Сценарий праздника ко Дню Отца «Мой папа лучше всех!»

Автор: Кравченко Галина Алексеевна

Организация: ГБОУ ЛНР «Боровской УВК»

Населенный пункт: ЛНР, г.о. Северодонецк

Автор: Светлана Юрьевна Светличная

Организация: ГБОУ ЛНР «Боровской УВК»

Населенный пункт: ЛНР, г.о. Северодонецк

Цель:

  • привлечь внимание детей к важнейшей роли мужчины в обществе;
  • поддерживать семейные ценности и традиции;
  • сближать детей и родителей;
  • повышать значение роли отца в семье и обществе.

Задачи:

- расширить представление обучающихся о Дне отца;

- способствовать гармонии в отношениях родителей и детей;

- развивать взаимоотношения родителей и детей посредством включения в совместную деятельность;

- воспитывать любовь, чувство гордости за своего отца.

Ход мероприятия

Вед: Добрый день, дорогие ребята, уважаемые взрослые! Сегодня наше мероприятие посвящается папам.

Отец – это самый дорогой и любимый человек, отец опора и защита семьи. Ведь папы самые сильные, смелые, ловкие.

Ребята, вы согласны со мной?

 

Ведущий. Папы дорогие, сегодня все песни для Вас, сегодня все ласковые слова Вам, сегодня все сюрпризы для Вас, сегодня – Вы самые дорогие гости на нашем празднике!

 

ПЕСНЯ «МОЙ ПАПА ХОРОШИЙ»

Ведущий: Праздник «День Отца» отмечают в Российской Федерации учреждён 4 октября 2021 года по указу президента России Владимира Путина «в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей». У нас этот праздник отмечают в третье воскресенье октября.

Обучающийся 1:

О, сколько песен и стихов про маму есть на свете,
А вот про папу до сих пор не слышали, поверьте.
А ведь главнее он в семье, с тем каждый согласится.
И мы должны к нему вдвойне, с любовью относиться.
И без него бы тоже мы на свет не появились.
Благодарить его должны за то, что мы родились.
А может тоже он порой ночами просыпался,
Переживал за нас с тобой и очень волновался.
И он, хотя любовь свою открыто не покажет,

Мы знаем, он своё «люблю» на деле нам докажет.
Когда в разлуке долго с ним, мы очень так скучаем.

И радость ту не объяснить, когда его встречаем.
И знаем, снова, как всегда, он, с радостью, нас встретит.
И что по-своему любя, он на любовь ответит.

Обучающийся:

Есть профессия такая,

Быть лучшим папой для ребенка,

Всех пап сегодня поздравляют,

Мальчишки ваши и девчонки.

 

Обучающийся:

Папа, ты самый хороший на свете,

Лучший отец на огромной планете!

Как я тобой восхищаюсь, горжусь,

Крепко за дружбу и руку держусь!

Обучающийся:

Спасибо, милый папочка!

Что ты достался мне!

Люблю улыбку ясную,

Она как свет в окне!

 

Обучающийся:

Каждый вечер с нетерпеньем

Папу дома ждет семья,

Мама, кот, собака Феня,

Больше всех конечно я.

Папу крепко обниму

И газету дам ему.

Вкусно-вкусно накормлю

Очень я его люблю!!!

 

Обучающийся:

Ты отец – глава семьи,

Лучше в мире не найти.

Ты и друг наш, и учитель,

Мамин ты телохранитель.

С Днем отца тебя родной,

Мы гордимся все тобой!

Тебе здоровья мы желаем,

И крепко-крепко обнимаем!

Папа очень нужен детям

Обучающийся:

Он сильнее всех на свете!

Чтоб пример мальчишкам был

Дочку нежно чтоб любил.

Пожелаем папам нашим,

Чтоб не становились старше,

Чтоб любовь сопровождала,

А удача не теряла!

 

Обучающийся:

Мы тебя очень рады поздравить

Ведь задача – быть славным отцом,

Пусть она и нелегкой бывает,

Ты справлялся всегда молодцом!

