Конспект урока по русскому языку «Правописание слов с безударными гласными звуками в корне»
Автор: Нагуманова Елена Ивановна
Организация: ГБОУ «СШ №8 г.о. Снежное»
Населенный пункт: ДНР, г. Снежное
Цель: формировать умения находить в корне слова безударный гласный звук и применять различные способы проверки безударного гласного звука в корне слова.
Задачи:
- закреплять умения писать слова с безударными гласными звуками, видеть орфограмму и подбирать проверочные слова;
- совершенствовать навыки грамотного и осознанного письма; учить анализировать, сравнивать, делать выводы, доказывать свое мнение; развивать связную речь, внимание, орфографическую зоркость;
- воспитывать интерес к изучению русского языка.
Формируемые УУД:
Познавательные УУД: формировать навыки грамотного и осознанного написания слов с безударным гласным звуком в корне слова.
Регулятивные УУД: определять и формулировать учебную задачу урока под руководством учителя; оценивать результаты своей работы.
Коммуникативные УУД: умение высказывать свои мысли в устной форме, приходить к общему решению (при работе в паре).
Личностные УУД: умение высказать свою точку зрения, оценивать свою деятельность на уроке.
Оборудование: учебник, тетрадь, карточки для работы в парах, сигнальные карточки для самооценки.
Ход урока
- Организационный момент.
Прозвенел звонок веселый,
Мы начать урок готовы.
Будем думать, рассуждать
И друг другу помогать.
- Актуализация знаний. Мотивация.
Ребята, сегодня утром к нам в школу пришло письмо. Давайте его прочитаем.
Дорогие ребята!
Пожалуйста, помогите нам. Хитрый и зловредный вирус хочет заразить нас, чтобы мы исчезли. Мы не можем освободиться от него. Если вы сегодня приложите все знания и умения, и справитесь с предложенными заданиями на уроке, то мы будем свободны и сможем вместе победить этот вирус.
- От кого оно, нам неизвестно. Вы хотите узнать? Поможем неизвестным авторам? Итак, в путь!
Перед вами 1-ое испытание.
- Минутка чистописания.
- Откройте тетради, запишите число и классная работа.
- Посмотрите на сочетания букв: жи-ши, ча-ща, чу-щу.
- Вспомните, что мы о них знаем. Пропишите их у себя в тетради.
- Придумайте свои примеры слов с этими буквосочетаниями.
- Словарная работа.
А) Записать словарные слова. (1 уч. пишет на доске): береза, лопата, ягода, дорога, синонимы, антонимы.
Проверка. Самооценка (с помощью карточек).
Б) Работа над новым словом «лягушка».
Отгадайте загадку:
Скачет в траве, глаза на голове,
Скользкая и мокрая, зеленая квакушка,
А зовут ее …(лягушка).
- Запись на доске и в тетрадях. Подберите однокоренные слова (лягушатник, лягушонок). Какую букву запишете в словах? Запишите.
3.Сообщение темы и цели урока.
Перед вами 2-ое испытание.
На какие две группы можно разделить слова: С.нтябрь, пр.щай, г.ра, м.ряк, р.сунок, д.жди, гн.здо, сн.гирь?
- Какие слова вы запишете в 1й столбик? Почему? Где можно проверить их написание?
- Какие слова вы запишете во 2й столбик? Что вы можете о них сказать? Над какой темой мы сейчас работаем? Как проверить безударный гласный звук в корне слова?
Если в слове гласная вызвала сомнение –
Ты немедленно ее ставь под ударение.
Делать это можно по алгоритму (плану):
- Произношу слово и слышу безударный звук [А] или [И].
- Выясняю, находится ли этот звук в корне слова.
- Изменяю слово или подбираю однокоренное с ударным гласным в корне.
- Пишу в корне ту же букву, что и в проверочном слове.
Запись слов на доске с комментированием и в тетрадях.
- Итак, я думаю, вы уже догадались, чему мы сегодня будем учиться на уроке? (ответы детей)
4. Работа по теме урока.
А) - Предлагаю пройти 3-е испытание. (Работа в парах).