Россия - великая держава
Автор: Рябых Оксана Геннадьевна
Организация: МБОУ «СОШ №50 им. Ю.А. Гагарина», г. Курск
Населенный пункт: Курская область, г. Курск
Тип урока: комбинированный урок;
Цель урока: закрепить и углубить знания учащихся о природных богатствах России, духовном наследии, научных достижениях и военных подвигах соотечественников, создать книгу-копилку «Россия – великая держава».
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
-Иметь представления о природных ресурсах России.
-Знать о достижениях и открытиях конкретных исторических персоналий в разных областях науки, о духовных, ратных и трудовых подвигах героев.
-Обобщить и углубить знания о географическом положении России.
- Совершенствовать навыки работы над проектом.
Личностные:
- Проявлять основы российской гражданской идентичности: чувство гордости за российский народ и историю России, осознавать свою национальную принадлежность.
-Определять личностный смысл учения.
-Проявлять готовность к саморазвитию.
-Формировать целостный, социально ориентированный взгляда на мир, уважительное отношение к иному мнению;
Метапредметные:
Регулятивные:
-Выполнять задания в соответствии с поставленной целью.
-Организовывать свою деятельность, готовить рабочее место для выполнения определенных видов работ.
Ориентироваться в собственной системе знаний.
Познавательные:
-Осознавать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию.
- Осуществлять анализ и интерпретацию полученной информации.
-Добывать новые знания, освоить способы решения проблем творческого и поискового характера.
Коммуникативные:
-Выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
-Планировать учебное сотрудничество со сверстниками и педагогов при работе в группе.
-Высказывать свою точку зрения и аргументировать её.
Формы работы: фронтальная, групповая;
Основные понятия: держава, творческий проект, гипотеза, источники информации;
1.Организационный момент
-Здравствуйте, дорогие ребята. Меня зовут Оксана Геннадьевна. Я проведу у вас урок литературного чтения.
-Ребята, я попрошу вас не боятся, не стесняться, ведь только на первый взгляд мы чужие, незнакомые люди. На самом деле у нас с вами есть много общего.
- Мы живем в одном городе, на одной земле, значит, мы с вами кто? (Земляки).
-Мы говорим на одном языке, мы - … (русские)
-Мы живет в одной стране, в одном Отечестве, значит мы с вами кто? (Соотечественники, сограждане).
-Наша Родина называется Россия, все вместе мы – …(россияне).
Вот сколько у нас свами много общего, родного.
2.Актуализация знаний.
Ребята, а что вы знаете о нашей стране?
Я приготовила вам слова-подсказки (на доске). Составьте по одному предложению о России, используя данные слова.
Самая большая Европа и Азия народы
Дружные сильные история культура
Великая могучая семья
-Дети, наша страна великая, могучая, сильная, а как мы можем назвать это всё одним словом?
- Держава!
Давайте посмотрим значение этого слова в толковом словаре и убедимся, правы ли мы.
- Кто желает поработать со словарём? (Вызвать двух учеников. Они читают по одному значению слова.)
СЛОВАРЬ: ДЕРЖАВА, -ы, ж. 1. Большая и мощная страна (в 1 знач.) (высок.). Ядерная д. Великие державы (наиболее крупные государства, к-рые обладают большим экономическим и военным потенциалом и играют главную роль в мировой политике и международных отношениях). 2. Золотой шар с короной или крестом наверху - эмблема власти, одна из регалии монарха. * За державу обидно! (разг., обычно шутл.) - выражение обиды за свою страну, за ее авторитет. IIрил. державный, -ая, -ое.
-Итак, мы узнали, что держава – это многозначное слово. В первом значении - это большая сильная страна, а ещё -это символ государственной власти (показать иллюстрацию).
3. Сообщение темы и цели урока.
Сегодня на уроке мы с вами будем работать над творческим проектом: «Россия – великая держава». Это предложение будет гипотезой нашего проекта. (Вывесить на доску: Гипотеза: «Россия - великая держава»).
Гипотеза – это предположение, которое надо доказать.
- Ребята, вы знаете, что такое проект?
