Чтобы радость людям дарить, нужно вежливым быть!

Автор: Сабанова Елена Алексеевна

Организация: учитель начальных классов

Населенный пункт: Иркутская область, Чунский район, п. Весёлый

Цели:

воспитывать уважение к окружающим,

привести в систему имеющиеся у детей знания о правилах культурного поведения и дополнить их,

формировать потребность употреблять в речи вежливые слова,

сплочение ученического коллектива

 

Оборудование: раздаточный материал

Ход занятия

 

1. Организационный момент. -Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами проведем внеклассное занятие.

2. Введение в тему.

Давайте поздороваемся!

- Здравствуйте, ребята, мальчишки и девчата!

Приветствую вас дорогие от души.

-Товарищи взрослые и вам привет

И больше приветов у меня нет.

-А впрочем, почему нет?

-Я еще раз всем, всем говорю «здравствуйте»!

А теперь давайте поздороваемся не совсем обычным способом.

Когда я скажу - здравствуйте, мальчики крикнут «салют» и помашут мне рукой (репетируем). Девочки поздороваются со мной по-французски «Бонжур» и пошлют мне воздушный поцелуй (репетируем).

- Здравствуйте, мальчики! (выполняют действия)

-Здравствуйте девочки!

Поздоровались прекрасно!

Пообщаемся мы классно!

-Как приятно, что при встрече мы знакомым и родным:

С добрым утром, добрый вечер, доброй ночи говорим!

-Народная молва гласит, что порою доброе слово, исцеляет лучше, чем лечебное снадобье.

-А как мы называем людей, которые всегда говорят добрые слова? (вежливые)

3. Основная часть

1. -Добрые, вежливые отношения между людьми являются условием душевного здоровья личности человека.

Приветствие-обычай наиболее распространенные в нашей повседневной жизни, требующей большого чувства такта, воспитанности, дружелюбия. Форм приветствий много.

А, вы знаете, что 21 ноября это международный день приветствий.

- Проведем Аукцион приветствий.

 

  1. Вспомните и назовите приветствия, которыми вы пользуетесь в повседневной жизни (ответы: доброе утро, привет, добрый вечер, здравствуйте и т д).
  2. Вспомните и назовите приветствия на разных языках народов мира. (здоровеньки буллы( украицы), шалом (евреи), салам алейкум(татары), гутен так,- немцы)

3 А вы знаете привествия жестами, давайте и изобразим их (примеры: кивок головой, рукопожатие, поклон, снятие головного убора, поцелуй руки)

 

Вот как в древности люди приветствовали друг друга.

-Рабы Древнего Рима при встрече обнажали бритые головы?

-Рыцари снимали шлем и несли его в руке, говоря тем самым

«я тебе доверяю». Те времена давно прошли, а обычай остался.

- Мужчины, входя в помещение, снимают головной убор, показывая свое хорошее отношение к хозяевам и уверенность в том, что тебя уважают.

- С тех же времен идет обычай, здороваясь снимать перчатку с правой руки, показывая, что в его ладони не спрятано оружие.

- Великосветские дамы приседали в глубоком реверансе.

- Военные отдают друг другу честь.

У разных народов мира формы приветствия тоже разные, порой непривычные для нас.

  1. У некоторых индейских племен принято при виде незнакомого человека сидеть на корточках до тех пор, пока он не приблизится к вам.
  2. У японцев для приветствия применяется три вида поклонов: самый низкий - средний, легкий
  3. В Конго во время приветствия протягивают друг другу обе руки, при этом дуют на них
  4. В Новой Зеландии, встречаясь и приветствуя друг друга трутся носами
  5. Австралийские аборигены, увидев друг друга. В знак приветствия начинают танцевать

-Ребята, какие вежливые слова, вы знаете. Назовите.

Вы назвали много вежливых слов, молодцы!

 

  1. Работа в группах

Игра «Распредели слова на группы»

У вас на столе лежат конверты со словами.

– Посмотрите на слова, на какие группы можно их разделить каким общим словом можно назвать, выбранные вами слова.

1. слова приветствия: здравствуйте, привет, доброе утро, добрый день, добрый вечер, не дуйся.

2. слова благодарности: большое спасибо, благодарю, вы очень любезны, на здоровье, признателен вам, ну я пошёл,

3. слова просьбы: будьте добры, вас не затруднит, не сочтите за труд, будьте любезны, простите за беспокойство, дай-ка

4. слова извинения: извините, простите, извините пожалуйста, прошу прощения, мне очень жаль, я виноват, без обид,

(Ребята определяют, название группы слов)

-У вас остались какие-нибудь слова. Называют. НЕ будем говорить эти слова, Это слова паразиты. Давайте их выбросим. Этот человек невежа?

-Кто такой невежа? (Этот человек который не воспитанный.)

Ребята не путайте со словом невежда? (это малограмотный человек)

Какого человека, мы называем вежливым. (вежливый человек –это

-Вежливый человек всегда здоровается и прощается.

- Вежливый человек не отвечает грубостью на грубость.

-Вежливый человек приветлив и внимателен к людям.

- Вежливый человек – это воспитанный человек.

