Технологическая карта урока-проекта «Столбчатые диаграммы»

Автор: Богоявленская Елизавета Максимовна

Организация: КПК 1 имени М.Горького

Населенный пункт: Красноярский край, г. Красноярск

Примерная технологическая карта урока-проекта

ФИО учителя наставника: Князева Надежда Константиновна

Методист: Макатьева Елена Евгеньевна

ФИО педагога: Богоявленская Елизавета Максимовна

Класс/группа:4

Дата: 16.05.2024

Учебный предмет: математика

Тема: столбчатые диаграммы

Цель: организация квизипроектной деятельности обучающихся, направленная на чтение и использование столбчатых диаграмм для решения учебных задач

Метод(ы) обучения: проект

Планируемые образовательные результаты:

- личностные:

Характеризуют свои успехи в изучении математики, стремятся углублять свои математические знания и умения, намечают пути исправления трудностей

- метапредметные:

- познавательные

читают информацию, представленную в разных формах

- регулятивные

проверяют ход и результат выполнения действий

- ведут поиск ошибок и исправляют их

- коммуникативные

строят речевые высказывания для решения задач

участвуют в обсуждении ошибок в ходе и результате выполнения вычисления

- предметные:

читают и используют столбчатые диаграммы для решения учебных задач

Образовательные ресурсы и оборудование: конструктор лего, видеокамера, проектор, презентация, лист самооценки, лист планирования


Организационная структура:

Этап урока

Деятельность учителя

 

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты данного этапа

1.Погружение в проект (мотивационный настрой)

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

У: здравствуйте, ребята, как вы знаете, у нас не так давно начался новый учебный год, а перед ним у нас с вами проходили долгие насыщенные летние каникулы, может ли кто-то поделиться, куда ездил отдыхать летом и как интересно он его провел?

 

Несколько обучающихся делятся своими историями из летних каникул и где он его провел.

У: Спасибо большое ребятам, которые поделились своими историями, кто и как провел лето, но к сожалению, у меня так и не сложилась перед глазами картина, как вы провели лето и где, как вы думаете, с помощью чего мы можем узнать, где и как провели лето ученики нашего класса?

 

Обучающиеся высказывают свои предположения, если верный ответ не прозвучал, то учитель использует метод «А ученики другого класса», в котором ученики из другого класса предлагают снять репортаж и составить диаграммы с помощью которых можно составить статистику летних каникул.

 

 

Включаются в актуализацию опыта.

 

Участвуют в обсуждении темы и проблемы.

 

Совместно обсуждают и принимают общее решение по выбору темы проекта.

 

Принимают и фиксируют проблему.

 

 

 

 

2. Организация деятельности по планированию реализации проекта

3 мин

 

 

 

У: Ну что, ребята, мы с вами определились, что чтобы узнать как и где провел лето каждый из вас, нам необходимо составить диаграммы и снять репортаж об этом. А как вы думаете, с помощью чего мы можем узнать информацию о проведении лето у каждого из вас?

О: С помощью опроса

У: Верно, ребята, диаграммы мы с вами будем составлять на основании опроса, который вы проведете в группах, но я вам раскрою секрет, диаграммы у нас будут необычные, а из конструктора Лего. Но перед тем как мы с вами приступим к нашему проекту, давай определимся с планом наших действий, посмотрите внимательно на слайд, как вы видите, план немного перепутался попробуйте его восстановить.

 

Один обучающийся выходит к доске и восстанавливает план, учитель просит обучающихся показать отношение к восстановленному плану.

 

Составляют алгоритм работы в проекте.

 

Прогнозируют «прообраз» будущего продукта:

1. определяют вид продукта проекта;

2. определяют макет продукта (эскиз, словесное описание и т.д.)

 

Участвуют в обсуждении критериев оценивания работы.

Выбирают форму работы (в группах или индивидуально)

Делятся на группы, участвуют в обсуждении плана работы.

 

Планируют работу в группе: распределяют обязанности и обсуждают продукт деятельности.

 

 

 

 

 

 

3.Осуществление деятельности по поиску информации

 

10 мин

 

 

 

 

 

 

У: Ну что ребята, мы с вами восстановили план наших действий по созданию репортажа о лете, а сейчас я предлагаю вам вместе со всеми участниками группы заполнить лист планирования, это будет первый этап нашего плана. На заполнение листа у вас есть 2 минуты.

 

Обучающиеся заполняют листы планирования

 

У: Отлично, теперь давайте вместе с вами приступим к 2 и 3 пункту вашего плана.

