Современный урок русского языка в начальной школе

Автор: Наумова Марина Владимировна

Организация: МОУ Ишеевский многопрофильный лицей

Населенный пункт: Ульяновская область, р.п. Ишеевка

Конспект урока русского языка с использованием методики орфографического чтения (урок-закрепление, 4 класс)

Тема: Правописание безударных окончаний имён прилагательных.

Цель: закреплять способы проверки безударных падежных окончаний имен прилагательных

Формируемые УУД:

П- включение творческих способностей в решение учебных задач;

К- оформление своих мыслей в устной речи с учетом учебных задач; умение сотрудничать с другими людьми, интересоваться чужим мнением и высказывать свое;

Р- контроль и оценивание собственных учебных действий, внесение соответствующих коррективов в их реализацию;

Л- осознание российской гражданской идентичности.

Оборудование: карточки со словарными словами, мяч, карточки с однокоренными словами, карточки со словосочетаниями (индивидуальные), презентация.

План урока (записан на доске для детей)

 

        1. Поучимся красиво писать.
        2. Проверим домашнее задание.
        3. Вспомним, как пишутся словарные слова.
        4. Узнаем, из какого языка пришло слово «газета»
        5. Гимнастика для глаз.
        6. Повторим написание безударных окончаний прилагательных. Работа в группах.
        7. Проверим, насколько мы внимательны
        8. Физминутка.
        9. Поиграем в игру «Третий лишний»
        10. Подведём итог урока.

Ход урока

I.Психологический настрой на урок.

Потираем ладошки до разогрева, одна ладошка на лоб, другая – на затылок. Я чувствую тепло. У меня хорошее самочувствие. Я готов к уроку.

II. Постановка целей урока.

- Ребята, чему мы учимся на уроках русского языка? (Грамотно писать, красиво писать, красиво говорить и т.д.)

III. Подготовка руки к письму.

Упражнения:

Пальчики здороваются.

Пальчики убегают от лисы.

Кулачок, ладонь, ребро.

IV. Минутка чистописания.

Запись на доске:

- Какая буква записана на доске?

- Какая буква записана каллиграфически правильно?

- Проанализируйте неправильно написанные буквы?

- Напишите красиво и быстро, а самые красивые буквы подчеркните?

V. Проверка домашнего задания.

- Что было задано на дом? (упражнение 215, запомнить написание слов).

Проверяем. Я бросаю мяч, назвав слово орфоэпически, а тот, у кого окажется мяч, проговаривает его орфографически.

пассажир медаль

заяц лестница

женщина космонавт

мужчина учитель

- Молодцы, ребята! Запомним правописание этих слов.

VI. Определение темы урока.

- Прочитайте эту строку. Что вы заметили? (окончания прилагательных)

- Как вы думаете, ребята, какова тема сегодняшнего урока?

- Кто сможет определить цель урока?

- Что мы будем делать для того, чтобы достичь поставленной цели?

VII. Словарно-орфографическая работа.

А) Как называется?

Помещение, в котором проводится торговля? (магазин)

Административное подразделение области, города? (район)

Край земли около воды? (берег)

Отечество? (Родина)

Столица Российской Федерации? (Москва)

Промышленное предприятие? (завод)

Проездной документ? (билет)

Население государства? (народ)

/Все эти словарные слова проговариваются несколько раз орфографически и записываются учениками в тетрадь. В словах дети выделяют ударные и безударные гласные./

- Ребята, все записанные слова на какую орфограмму?

Б) Взаимопроверка

В) Знакомство с новым словом.

 

Ч Ш Г Щ А Ж Щ З Ч Ш Е Ж Т Щ А

- Ребята, здесь зашифровано слово. Расшифруйте его. И какой ключ? (убрали все шипящие).

ГАЗЕТА

/Слово проговаривается несколько раз орфографически, учитель вывешивает карточку с этим словом, дети выделяют ударный слог и безударную гласную. После этого слово записывается в тетрадь/.

