Методическая разработка по математике «Арифметические действия с величинами: сложение, вычитание.»

Автор: Магомадова Милана Нурдиевна

Организация: МБОУ «СОШ № 31» г. Грозного

Населенный пункт: Чеченская Республика, г. Грозный

Предмет: математика

Тема: «Арифметические действия с величинами: сложение, вычитание.» (стр.67, учебник 2023 года)

Цели урока:

- Формирование функциональной математической грамотности через операции с величинами

- Освоение начальных математических знаний о способах измерения величин

- Формирование умения выполнять арифметические действия с величинами

Планируемые результаты:

Личностные:

- Применять математику для решения практических задач

- Проявлять способность к прикидке и оценке результатов

- Использовать математические знания в повседневной жизни

Метапредметные:

- Использовать при решении задач единицы величин

- Выполнять прикидку и оценку результата измерений

- Устанавливать отношения между величинами

Предметные:

- Выполнять сложение и вычитание величин

- Использовать соотношения между единицами измерения

- Переводить величины из одних единиц в другие

- Решать текстовые задачи с величинами

Ход урока:

Этап 1. Мотивирование на учебную деятельность

Учитель: Ребята, вчера я купила в магазине 2 кг 300 г яблок и 3 кг 850 г груш. Как узнать, сколько всего фруктов я купила?

(Дети: Нужно сложить массу яблок и груш)

Учитель: А можем мы просто сложить числа?

(Дети: Нет, нужно правильно сложить килограммы и граммы)

Учитель: О чем мы будем говорить сегодня на уроке?

(Дети: О сложении и вычитании величин)

Учитель: Тема нашего урока: "Арифметические действия с величинами: сложение, вычитание"

Минутка устного счёта:

Учитель: Выполним устно:

8 кг + 300 г = (8 кг 300 г)

1 ч 30 мин - 25 мин = (1 ч 5 мин)

2 м 45 см - 3 м 15 см = (5 м 60 см)

Этап 2. Актуализация опорных знаний

Учитель: Какие единицы измерения величин вы знаете?

(Дети: Длины - м, см, мм; массы - кг, г; времени - ч, мин, с)

Учитель: Как связаны между собой единицы измерения?

(Дети: 1 м = 100 см, 1 кг = 1000 г, 1 ч = 60 мин)

Этап 3. Освоение нового материала

Учитель: Ребята, давайте представим, что мы помогаем маме делать покупки в магазине! Это будет увлекательное путешествие в мир величин.

Представьте: мама купила 2 кг 300 г картошки и 1 кг 700 г моркови. Как узнать общую массу овощей? Нам нужно научиться складывать величины!

При работе с величинами есть несколько важных правил, похожих на правила игры:

1. Сначала расставляем числа "по домикам":

- Килограммы пишем под килограммами

- Граммы под граммами

- Метры под метрами

- Сантиметры под сантиметрами

Как в игре - каждая фигурка на своем месте!

2. Складываем или вычитаем по порядку:

- Сначала меньшие единицы (граммы, сантиметры, минуты)

- Потом большие (килограммы, метры, часы)

Давайте потренируемся на простых примерах:

1) Сложим время: 1 ч 20 мин + 2 ч 50 мин

- Складываем минуты: 20 + 50 = 70 мин = 1 ч 10 мин

- Складываем часы: 1 + 2 + 1 = 4 ч

- Итого: 4 ч 10 мин

2) Вычтем длину: 5 м 80 см - 2 м 30 см

- Вычитаем сантиметры: 80 - 30 = 50 см

- Вычитаем метры: 5 - 2 = 3 м

- Итого: 3 м 50 см

Это похоже на то, как мы считаем деньги:

- Сначала складываем копейки

- Потом рубли

- Если копеек больше 100, переводим их в рубли

Главное помнить:

- Нельзя складывать разные величины (метры с килограммами)

- Нужно правильно располагать числа друг под другом

- При переполнении меньших единиц (больше 60 минут, 100 сантиметров) переводим их в большие

И тогда любые вычисления с величинами станут простыми и понятными, как сложение обычных чисел!

Учитель: Рассмотрим правило на странице 67. При письменных вычислениях величины нужно выражать в одних и тех же единицах измерения.

Задание 317: Запишем вычисления в строчку

18 ч 36 мин - 9 ч = 9 ч 36 мин

18 ч 36 мин - 9 мин = 18 ч 27 мин

12 км 065 м + 20 м = 12 км 085 м

Второй столбец закрепляется у доски.

Задание 318: Записываем вычисления столбиком:

12 м 86 см + 3 м 45 см = 16 м 31 см

5 ч 48 мин + 35 мин = 6 ч 23 мин

45 т 275 кг - 18 т 130 кг = 27 т 145 кг

26 кг 350 г - 24 кг 002 г = 2 кг 348 г

Этап 4. Физминутка

Этап 5. Закрепление изученного материала

Задание 319: В трёх составах 120 товарных вагонов. В первом и втором составах вместе 77 вагонов, во втором и третьем - 70 вагонов.

Решение:

1) 77 + 70 = 147 (ваг.) - вагонов с повтором второго состава

2) 147 - 120 = 27 (ваг.) - лишний раз посчитали вагоны второго состава

3) 77 - 27 = 50 (ваг.) - в первом составе

4) 70 - 27 = 43 (ваг.) - в третьем составе

5) 27 (ваг.) - во втором составе

Этап 6. Подведение итогов. Рефлексия

Учитель: Наш урок подошёл к концу. Теперь подведём итоги урока. Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Учитель: Что нового вы узнали сегодня на уроке?

(Дети: Научились складывать и вычитать величины)

Учитель: Что нужно помнить при сложении и вычитании величин?

(Дети: Нужно выражать величины в одних единицах измерения)

Учитель: Давайте оценим свою работу на уроке с помощью сигнальных кружков:

- я всё понял и могу объяснить другому

- - я понял, но есть небольшие вопросы

- - мне нужна помощь

Домашнее задание: № 320, 321.


Приложения:
  1. file0.docx (19,4 КБ)
Опубликовано: 15.01.2025