План-конспект урока русского языка 2 класс «Подлежащее и сказуемое — главные члены предложения»
Автор: Туманова Юлия Александровна
Организация: ГБОУ «Средняя школа №27»
Населенный пункт: ДНР, г. Мариуполь
План-конспект урока русского языка 2 класс
(учебник Канакиной В.П., Горецкого В.Г., УМК «Школа России»)
Тема урока: Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения.
Тип урока: урок закрепления знаний
Задачи урока:
Обучающие:
1) познакомить с признаками главных членов предложения: подлежащего и сказуемого;
2) формировать умение различать подлежащее и сказуемое, соотносить подлежащее и сказуемое с основой предложения, находить подлежащее и сказуемое в предложении;
Развивающие:
1) развивать умение формулировать и сохранять в памяти познавательную учебную задачу урока, осуществлять ее решение под руководством учителя;
2) развивать умения сравнивать, анализировать, обобщать, видеть цель, добиваться результата;
3) развивать умение оценивать результаты своей деятельности
Воспитывающие: воспитывать уважительное отношение друг к другу, навыки сотрудничества
Ожидаемые результаты:
Личностные:
1)формирование мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
2)развитие навыков сотрудничества с учителем и одноклассниками в процессе совместной деятельности на уроке
Предметные:
- закреплять понятие о том, что такое подлежащее и сказуемое;
- упражняться в различении подлежащего и сказуемого, находить их в предложениях;
Метапредметные:
Познавательные: обучающийся научится:
- выделять учебную задачу самостоятельно и под руководством учителя;
- работать с информацией в учебнике;
- работать с моделями;
- осуществлять сравнение, анализ, обобщать;
- выдвигать гипотезы, рассуждать.
Регулятивные: обучающийся научится:
- удерживать учебную задачу;
- составлять план действий;
- осуществлять контроль и взаимоконтроль.
Коммуникативные:
- с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками;
- допускать возможность существования разных точек зрения.
Ход урока:
- Организационный момент
Ну-ка, вновь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадка?
- Проверка домашнего задания.
Упражнение 36 с. 33
Сколько предложений записали? Назови первое предложение (Загремел весёлый гром.), назови главные члены предложения (загремел гром). Что составляют главные члены предложения (грамматическую основу). Прочитай второе предложение (Дождь идет в лесу густом.), назови подлежащее (дождь), назови сказуемое (идёт). Прости грамматическую основу предложения (дождь идёт).
- Каллиграфическая минутка
Рр, Гг (из каких элементов состоит каждая буква, что общего в написании заглавных и строчных букв, чем различается их написание)
- Постановка цели и задач урока.
Словарный диктант «Запиши букву, которая «потерялась»».
На доске вывешиваются карточки со словарными словами с пропущенными буквами. Дети в тетради записывают только пропущенные буквы.
Полный текст статьи см. в приложении.