Формирование умения сравнивать жанровые особенности художественного текста и научно-популярной статьи на уроке литературного чтению во 2 классе. А. Куприн «Скворцы»

Автор: Зинина Ольга Владимировна

Организация: МАОУ ОЦ «Горностай»

Населенный пункт: Новосибирская область, г. Новосибирск

Тип урока: ознакомление с новым материалом

Цели: познакомить с произведением А. И. Куприна «Скворцы» и с отрывком из научно-популярной статьи Е. А. Коблика «Скворец»; формировать умение анализировать художественный текст, учить видеть жанровые особенности художественного текста и научно-популярной статьи; осознанно и выразительно читать.

Планируемые результаты:

Предметные:

умение читать и слушать произведения разных писателей, определять главную мысль текста, объяснять смысл названия произведения, отвечать на вопросы по содержанию прочитанного.

Метапредметные :

сравнение различных произведений, жанров;

умение находить общее и отличие;

умение оценивать результат своих действий после их завершения;

умение осознанно и произвольно выстраивать речевое высказывание в устной форме; совершенствование речевых умений и навыков.

Личностные:

умение четко и грамотно каждому ученику выражать свои мысли; умение аргументировать своё мнение; умение принимать позицию другого; умение работать в паре (в группе).

Оборудование: учебник Л.А.Ефросинина «Литературное чтение» 2 класс, проектор, интерактивная доска, карточки с заданиями.

Ход урока

1. Орг.момент

-Здравствуйте, ребята! Сегодня урок чтения мне хочется начать с загадки:

Он прилетает каждый год

Туда, где домик его ждёт.

Чужие песни петь умеет.

И всё же голос свой имеет.

- О ком говорится в загадке?

- Конечно, это скворец! Какие слова из текста загадки подсказали вам отгадку? («домик» - это скворечник, прилетает каждый год и т.д.)

- Что-нибудь ещё интересного узнали о скворце из загадки? (скворец умеет изображать пение других птиц)

- Скворец – не только умеет подражать пению других птиц, но ещё он может «гавкать», как собака, «квакать», как лягушка и даже «говорить» отдельные слова, как человек.

- Вы уже поняли, что сегодня мы познакомимся с произведениями, в которых главными героями будут скворцы.

- Прочитайте тему урока.

Слайд:

Александр Иванович Куприн «Скворцы»

Евгений Александрович Коблик «Скворец» (отрывок)

- Мы познакомимся с двумя текстами о скворцах.

- Прочтите заголовки, как вам кажется об одном и том же будут рассказывать эти тексты? (ответы детей).

- В каком жанре, по-вашему, написано каждое из этих произведений?

- О чём мы узнаем, прочитав первое произведение? А – второе?

- Почему Куприну и Коблику захотелось написать эти произведения? Какую цель преследовал каждый из них?

(возможные ответы детей: оба этих произведения могут быть рассказами; из них мы, судя по названию, узнаем о скворцах, об их внешности, повадках и т.п.; авторы сами любят природу и хотят, чтобы и мы её полюбили, и поэтому написали эти рассказы)

- В конце урока мы вернёмся к этим вопросам и проверим наши предположения.

 

2. Словарная работа

- У вас на столах есть карточки, на которых записаны слова и их толкования. Соедините стрелками слова с их значениями. Работаем в парах.

Карточка:

Соедини слово с его толкованием:

Беспечно -

смотреть не прямо, а скосив глаза

Искоса -

беззаботно, безответственно

Сажень -

что-либо несерьёзное, глупость, ерунда

Вздор -

русская мера длины равная 2м 13см

Камнем вниз -

беспорядочное, шумное движение

Пристально -

упасть очень быстро, мгновенно

Возня -

внимательно, не отрываясь

- Давайте проверим, что у вас получилось? Все ли слова вы смогли объяснить?

 

3. Чтение рассказа А. И. Куприна «Скворцы» с паузами

- Найдите в учебнике первое произведение. Что нам поможет быстро найти его в книге? (содержание)

Чтение первого эпизода детьми вслух.

- От чьего имени идёт повествование?

- Как автор и его друзья относятся к скворцам? Докажите словами из текста. (Любят скворцов, т.к. «поправили старые скворечники, построили новые». Ждали с нетерпением, т.к. употребляются слова «дождались», «наконец», «закричал»).

- Когда прилетели скворцы?

- Как вели себя скворцы?

- Как вы думаете, что они будут делать дальше?

Чтение второго эпизода детьми вслух.

- Оправдались наши предположения? Чем занялись скворцы после прилёта?

- Что мы узнали о скворцах?

- Как вы считаете, почему скворцам удалось выселить воробьёв?

