитие зрительного внимания, памяти, развитие языковой культуры и речевых умений;

- развитие коммуникативных умений, умений общаться и взаимодействовать в коллективе, в группе;

- формирование навыков применения полученных знаний в практической деятельности и в процессе изучения других школьных предметов.

Планируемые результаты обучения:

Предметные:

Учащиеся научатся решать логические задачи и примеры, выполнять поиск закономерностей, сравнивать и различать понятия и предметы, решать совместно развивающие задания.

Метапредметные:

Регулятивные:

Учащиеся научатся определять и формулировать цель своей деятельности с помощью педагога; работать по примеру и образцу, данному педагогом.

Познавательные:

Учащиеся научатся находить ответы на вопросы, решать развивающие задания, используя свой жизненный опыт и практические знания и умения.

Коммуникативные:

Учащиеся научатся вступать в диалог, сотрудничать с другими участниками группы в поиске необходимой информации, выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика)

Личностные:

Учащиеся научатся в сложившейся ситуации сделать выбор как поступить при взаимодействии с другими участниками группы.

Оборудование: компьютер учителя, ноутбуки у каждой из 4 групп, проектор, экран, карточки с заданиями, чистые листочки, сигнальные карточки, элементы мозаики LEGO.

Ход урока:

I. Организация занятия.

У.: - Здравствуйте ребята. У нас сегодня будет необычный урок. Отгадайте ребус, который написан на доске, и, догадайтесь, с каким школьным предметом будет связано наше занятие. (Слайд 2)https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/0107/00024af6-6db1e7d9/1/img56.jpg

О.: - В ребусе зашифровано слово «математика», значит, наш урок будет связан с математикой.

II. Самоопределение деятельности.

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx (6,4 МБ)
  2. file1.ppt (4,4 МБ)
Опубликовано: 23.01.2025