- Это совместная творческая деятельность, в результате которой получается коллективный продукт. Мы создадим с вами книжку-копилку, в которую добавим знания о нашей Родине, России. (Учитель прикрепляет к доске сильными магнитами заготовленный заранее макет книги-копилки из пяти листов бумаги для рисования формата А3, соединенных между собой прозрачным скотчем. На центральном листе вверху написано название книги.)
А пока давайте подумаем, чем нужно подтвердить гипотезу? (Доказательствами, фактами).
- Верно. Нам нужны достоверные источники информации.
4. Работа с информацией.
а) Просмотр видео ролика.
Первый источник – я для вас подготовила. Это видеоролик образовательного канала «Учебник вслух» о географическом положении России. Внимание на экран. (https://yandex.ru/video/preview/13725168696017653987). Просмотр видеоролика (1мин 20 сек).
-Что нового и удивительного вы узнали о нашей Родине?
-Итак, мы убедились, что Россия велика по площади.
А сейчас наша страна стала еще больше, вы знаете, что в 2022 году в её состав вошли 4 новые республики. (На центральный лист книги учитель приклеивает карту России в цвете).
Но величие страны не только в размерах и в этом мы убедимся.
б) Работа с текстом и иллюстрациями. Оформление страницы книги;
-Ребята, далее вы будете работать в группах. Каждая группа получит своё задание и оформит одну страницу нашей книги. (На столах лежат заготовки страниц книги-копилки: печатная бумага формата А3 с названием страниц, конверты с заданием).
1 группа –«Природные богатства России»;
2 группа –«Великие умы России»;
3 группа –«Духовные светочи России»;
4 группа - «Герои Отечества»;
-Вспомните правила работы в группе, если кто-то забыл – посмотрите памятку, которые лежат на ваших столах.
-Возьмите конверт №1. В них лежат материалы, аргументирующие нашу гипотезу. Прочитайте задание и информацию, вложенные в них. Каждая группа должна оформить одну страничку нашей книги, на основе полученных материалов.
ЗАДАНИЕ для 1 группы: Прочитайте информацию о природных ресурсах России. Подчеркните 1-2 предложения, где говорится, какие из них играют важнейшую роль в жизни нашей страны. С помощью наглядного материала оформите страничку так, как вы считаете правильным.
ЗАДАНИЕ для 2-4 групп: Прочитайте информацию о выдающихся людях России. Подчеркните в тексте 1-2 предложения, где говорится о том, что важного они совершили для страны. Вместе решите, чьи портреты вы разместите в книге-копилке. Оформите страничку книги по своему усмотрению.
-На работу вам даётся 8 минут. Когда команда будет готова – подайте знак. (В процессе выполнения задания учитель корректирует работу групп.)
5. Презентация группового продукта.
-Время истекло. Лидеры групп, расскажите, какую страничку книги вы оформили, чьи портреты или какие иллюстрации вы разместили и почему? (Дети приклеивают странички к заготовленной основе книги на доске с помощью двустороннего скотча. Скотч наклеен заранее с оборотной стороны страницы.)
-Ребята, конечно, таких замечательных людей в нашей стране гораздо больше, чем мы можем разместить в нашей книге, или рассказать сегодня. Я приклею на каждую страничку QR-код, отсканировав который, вы сможете попасть на нужный сайт и познакомиться ближе с другими выдающимися людьми и богатствами нашей Родины.
6. Анализ полученного продукта.
-Посмотрите на наши странички. Можем мы сказать, в чем сила нашей страны?
(В природных богатствах, в людях: в ученых, героях, в деятелях искусства, в силе русского духа).
-А вы заметили, друзья, что на каждой страничке присутствуют (могли бы присутствовать) наши с вами земляки? Куряне тоже внесли свой вклад в величие нашей страны. Давайте назовём их имена.
-Ребята, как вы думаете для чего эти люди совершали подвиги, открытия, сочиняли музыку, стихи?
(Для будущего своей страны, для своего народа.)
-Почему они это совершали? Не лучше ли было наслаждаться жизнью, отдыхать? Зачем они так старались?
(Потому что любили свою страну, свой народ).
7.Закрепление полученных знаний.
Ребята, у вас есть конверты № 2.