- О каких качествах скворцов говорит такое их поведение? Какие это птицы? (Умные, хитрые, смелые и т.д.)

- А какие чувства вы испытывали к изгнанным воробьям? Почему?

- Чем будут заниматься скворцы дальше?

Чтение третьего эпизода детьми вслух.

- Чем же были заняты скворцы, правильно ли мы предполагали?

- Что автор называет «вздором»? Для скворцов это действительно «вздор»? Почему автор так говорит? Как он описывает деятельность скворцов в этот момент? (Автор пишет о скворцах с юмором)

Чтение четвёртого эпизода учителем или детьми вслух.

- Что нового о скворцах вы узнали?

- Что вас удивило или поразило?

- Какие чувства вы испытывали во время чтения? Расскажите.

- Рассмотрите иллюстрации, найдите в тексте и прочитайте строчки к этим иллюстрациям.

 

4. Работа с информацией, полученной детьми во время чтения

- У вас на столах есть карточка с таблицей. В первом столбике таблицы указаны признаки, которые мы увидели, а может быть и не увидели в нашем тексте. Если признак имеется, то напротив него ставим «+», если признака нет, то ставим «-».

Работаем в парах.

Таблица:

Поставьте «+», если в тексте есть данный признак, « - », если его нет.

Признаки текста

А. И. Куприн «Скворцы»

Е. А. Коблик «Скворец» (отрывок)

 

Отношение автора к скворцам

 

 

 

Факты из жизни скворцов

 

 

 

Описание скворца (внешнего облика, черт характера)

 

 

 

Чувства и эмоции читателя

 

 

 

Образные обороты речи (слова или словосочетания, которые употреблены в переносном значении).

 

 

 

 

- Проверим, что у вас получилось? Работа в группах.

 

Физкультминутка «Скворцы прилетели»
Как-то раннею весной

  • стоят)

На опушке на лесной
Появилась стая птиц:

(бегут на цыпочках, машут руками «крыльями»)
Не снегири и не синицы,
А веселые скворцы.

(приседают)
 

Разбежались на опушке.

(бегут в разные стороны)
Прыг-скок, чик – чирик,

(дети подпрыгивают)
Тут жучок, там червячок,

(приседают, «клюют» сложенными ладошками)

Чик –чирик, чик- чирик!

(дети имитируют поведение скворцов)

 

5. Чтение отрывка из текста Е. А. Коблика «Скворец»

- Сейчас вы будете работать в парах.

- Прочитайте отрывок текста. Во время чтения отмечайте незнакомые слова «?», а слова, значение, которых нужно будет уточнить – «*».

 

Е. А. Коблик

Скворец

(отрывок)

 

Длина 20–25 см, масса 60–90 г, размах крыльев 34–42 см.

Птица легко узнаётся в полёте благодаря укороченному хвосту, длинному острому клюву, а также сравнительно коротким, заострённым крыльям.

Весной оперение птицы чёрное с зелёным, бронзовым, фиолетовым и пурпурным блеском с крапинами на спине, крыльях, подхвостье. Тёмный во внегнездовое время клюв к весне приобретает жёлтый цвет. Самка немного тусклее самца.

Самец песнями привлекает самку на выбранный участок, с началом насиживания песенная активность снижается, возобновляясь к осени. Обычно оба партнёра строят гнездо. В кладке 5–6 бледно-голубых яиц. Инкубация длится 11–15 дней, насиживают оба партнёра, ночью – только самка.

Птенцы вылупляются покрытыми длинным густым серовато-белым пухом. Спустя 20–22 дня после вылупления выводок покидает гнездо. У некоторых пар изредка бывает 2 выводка в сезон.

 

- Встретились ли вам незнакомые слова? Какие? Попробуем их объяснить.

- Что нового о скворце узнали из этого текста?

 

6. Работа с информацией, полученной детьми во время чтения

- Заполните следующий столбик нашей таблицы. Работаем в парах.

В результате работы, таблица может принять такой вид:

Признаки текста

А. И. Куприн «Скворцы»

Е. А. Коблик «Скворец» (отрывок)

 

Отношение автора к скворцам

+

-

 

Факты из жизни скворцов

+

+

 

Описание скворца (внешнего облика, черт характера)

+

+

 

Чувства и эмоции читателя

+

-

 

Образные обороты речи (слова или словосочетания, которые употреблены в переносном значении).

+

-

 

 

7. Сравнение текстов

- Чем похожи тексты? Чем они отличаются? Озвучьте результаты работы над таблицей.

- Какой текст вам понравился больше? Почему?

- В каких случаях нам может больше пригодится первый текст, а в каких – второй?