 

Обучающийся:

Может он в футбол играть,
Может книжку мне читать,
Может суп мне разогреть,
Может мультик посмотреть,
Может поиграть он в шашки,
Может даже вымыть чашки.

Обучающийся:
Может рисовать машинки,
Может собирать картинки,
Может прокатить меня
Вместо быстрого коня.
Может рыбу он ловить,
Кран на кухне починить.
Для меня всегда герой –
Самый лучший папа мой!

Ведущий: Как непросто бывает ребенку жить среди взрослых. Ведь взрослые все знают и не всегда понимают детей.

СЦЕНКА «КТО ЖЕ ТАКИЕ ВЗРОСЛЫЕ»

Обучающийся 1: Кто же такие взрослые? Взрослые, как вид, включают в себя следующие подвиды: мамы, папы, бабушки, дедушки (свои и чужие), дяди и тёти (свои и соседские) .

Обучающийся 2: Взрослые играют важную роль в обеспечении детей едой, одеждой, телефонами и компьютерами...

Обучающийся 1: Все взрослые по вечерам впадают в спячку и настойчиво уговаривают детей последовать их примеру.

Обучающийся 2: В светлое время суток взрослые обычно прячутся, притаившись в каком-нибудь месте. Это место они называют работой.

Обучающийся 1: Кто же такие мамы? Внешним видом они напоминают девочек, но гораздо крупнее. Очень любят худеть. Ежедневно охотятся на мусор, но его не едят.

Обучающийся 2: Кто же такие папы? Они имеют сильное тело. Шея у папы крепкая: на ней можно сидеть всей семьёй. Питается папа обычно тем, что даёт ему мама, за это папа дарит ей на 8 марта духи и мимозы.

Обучающийся 1: Внимание! Вас окружают опасные взрослые. Кто они? Зубной врач: вооружён щипцами и сверлом. Ужасно опасен. Не трогает только тех, кто чистит зубы 2 раза в день.

Обучающийся 2: Простой врач: вооружён шприцом и иголкой, таблетками. Опасен, но полезен.

Обучающийся 1: Парикмахер: вооружён ножницами. Лысым вообще неопасен.

Обучающийся 2: Учительница: вооружена красной ручкой, может поставить двойку. После школы почти неопасна.

Обучающийся 1: Дети и взрослые разные или одинаковые? Возьмите маму и папу за руку и подойдите к зеркалу.

Обучающийся 2: Посмотрите в зеркало внимательно. Похожи? То-то же! Ведь мы, дети, ваша уменьшенная копия. Вот и всё, что требовалось доказать!!!

Обучающийся:

Иду я по улице с папою рядом,

И нас провожают прохожие взглядом.

На папу и сына с улыбкой глядят.

- Как парни похожи! –

-Друг другу твердят.

И я улыбаюсь приветливо тоже.

Как радостно быть мне на папу похожим!

Ладошка в руке – мы шагаем неспешно.

Мой папа со мною! Он счастлив конечно.

И этого счастья понятна причина:

Ведь папа похож на любимого сына!

 

Ведущий: А сейчас давайте проверим, насколько наши папы умные и сообразительные.

Ведущий: (вопросы папам в зале)

  1. Без меня не готовят, но меня не едят. (лавровый лист)
  2. Кладут ли дрожжи в торт? (нет)
  3. При вдевании нитки в иголку, что должно быть неподвижно: нитка или иголка? (иголка)
  4. Что такое мелирование? (осветление отдельных прядей волос)
  5. Для чего нужны мулине и пяльца? (для вышивки)
  6. Как называют небольшую сумочку, в которой хранится косметика? (косметичка)
  7. Что такое плойка? (приспособление для завивки волос)
  8. Что такое клатч? (это небольшая сумочка, которую нужно носить преимущественно в руке)
  9. Что такое консилер? (средство для устранения темных кругов под глазами и других дефектов кожи лица)
  10. Чем нужно напоить младенца, если у него болит животик? (укропная вода)

Обучающийся:

Что может быть семьи дороже?

