Общий приём сложения однозначных чисел с переходом через десяток

Автор: Фатеева Наталья Александровна

Организация: МОБУ СОШ №49 им. Н.И. Кондратенко

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Сочи

Цель: ознакомление с приемами вычислений с переходом через десяток, развитие устных вычислительных навыков, умения решать задачи;

развитие аналитического мышления, речи, внимания,

формирование умения выделять существенные признаки и свойства;

воспитывать познавательный интерес к предмету и уверенность в своих силах

развитие коммуникабельности, креативности

воспитание познавательного интереса к предмету и уверенности в своих силах.

Педагогические задачи:

  • Создать условия для повышения мотивации учащихся в потребности усвоения новых умений;
  • Организовать ситуацию постановки учебной проблемы;
  • Помочь учащимся в постановке цели урока и поиске путей решения данной проблемы;
  • Создать ситуацию самостоятельного поиска новых способов решения в группе, в паре;
  • Создать условия для самоконтроля и самооценивания.

Планируемые результаты:

предметные: формулировать и применять правила действий с обыкновенными дробями; формировать умение решать задачи на дроби, используя различные стратегии и способы рассуждений;

метапредметные: применять знания в различных ситуациях; предлагать разные варианты в зависимости от предложенной ситуации; применять приёмы самоконтроля при выполнении заданий;

личностные: организовывать свою деятельность, т.е. ставить личные цели, их достигать и оценивать результаты.

Тип урока: урок открытия нового знания

Формы работы: самостоятельная, групповая, фронтальная работа.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, доска, тетради , учебники, карточки для групповой работы

 

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Начало урока

 

 

 

I. Самоопределение к деятельности

Вот опять звенит звонок.

Ты готов начать урок?

Настроение на «5»,

Значит можно начинать (слайд1)

- Как вы думаете, ребята, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

- Вы готовы?

- Приступаем.

Проверяют готовность к уроку, садятся

 

 

Решать,

считать,

думать, изучать, узнавать.

- Да.

II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Постановка учебной задачи.

1. Математический диктант. (слайд 2)

- Найдите сумму чисел 6 и 4.

- На сколько 8 больше, чем 3?

- Увеличьте число 7 на 3.

- Первое слагаемое 4, второе слагаемое 3. Найдите сумму.

- 5 уменьшите на 1.

 

2. Ассоциативный ряд.

На доске:

2+4 = 5+3= 8+2= 9+4=

 

- Посмотрите внимательно, что написано на доске и расскажите, что вы заметили нового в записи примеров?

-Запишите и вычислите эти суммы.

 

 

 

 

После решения примеров, детям предлагается сравнить свои вычисления в тетрадях с примерами на доске.

-В чем была трудность?

 

 

 

 

-Какая цель нашего урока?

 

 

 

Какая тема сегодня на уроке? (Слайд 4)

Записывают значения выражений в строчку.

Взаимопроверка в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают ряд.

- Это суммы.

- Мы не сумеем решить последний пример.

Дети самостоятельно пробуют выполнить задание.

Одновременно 2 учащихся работают на закрытых досках.

Сравнивают и находят ошибки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы не знаем, как складывать числа с переходом через десяток.

- Научиться решать примеры с переходом через десяток.

 

-Сложение чисел с переходом через десяток.(Слайд 5)

 

IV. Построение проекта выхода из затруднений.

- Внимательно посмотрите на примеры, которые вы легко решили. Как вы их решали?

-А как удобно прибавлять числа?

 

-Удобно прибавлять к десяткам, так легче считать.

V. Первичное закрепление во внешней речи.

- Молодцы!

- А теперь вернемся к нашему примеру (слайд 6)

9+4=

- Кто сможет объяснить решение данного примера.

Прибавляем число по частям. Сначала прибавляем столько, чтобы получить 10.

9+1=10

Вспоминаем, что 4 это 1 да 3. Уже прибавили 1, теперь надо прибавить 3.

Можно записать так:

9+4=13

9+1+3=13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученик решает у доски.

Физминутка

VI. Самостоятельная работа в группах с самопроверкой.

Дает задание каждой группе на карточках.

Карточка 1.

8+3= 7+4= 6+6=

Карточка 2.

9+2= 7+5= 9+3=

Карточка 3.

6+6= 8+5= 9+2=

 

 

Дети работают в группах.

 

 

Дети в парах сверяют результаты.

VII. Включение в систему знаний и повторение.

Предлагает работу по учебнику (стр. 65 № 4) – слайд7.

- В каком примере мы применили полученные знания на уроке?

- В чем затруднялись при решении?

Задача №3 (слайд 8) ,

№5 (устно)

Дети работают в тетрадях и у доски, отвечают на поставленные вопросы, анализируют свою деятельность.

 

VIII. Итог урока

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

Какие выводы мы можем сделать из урока? Чему научились? Каким способом мы будем складывать числа с переходом через десяток? (Слайд 9)

- Как бы вы оценили свою работу на уроке?

-Вам было легко или были трудности?

-Могли бы вы объяснить дома своим родителям, как решать примеры на сложение с переходом через десяток?

 

Спасибо всем за урок! Все молодцы!

Соотносят цель и результаты действия.

Проговаривают способы «открытия» нового знания.

 

 

Анализируют и оценивают деятельность всего класса и свою.


Приложения:
  1. file0.docx (22,1 КБ)
  2. file1.pptx (4,3 МБ)
Опубликовано: 21.01.2025