  1. После заполнения листа планирования обсудите и придумайте три вопроса, с помощью которых вы сможете узнать, как и где ваши одноклассники провели лето. Зафиксируйте эти вопросы на листах бумаги.
  2. Проведите опрос среди своих одноклассников, зафиксируете себе данные в рабочий лист опросов

 

Обучающиеся выполняют 2 и 3 пункт плана.

 

Действуют по составленному алгоритму, осуществляя коллективное решение проблемы.

 

Осуществляют поиск и анализ информации, отбор информации в соответствии с целью и задачами проекта, форматом продукта.

 

Фиксируют этапы продвижения проекта в листах достижений, оформляют результат работы.

 

 

коммуникативные

строят речевые высказывания для решения задач

участвуют в обсуждении ошибок в ходе и результате выполнения вычисления

4. Практическая работа по созданию продукта

 

10 мин

 

 

У: Ну что, ребята, мы с вами завершили второй и третий этап нашего плана, теперь давайте приступим к 4 и 5 пункту нашего плана. На выполнение этих этапов работы у вас есть 10 минут.

 

Обучающиеся выполняют 4 и 5 пункт заданий.

Создают продукт в соответствии с планом

 

 

- предметные:

читают и используют столбчатые диаграммы для решения учебных задач

5. Подготовка к презентации

 

2 мин

 

 

 

У: Мы с вами завершили все пункты нашего плана, но на этом наша работа с вами не заканчивается. Вам необходимо сейчас подготовить презентацию вашего продукта в группе и вместе со всеми участниками презентовать его.

 

Обучающиеся готовятся к защите своего продукта

 

Подготовка к презентации.

 

Распределяют роли для защиты проекта (презентации).

 

6. Презентация результатов работы

 

15 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У: Сейчас мы с вами начнем представления репортажей всех групп по очереди, но перед тем как мы с вами начнем смотреть репортажи, которые у вас получились, обратите внимание на листы достижения, которые лежат у вас на парте, после представления каждого репортажа вам необходимо будет в группах обсудить его и расставить баллы по критериям.

 

Обучающиеся показывают свои репортажи, показывают свое отношения, расставляют баллы каждой группе по критериям.

Представляют результаты своей работы в виде доклада или демонстрации.

 

Презентуют продукт.

Оценивают по критериям результаты других групп.

 

Заполняют карты:

- оценка продукта;

- оценка презентации проекта других групп

- самооценки своей деятельности

 

-метапредметные:

- познавательные

читают информацию, представленную в разных формах

- регулятивные

проверяют ход и результат выполнения действий

- ведут поиск ошибок и исправляют их

7.Рефлексия, оценка результатов групповой работы

 

2 мин

 

 

 

 

Ребята, наш с вами урок подходит к концу, сейчас посмотрите пожалуйста на слайд, как вы видите, на нем есть вопросы. Подумайте сначала, как бы вы ответили на них.

 

Что сегодня тебе удалось?

Чему тебе нужно еще научиться?

Какие были трудности и как от них избавиться?

 

Обучающиеся отвечают на вопросы, учитель спрашивает выборочно, при этом прося поднять руку тем обучающимся, которые согласны с ответом одноклассника

 

У: У каждого из вас на партах лежит лист самооценки, заполните их пожалуйста самостоятельно.

 

Каждый обучающийся заполняет лист самооценки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществляют самооценку деятельности в работе над проектом, учитывают мнение других.

 

Участвуют в групповой рефлексии.

 

Обсуждают проектное решение и дальнейшее применение продукта

 

Анализируют свою работу и объясняют, где могут полученные знания применить в жизни.

личностные:

Характеризуют свои успехи в изучении математики, стремятся углублять свои математические знания и умения, намечают пути исправления трудностей

8. Подведение итогов

 

1 мин

 

У: Ребята, сегодня мы с вами создали очень интересный и полезный репортаж, в котором мы использовали необычные диаграммы из лего. Мне очень понравилось участвовать в этом проекте с вами, вы большие молодцы, может далеко не все у нас получилось идеально и правильно, но давайте не забывать, что ошибки и трудности бывают у всех, главное научиться видеть их и понимать, как их преодолеть! Спасибо всем большое, вы можете быть свободны.

 

 

Участвуют в обсуждении итогов урока.

.


Приложения:
  1. file0.docx (26,2 КБ)
Опубликовано: 06.12.2024