Теплом встречает отчий дом,

Здесь ждут тебя всегда с любовью,

И провожают в путь с добром!

Отец и мать, и дети дружно

Сидят за праздничным столом,

И вместе им совсем не скучно,

А интересно впятером.

Малыш для старших как любимец,

Родители - во всем мудрей,

Любимый папа - друг, кормилец,

А мама ближе всех, родней.

Любите! И цените счастье!

Оно рождается в семье,

Что может быть ее дороже

На этой сказочной земле

Ведущий: Большинство пап зачастую с нетерпением ждут рождения сына, с которым они будут играть в футбол, ходить на рыбалку и чинить машину. И иногда, когда вдруг рождается девочка, они растеряны и удивлены: Как не мальчик? В такой же ситуации оказался и наш герой.

ПЕСНЯ + СЦЕНКА «ПРО ПАПУ И ДОЧКУ»

Обучающаяся:

Мой папа, мой родной, любимый,

Дочуркой он меня зовет.

Он лучший самый, самый милый,

Он мне подарки привезет.

А самый лучший мой подарок,

Чтоб папа рядом был всегда.

Где мой папа, там порядок

И с ним мне горе - не беда!

Обучающийся:

Я так горжусь своим отцом,

Во всем ему я подражаю.

Я на него похож лицом,

Да и характером, я знаю.

Мы с папой лучшие друзья,

Мы вместе с папой мяч гоняем.

Рыбачим часто по утрам,

По дому маме помогаем.

 

ПЕСНЯ «ПРО ПАПУ» (ДЕВОЧКИ)

 

Ведущий: Маленькие дети часто произносят слова неправильно. В этом конкурсе нужно попытаться перевести слова и выражения с детского языка на правильный русский язык.

На экране по очереди слова.

Белток – белок яйца

Пипичка – мышка, она пищит

Улиционер – милиционер, он дежурит на улице

Кусарник – сухарик, он твёрдый, его кусают

Пипаха – черепаха

Ибочка - рыбочка

Копатка – лопатка, ей копают

Обутки - то, что надевают на ноги, обувь

Соночки - носочки

Гадил - крокодил

Нырьба – ныряние

Пальчатки – перчатки, в них домик для каждого пальчика

Мотя – молоток

Сломанная луна – месяц

Ладошки на ногах – ступни

Хьюхьюка - поросенок

 

ПЕСНЯ «ВОЗДУШНЫЕ ШАРЫ»

Ведущий: Ребята, в детстве вам мамы часто читали сказки. А папы читали?

Дети: ДА

Ведущий: А мы сейчас проверим, помнят ли папы названия сказок и их героев. Уважаемые папы, я буду читать вам текст, а вы должны ответить сколько сказок вы узнали?

Жили-были три медведя. И была у них избушка лубяная, а еще была ледяная. Вот бежали мимо Мышка-норушка и Лягушка-квакушка, увидали избушки и говорят: "Избушка, избушка, повернись к лесу задом, а к нам передом!". Стоит избушка, не двигается. Решили они войти, подошли к двери, потянули за ручку. Тянут - потянут, а вытянуть не могут. Видно, лежит там Спящая красавица и ждет, когда Емеля ее поцелует.

твет:7 сказок: "Три медведя", "Заюшкина избушка", "Теремок", "Баба Яга", "Репка", "Спящая красавица", "По щучьему веленью")

 

Ведущий: Дети подросли и пошли в школу. Нередко папам приходится учить уроки со своими детьми: математику, русский язык, чтение.

Уважаемые папы, ответьте тогда:

- Сколько букв в русской алфавите? (33)

- Как называется прямоугольник у которого все стороны равны? (квадрат)

- Общая часть родственных или однокоренных слов? (корень)

- Результат действия сложения? (сумма)

- Сумма длин сторон многоугольника? (периметр)

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file1.docx (244,4 КБ)
Опубликовано: 21.01.2025