Практико-ориентированный проект панно «Снегири» на уроке технологии в 3 классе

Автор: Орлова Оксана Владимировна

Организация: МАОУ ОЦ Гимназия №6 «Горностай»

Населенный пункт: Новосибирская область, г. Новосибирск

Тема: работа с разными материалами панно «Снегири»

Цель: создание коллективных панно с применением разных материалов.

Задачи:

  • формирование первоначальных конструкторско-технологических знаний и умений на основе обучения работе с технологической картой;
  • формировать умения осуществлять личностный выбор способов деятельности, реализовать их в практической деятельности, нести ответственность за результат своего труда;
  • развитие способности к равноправному сотрудничеству на основе уважения личности другого человека; воспитание толерантности к мнению и позиции других.

 

Ход урока:

  1. Орг.момент

Ребята входят в класс под музыку «звуки природы»

- Хочу начать сегодня наше занятие с загадки (на доске):

Прилетели стайкой гулкой

Птицы с ярко- красной грудкой.

За окошко посмотри-

Там на ветках … (снегири) (появляется подборка фотографий снегирей)

 

  1. Беседа о снегирях

- Что вы знаете об этих птицах? Кто их видел, опишите…(ответы детей)

- Посмотрите на экран. Я приготовила для вас эти красивые фото снегирей. Совпало ли изображение с вашим описанием?

Снегирь - чуть больше воробья. Это обитатель таёжных лесов (показ на карте).

Их дом родной от Сибири до Камчатки и Японии. Родина их там. А у нас они только зимние гости. Считается, что снегирь одна из самых любимых птиц в России.

Снегирь птица солидная. Их называют «рыцарями». Самцы как бы ни были голодны, всегда уступят лучшие гроздья рябины самке.

- Почему мы видим снегирей с красной и серой грудкой? (самцы и самочки)

- Правильно! Самцы окрашены ярче самочек. У них грудка ярко-красная, а у самочек – пепельно – серая; верх головы, крылья и хвост блестящие – чёрные; на подхвостье и на крылышках есть белые перья.

 

  1. Постановка темы и задач урока

- Вы уже догадались… Какая же тема урока? Прочитайте её на доске.

Слайд:

Работа с разными материалами - панно «Снегири»

- Давайте поставим задачи на урок. (ответы детей)

- Да, ребята! Задачи нашего урока:

  • повторить виды материалов;
  • повторить правила работы с инструментами и разными материалами;
  • изготовить коллективные панно «снегири» используя разные материалы.

 

- Работать вы сегодня будете в командах. Давайте повторим правила работы в командах. (ответы детей)

Правила работы в команде:

  • Решения принимаем совместно
  • Не бойся просить помощи
  • Помогай другим
  • Общайся с пользой для дела
  1. Работа с таблицей «Инструменты, материалы и приспособления»

- Ребята, прочитайте слова на доске. Как вы думаете, что это записано? (ответы детей)

- Правильно, это материалы, инструменты и приспособления.

Слайд:

Ножницы, цветная бумага, картон, пластилин, карандаш, салфетки, клей, трубочки, бисер, нитки

- Распределите эти слова по столбикам в таблицу, которая лежит у вас на столах. Работаем в команде. (дети распределяют слова по столбикам)

Таблица «Инструменты, материалы и приспособления»

Инструменты

Материалы

Приспособления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Давайте проверим, что у вас получилось. (команды по очереди читают ответы)

В результате проверки таблица может выглядеть так:

Таблица «Инструменты, материалы и приспособления»

Инструменты

Материалы

Приспособления

Ножницы

цветная бумага

клей (вещество)

карандаш

картон

 

 

пластилин

 

 

салфетки

 

 

трубочки

 

 

бисер

 

 

нитки

 

 

  1. Практическая работа

- Методом голосования выберите материал, с помощью которого команде предстоит выполнить работу.

- Получите и изучите маршрутную карту.

Маршрутная карта:

  • Подготовьте нужные вашей команде инструменты и материалы.
  • Получите шаблоны. Рассмотрите их.
  • Распределите между собой обязанности.
  • Приступите к работе.
  • Готовых снегирей разместить на веточке рябины на доске.

- На доске подготовлены для каждой команды листы. На них изображена ветка рябины.

(дети выполняют работу в командах, по мере выполнения работ снегири «прилетают» на свои веточки)

  1. Выставка работ.

-Какие работы вам понравились больше всего? Почему? Объясните.

  1. Итог урока

- Ребята, какие задачи мы ставили сегодня на урок? (ответы детей)

- Справились мы с этими задачами? (ответы детей)

- Да! Мы справились со своими задачами.

  1. Рефлексия

- Наш урок подошёл к концу! Подумайте, как каждый из вас сегодня поработал. Была ли ваша работа полезна для команды? Всё ли у вас получилось?

- На доске есть жёлтые, оранжевые и красные магниты. Выберите один цвет и закончите украшение панно этой «ягодкой».

Слайд:

Красный магнит – у меня всё получилось. Я отлично работал в команде.

Оранжевый магнит – я хорошо работал, помогал своей команде.

Жёлтый магнит – у меня ничего не получилось. Я не смог помочь своей команде.

- Давайте посмотрим, какие спелые гроздья рябины у нас получились.

- Каких «ягод» больше всего на панно? (ответы детей)

- Вы все прекрасно сегодня поработали! Молодцы! Спасибо за работу.


Приложения:
  1. file0.docx (23,1 КБ)
Опубликовано: 26.11.2024