В них лежат пословицы, стихотворения, цитаты известных людей, иллюстрации картин о Родине. Давайте подберём такие, которые свидетельствуют, по вашему мнению, о большой любви их авторов к нашей Родине, к своему народу.
Посовещайтесь 2 минуты.
- Прочитайте, покажите, что вы выбрали. Приклейте материал на обратную сторону вашей страницы.
8. Итог урока.
-Ребята, а вы любите свою Родину?
- А что вы делаете ради неё?
-Дети, как вы считаете, мы доказали гипотезу, что Россия – великая держава?
Да. Это уже не гипотеза, а доказанная истина. (Учитель снимает с доски слово «гипотеза», прикрепленное в начале урока.)
Ребята, вот у нас и получилась книжка-копилка. Там лежат знания о самом дорогом в жизни каждого человека – о его Родине. В книжке есть ещё пустые места, поэтому вы можете продолжить её заполнять на других занятиях, когда будете узнавать что-то новое о своей Родине. А на уроке изобразительного искусства вы можете раскрасить странички .
-Дети, а что еще должно быть у каждой книги?
(Должны быть указаны выходные данные книиги).
(На обратной центральной стороне макета книги заранее приклеены фото детей класса и педагога. Написаны выходные данные: Издательство: МБОУ «СОШ №_», 4 класс _, Курск, 2024 год)
- Ребята, поскольку это книга, я указала её выходные данные и авторов-составителей, но, так как это творческий проект, я поместила сюда наши фотографии на память.
9. Домашнее задание.
Задание на дом будет по выбору: 1. Составить рассказ о Родине, используя опорные слова в учебнике на странице 90. 2. Подобрать материал, которым можно дополнить нашу книжку-копилку.
10. Рефлексия.
Ребята, продолжите одну из предложенных фраз:
- На уроке мне было интересно узнать …
- На уроке я понял, …
- Мне захотелось узнать больше о …
- Я горжусь тем, что …
-Я попрошу лидеров команд раздать звездочки тем ребятам, кто активно участвовал в создании нашей книги. Эти ребята получат пятерки за работу на уроке.
-Дорогие ребята, а я горжусь вами, вы отлично сегодня потрудились. Спасибо за работу. Наш урок закончен.
Приложения
Материалы для чтения (Конверт №1)
Страница «Природные богатства России»
Природные ресурсы России — богатство страны, обеспечивающее ее развитие и процветание. Почти все природные залежи, которые есть на планете, можно найти на территории нашей страны.
Лесные ресурсы. Лес - одно из главных природных богатств России. Леса у нас больше всех в мире. Лес занимает около 45% территории России и составляет около 24% запасов всей планеты. Больше всего леса в Сибири и на Дальнем Востоке, а также на Европейском севере.
Водные ресурсы. Россия богата реками, озерами и водохранилищами. Они используются для водоснабжения, гидроэнергетики, судоходства, а также для рыболовства и других видов хозяйственной деятельности. Реки Лена и Обь – одни из самых длинных на земле. Озеро Байкал - самое глубокое в мире. По объёму запасов пресной воды озеро Байкал занимает первое место в мире среди озёр. Огромнейшим запасом пресной воды также является вечная мерзлота, расположенная на 11 миллионах квадратных метров земли.
Минеральные ресурсы. Нефть и газ - самые востребованные природные ресурсы. По запасам и добыче газа Россия занимает первое место в мире! По запасам нефти — тоже одно из ведущих мест. Из нефти получают топливо (бензин, керосин, соляровое масло) для автомобилей, самолётов, кораблей и другие продукты: асфальт, пластмассу, резину. Природный газ человек использует в качестве топлива в быту и промышленных целях, в производстве тканей, стекла, стали, пластмасс, красок, синтетических масел, удобрений. Нам хватает этих ресурсов и на нужды внутри страны, и на экспорт (продажу) в другие страны. Благодаря экспорту пополняется бюджет государства, поэтому нефть и газ называют нашими сокровищами.
Железная руда. Россия входит в пятерку стран-производителей железорудного сырья. Более 60 % всей русской железной руды сосредоточено в пределах Курской магнитной аномалии (КМА), на территории Белгородской, Курской и Орловской областей. Товары железной руды отсюда поставляются в другие регионы страны и заграницу.