С. Есенин «Черёмуха»
Автор: Филенкова Евгения Вячеславовна
Организация: ГБОУ Школа 1573
Населенный пункт: г. Москва
Цель: 1. Представить учащимся творчество талантливого русского поэта С.Есенина;
2. Рассказать о его большой любви к Родине;
3. Раскрыть особенности его лирики;
4. Способствовать воспитанию трепетного, нежного чувства к родной земле, к своему Отечеству;
5. Прививать любовь к поэзии.
Оборудование: портрет С.Есенина; томик стихотворений (сборник стихов) С.Есенина; картинки (иллюстрации); аудиокассеты с песней «С чего начинается Родина» в исполнении И.Кобзона, стихотворением «Разбуди меня завтра рано…» в исполнении автора, романсом «Клён ты мой опавший» в исполнении фольклорного трио; компакт-диск с классической музыкой.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Звучит песня «С чего начинается Родина».
Ребята, а для вас с чего начинается Родина?
3. Вступительное слово.
Для каждого из нас родина начинается с чего-то своего, личного. Один представляет себе безмятежное лазоревое небо юга, другой вспомнит бескрайнюю степь, яркую по весне от бесчисленных цветов. Третий назовёт Архангельский край, откуда пешком в столицу ушёл Михайло Ломоносов, чтобы прославить Россию. Четвёртый – таёжный лес Сибири.
Для русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева родина начиналась с парка в Спасском-Лутовинове, с широких орловских полей. Для Льва Николаевича Толстого – с Ясной Поляны, без которой он не мог себе представить Россию.
Сегодня на уроке мы услышим ещё одно объяснение в любви к этой скромной, застенчивой, трогательной и прекрасной земле. Сегодня мы соприкоснёмся с чудесным, неповторимым миром – миром поэзии Есенина.
Эпиграфом к нашему уроку будут слова С.Есенина (слова написаны на доске прочитает ученик).
Я люблю родину,
Я очень люблю родину.
4. Проверка домашнего задания.
Ребята, вы должны были дома выучить стихотворения Сергея Есенина.
Чтение стихотворений будет проходить под музыку Сен-Санса «Лебедь».
А сейчас вы услышите ещё одно стихотворение, и прочитает нам его … сам Сергей Есенин. Запись сделана в 1921 году. Стихотворение называется «Разбуди меня завтра рано…»
5. Знакомство с биографией.
1 ученик. Весенний день 3 октября 1895 года в селе Константиново Рязанской губернии родился Сергей Есенин. С двух лет он был отдан на воспитание деду по матери, у которого было трое взрослых сыновей, в этой семье и прошло почти всё его детство.
Бабушка очень любила внука, нежности её не было границ, но и ругала за озорство.
2 ученик. Когда Серёжа подрос, его отдали в церковно-учительскую школу, окончив которую, он должен был поступить в Московский учительский институт. Но этого не случилось. Целью и смыслом жизни Сергея стала поэзия. Стихи Серёжа начал писать рано, лет с девяти, но сознательно творчество началось с 16-17 лет.
3 ученик. Сергей Есенин прожил очень мало – всего 30 лет, и лишь половина этого срока пришлась на творчество. Но и за это время он достиг многого, и мы, русские люди, горды тем, что российская земля дала миру гениального художника слова.
6. Физкультминутка.
7. Работа над стихотворением.
Сейчас познакомимся с новым произведением С.Есенина «Черёмуха» (стихотворение читает учитель, ребята в группах работают над произведением).
А теперь посмотрим, как вы поработали в группах:
-
- Какую картину себе представили?
- Значит, главные герои нашего стихотворения это …? (повесить картинки)
- Похоже ли описание черёмухи на человека? Доказать («ветки золотистые, что кудри, завила»).
- Как называется такой приём в творчестве? (олицетворение). Почему ветки золотистые?
- Докажите, что ручью нравится черёмуха (он ей песенки вкрадчиво поёт).
- Что значит вкрадчиво? (старающийся вызвать доверие, расположить к себе с помощью лести, любезности).
- Какими словами автор рисует (описывает) росу? (медвяная, сползает по коре). Почему он подбирает такой эпитет?
- Почему роса сползает, а не стекает, льётся?
- Как вы думаете, почему для изображения молодой зелени С.Есенин использует слово «пряная»? Давайте сначала посмотрим значение слова в словаре.
- Прочитайте описание ручья.
- Почему ручей назван «серебряным»?
- Прочитать описание черёмухи в начале стихотворения и в конце. Почему автор повторяет первую строчку (запахи, кругом запахи).
- Произошли ли изменения с черёмухой и ручьём? Какие? Почему?
- Как будем читать стихотворение – быстро или неторопливо? (неторопливо, с любованием).
- А какие всё-таки строки нужно читать быстрее? (А рядом у проталинки серебряный ручей). Перед этими словами и после них можно сделать паузу побольше.
8. Чтение стихотворения учениками.
Соревнование между мальчиками и девочками «Кто лучше?»
9. Романс на стихи Есенина.
Многие стихотворения С.Есенина композиторы переложили на музыку. Сейчас вы услышите романс «Клён ты мой опавший».
Чем отличаются и чем похожи оба стихотворения?
10. Итог урока.
4 ученик. Когда-то С.Есенин признался: «Моя лирика жива одной большой любовью к родине». Эту любовь к России мы чувствуем в каждом его слове.
5 ученик. Его современник, поэт Николай Тихонов, справедливо утверждал: «Его стихи не могут состариться. В их жилах течёт вечно молодая кровь вечно молодой поэзии».
Учитель. Я думаю, что вы не раз ещё в течение своей жизни откроете томик любимых стихов Сергея Есенина.
Следующий урок у нас рисование. Мы с вами попробуем изобразить картину, описанную в стихотворении «Черёмуха». И поможет нам в этом музыка Вивальди, композиция «Весна».
11. Домашнее задание.
Стихотворение «Черёмуха» наизусть.