- Что такое газета?

Слайд на экране.

Газета – периодическое издание, выходящее обычно ежедневно и содержащее информацию о текущих событиях. Вероятно, через французов это слово заимствовано из итальянского языка в 18 веке. Принято считать, что итальянское слово «gazetta» произошло от слова «мелкая монета». Оно возникло в Венеции в 16 веке, где газеты первоначально писались от руки и предлагались для чтения за плату.

- Прочтём слова (слова написаны на карточках, на слайде)

 

газета газовщик

газ газетка

газон газетный

газовый газетчица

 

- Дети, все ли эти слова однокоренные? Докажите, почему?

- Запишите только однокоренные слова, выделите корень.

- Составьте предложение со словом газета.

- Запишем в тетрадь моё предложение.

Мы в школьной газете поместили фотографии ребят.

- Выделим главные члены и подпишем, какой частью речи является каждое слово в предложении.

Г) Проверка с доской.

 

VIII. Зрительная гимнастика.

IX. Повторение правописания окончаний прилагательных. Работа в группах.

Задания 1 группы.

 

Вставить безударные окончания прилагательных, определить падеж, род.

1. по осенн… лесу_____________ за дальн… поляной_____________

о глубок… озере ____________ от лёгк… мороза _______________

осенн… тишину____________ хрустящ… льдом _____________

Задания 2 группы.

 

Вставить безударные окончания прилагательных, определить падеж, род.

2. по син… морю______________ под маленьк… сугробом__________

сладк… малину ______________ от скалист… острова___________

в зимн… тумане______________ на дальн… дороге ____________

Задания 3 группы.

 

Вставить безударные окончания прилагательных, определить падеж, род.

3. над горящ… костром___________ в берёзов… рощу _____________

от высок… дерева____________ в тёпл… день _________________

по солнечн… лужайке __________ о лучш… друге_______________

Задания 4 группы.

 

Вставить безударные окончания прилагательных, определить падеж, род.

  1. из нижн… окна ________________ на верхн… этаже_____________

к лучш… другу _______________ в горяч… супе_______________

в тёпл… ночь _________________ над маленьк… домом__________

Задания 5 группы.

 

Вставить безударные окончания прилагательных, определить падеж, род.

  1. по свеж… снегу_______________ о спящ… царевне______________

в колюч… куст_______________ перед дальн… дорогой_________

от душист…мыла ______________ за резк… поворотом___________

Проверка

X. Работа с текстом.

А) На слайде написан текст. Но в окончаниях прилагательных допущены ошибки.

 

Наступила долгожданная зима. Выпал пушистой снег. Он покрыл белом ковром землю, деревья, крыши домов. К вечеру сильнай мороз сковал чёрнюю землю, образовал тонкаю кору на снегу.

 

- Ребята, найдите ошибки в окончаниях прилагательных и исправьте их.

- Третье предложение запишем в тетрадь с орфографическим проговариванием.

Б) Взаимопроверка.

XI. Физминутка на профилактику осанки.

XII. Игра «Третий лишний».

- Ребята, а сейчас мы поиграем в игру. Из трёх слов нужно выбрать одно лишнее. И доказать, по какому признаку. Слова на слайде.

 

Осенний, сильный, быстро.

Сочный, колючий, цветочный.

Южный, интересный, прекрасный.

Сладкий, земляничный, мягкий.

 

XIII. Подведение итога урока. Рефлексия.

- Ребята, вам понравился урок?

- Что интересного узнали на уроке?

- Какие недостатки (в тетради) в написании слов устранили?

- Оцените себя.

- Наш урок достиг целей? А какие были цели урока?

- Молодцы, ребята! Отметки за урок.

 

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0979/00000978-dfd51b89/2/img10.jpg


Приложения:
  1. file0.rtf (1,2 МБ)
Опубликовано: 27.11.2024