 

8. Итог урока

- В самом начале урока мы предположили: в каком жанре, на какую тему, и с какой целью были написаны произведения. Давайте посмотрим правы мы были или в чём-то ошиблись.

- В каком жанре написано произведение А. И. Куприна? Докажите.

(Возможный ответ детей: как мы и предполагали это - рассказ, т.к. произведение небольшое по объёму, описывает небольшой временной отрезок, и все события в произведении могли произойти на самом деле.)

- О чём мы узнали, прочитав этот рассказ?

(Возможный ответ детей: мы узнали о скворцах: о времени их прилёта, о том, как скворцы готовят скворечники, чем питаются и т.д.)

- С какой целью автор написал этот рассказ?

(Возможный ответ детей: человек, который написал этот рассказ, должен очень любить птиц, он хотел передать нам свою любовь и показать, что без них жизнь на планете была бы скучна; автор хотел научить нас беречь природу, видеть её красоту и т.д.)

- А теперь поговорим о тексте Е. А. Коблика. В каком жанре написано это произведение?

(Возможный ответ детей: это больше похоже на научно-популярную статью, а не на рассказ.)

- О чём мы узнали, прочитав эту статью?

(Возможный ответ детей: мы узнали о строении тела скворца, об окрасе оперения, о выведении птенцов и т.д.)

- С какой целью автор написал эту статью?

(Возможный ответ детей: автор статьи хотел донести до нас «сухую» информацию о скворцах; мы не увидели здесь отношения автора к предмету его описания, чувств и эмоций.)

- Так почему же тексты о скворцах у двух разных авторов получились такими разными? (ответы детей)

- Правильно! Тексты получились такими разными, потому что написаны они были с разной целью. Каждый из этих текстов хорош: первый – когда мы хотим насладиться красотой русской природы, а второй – когда нам нужна точная информация, например, для доклада на урок окружающего мира.

 

- Ребята, на доске записаны фразы, но они неполные. Я предлагаю вам их закончить. Работаем в группах.

Слайд:

Я знал про скворцов …

Я узнал про скворцов …

Я хочу еще узнать про скворцов …

- Кто хочет поделиться своими ответами?

(Выслушиваются ответы нескольких команд.)

 

9. Домашнее задание – исследовательский проект

- Вот уже урок подходит к концу, а у меня вопрос остался: к нам-то в город скворцы уже прилетели или ещё – нет?!

(предположения детей)

- Я предлагаю изучить вам дома дополнительную информацию по этому вопросу и не следующем уроке нам ответить на него.

- А ещё у меня осталось прекрасное стихотворение, которое написала Е. К. Стюарт, оно так и называется «Скворцы». Вы наверняка заметили, что в нашей сравнительной табличке остался пустой столбик, он для этого стихотворения. Сейчас времени уже нет, но дома вы можете прочитать стихотворение и заполнить табличку до конца.

- Много интересного мы сегодня узнали о скворцах. А что бы вам ещё хотелось узнать о них? Дома приготовьте небольшой рассказ о скворцах с самыми интересными, на ваш взгляд, фактами из их жизни.

- Ребята, выберите одно из предложенных вам заданий и выполните его дома.

- Сейчас мне в голову неожиданно пришёл ещё один вопрос: какова же масса корма, который может съесть скворец?

(предположения детей)

- А к этому вопросу мы непременно вернёмся сегодня на уроке математики!

- Вы сегодня – молодцы! Спасибо вам за урок!

 

Елизавета Константиновна Стюарт

Скворцы

Весна, беззвучная сначала,
Заговорила лишь тогда,
Когда под снегом зажурчала
Шальная талая вода.
Когда капели звонкий топот
По лужам сморщенным вскипел.
Когда под тёплым ветром тополь
Вдруг потянулся, заскрипел
И поднял над собой скворечник,
Когда на ветку, наконец,
Взлетел её певец!
Конечно,
То был скворец.
Да-да, скворец.
Худой с дороги и усталый,
Из кучи неотложных дел
Он выбрал главное, пожалуй:
Он пел.
О боги, как он пел!
На горле пёрышки дрожали,
А два трепещущих крыла
Как будто целый мир держали…
Скворчиха тихая ждала.
Ей так хотелось, так хотелось,
Чтобы скворец, в конце концов,
Полезным занимался делом —
Гнездо бы ладил для птенцов!
Но всё же то, что в нём творилось,
Отчасти поняла она…
Так в мире таинство творилось
С извечным именем — весна.
И солнце — хитроумный гений —
Благословляло хрупкий дом
С его заботами, волненьем,
С его грядущим поколеньем,
С неудержимым этим пеньем
И со скворчихой и скворцом.


Приложения:
  1. file0.docx (39,9 КБ)
Опубликовано: 21.10.2024