- Вежливыми должны быть не только слова, но и по ступки, чтобы за них не пришлось краснеть ни вам, ни родителям, ни друзьям. А сейчас мы выясним, что такое вы вежливость

Вежливость – это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой общаться. (напечатать и когда скажут, прикрепить на доску.

3.Физминутка «Вежливая просьба»

Ребята, выполнять задания должны только те, которые были высказаны в вежливой форме.

-Встаньте, пожалуйста.

-Поднимите руки вверх

-Руки вверх пожалуйста

-Похлопайте пожалуйста.

-Ручки можно опустить.

-Опустите руки пожалуйста.

-Шаг вперёд и шаг назад.

-Будьте любезны шаг вперёд и шаг назад.

-Руки на пояс

-Наклоняемся вперёд, назад, в стороны

-Будьте любезны, выпрямиесь и потянитесь.

-На места садитесь

-Садитесь пожалуйста.

 

4.Работа в группах.

Ребята, возьмите карточку. Прочитайте ситуацию, определите какие правила вежливого человека, были нарушены

1) В выходной день Юра встретил свою воспитательницу, которая шла по улице и о чем-то разговаривала с незнакомой Юре женщиной.

— Здравствуйте, Елена Леонидовна! — закричал Юра.

Воспитательница ответила на приветствие Юры, но при этом строго посмотрела на него.

Как вы думаете, ребята, почему? Обязательно ли здороваться с незнакомыми людьми?

Ответ. Воспитательница своим строгим взглядом дала понять Юре, что он должен был поприветствовать обеих женщин, а не только свою воспитательницу.

Ребята, возьмите карточку. Прочитайте ситуацию, определите какие правила вежливого человека, были нарушены

 

2) Юра стоял на задней площадке автобуса и собирался выходить. Вдруг он увидел знакомого мальчика. Правда, мальчик стоял в другом конце автобуса, у передней двери. — Витька, привет! — изо всех сил закричал Юра. — Где ты пропадал? Как дела?..

Пассажиры в недоумении пожимали плечами. В чем ошибка Юры? Разве он невежливо поприветствовал друга?

Ответ. Юре не следовало кричать на весь автобус. Можно было просто поздороваться с приятелем кивком головы и улыбнуться.

 

3) Ребята, возьмите карточку. Прочитайте ситуацию, определите какие правила вежливого человека, были нарушены

Прозвенел звонок на большую перемену. Учительница сказала: «Урок окончен». Два мальчика срываются с места, бросаются к двери с криками «Ура».

-О каких правилах вежливости забыли мальчики? (побежали, не прощаясь, были не вежливы по отношению к учителю)

 

- Вежливый человек всегда внимателен к людям. Он старается не причинить им неприятностей, старается не оскорбить окружающих ни словом, ни делом, ни даже взглядом.

- Ребята, запомните: «Относитесь к людям так, как бы вы хотели, чтобы они относились по отношению к вам». Если вы будете вежливы и добры к людям, то и они ответят вам тем же.

6. Немного из истории.

Со вступлением на престол Петра Великого в России наступила пора великих преобразований. В 17 веке (1717г) по распоряжению Петра I была издана книга «Юности чесное зерцало, или показа к житейскому обхождению, собранное от разных авторов», в которой давались советы молодым дворянам, как вести себя в светском обществе и обычных житейских ситуациях.

 

В 21 веке россияне живут по общим правилам цивилизованного этикета. зная эти правила, можно быть уверенным, что, за исключением небольших нюансов, в любой стране они будут уместны. Правила этикета множество, запомнить их все очень трудно.

Но одно правило следует помнить твёрдо: человек своим поведением, внешним видом не должен доставлять неудобства окружающим.

 

Ребята, давайте вспомним произведения в которых используются вежливые слова?

«Волшебное слово», Валентина Осеева (Мальчик Павлик.)

«Синие листья»

4. Итог. Рефлексия

Тест" Оцени свою вежливость" Напишите да, нет, иногда

1. Здороваешься ли ты с соседями по дому?

2. Благодаришь ли ты маму

или бабушку за обед (завтрак, ужин)?

3. Извиняешься ли ты, если опоздал

на урок и вошел в класс после учителя?

4. Ты извиняешься перед малышом,

которого случайно толкнул?

5. Папа (дедушка, мама....) помог тебе

решить трудную задачу.

Благодаришь ли ты его (ее)?

6. Когда ты ложишься спать,

прощаешься ли ты со своими домашними?

Оцениваем баллами: “да” – 2балла; “иногда” – 1 балл; “нет” – 0.

– Подсчитайте баллы.

Поднимите руку, у кого получилось 12 баллов? Молодцы!

 

Кто себя считает вежливым, воспитанным – возьмите сердечко и прикрепите его на доску.

- Перед тем, как нам расстаться

И уйти всем по домам,

Хочется мне попрощаться,

Пожелав при этом вам,

Чтобы добрыми вы были,

Слов волшебных не забыли,

Чтобы добрыми словами

Говорили вы с друзьями.

Расстаемся мы сейчас,

Добрый путь вам! В добрый час.


Приложения:
  1. file1.docx.. 28,2 КБ
Опубликовано: 20.12.2021