Путешествие в городе эмоций на аллею Неожиданности

Автор: Баскакова Елизавета Владимировна

Организация: МБОУ СОШ № 39 г. Челябинска

Населенный пункт: г. Челябинск

Класс: 1

Цель: Создание условий для развития способностей у детей таких эмоций, как удивление, интерес, восхищение, проведение викторины по прочитанному.

Направление: общекультурное

Личностные: наличие мотивации к творческому труду в предложенных учителем ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор при поддержки других участников группы и учителя, как поступить.

Познавательные УУД: добывать новые знания – находить ответы на вопросы, использовать свой жизненный опыт и информацию, полученную от учителя, учиться слушать текст, понимать содержание прочитанного, делать выводы в результате совместной работы класса и учителя, извлекать необходимую информацию из прочитанного текста.

Коммуникативные УУД: донести свою позицию до других- оформить свою мысль в устной речи, слушать и понимать речь других.

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя, проговаривать последовательность действий, оценивать правильность выполнения действия, учиться высказывать своё предположение, учиться отличать верно выполненное задание от неверного.

Оборудование: мультимедиа проектор, видеоматериал, аудиоматериал

Педагогические технологии: творческие, саморазвивающие.

 

Ход занятия

Этапы ВУЗ

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Мотивационный этап

- Здравствуйте, ребята, присаживайтесь!

Давайте начнем наше занятие с прочтения девиза:

Вдаль идёт дорога–

Будет знаний много.

Так дерзай, дружок, учись,

Не болтай и не ленись.

(1 слайд)

-Приветствие.

-Чтение девиза.

Регулятивные: умение определять,формулировать цель деятельности с помощью учителя.

Коммуникативные: донести свою позицию до других- оформить свою мысль и устную речь, слушать и понимать других.

Личностные: наличие мотивации к творческому труду.

Методы, приёмы, формы организации и средства обучения:

Методы- словесные(девиз), наглядный(презентация),

Формы организации- фронтальная.

Самоопределение к деятельности

-На прошлых занятиях, мы познакомились с городом эмоций и улицей Жизнерадости, сегодня я вам предлагаю отправиться на аллею Неожиданности и посмотреть какие достопримечательности есть на этой алее.

-А отправимся мы с вами туда с умной совой(2 слайд)

-Посмотрите внимательно на мордочку совы, какая у неё эмоция?

-Она очень рада, что в городе эмоций появились гости, а именно мы с вами, давайте улыбнемся ей в ответ.

-Для того, чтобы нам попасть аллею Неожиданности, нам нужно собрать все наши вещи рюкзак, а соберём мы их, если решим ребус.

-На парты я положу ребус, в котором будут зашифрованы слова, но у каждого ряда будет свой ребус, вам нужно решить ребус, работу выполняйте в парах, но для начала повторим правила работы в парах

-Молодцы, правила вспомнили, приступайте к выполнению задания.

-Будьте внимательны, запятые указывают на то, что нужно убрать буквы

-1 ряд, какое слово у вас получилось?

-2 ряд, у вас какое слово?

3 ряд, ваше слово?

-Молодцы!

-А вы когда-нибудь испытывали такие эмоции?

-Расскажите мне когда вы испытывали эти эмоции?

 

-Спасибо за ваши ответы!

-Ребята, мы с вами собрали наши вещи и отправляемся в путешествие на аллею Неожиданности

-Раз мы с вами заговорили о таких эмоциях как удивление, интерес и страх и отправляемся на аллею Неожиданности, как вы думаете, как будет звучать тема нашего занятия?

-Вы были правы, а именно она будет звучать, путешествие по аллее Неожиданности.(3 слайд)

-Давайте с помощью опорных слов, составим цель нашего занятия. (4 слайд)

 

-Сейчас на парту, я вам раздам план нашего занятия, напротив выполненного пункта, вы будете ставить улыбку.

1.Познакомиться с эмоциями: удивление, интерес, восхищение

2.Решить викторину

3.Оценить свою работу

 

 

 

 

 

 

-Радость, задумчивость

 

-Улыбаются в ответ

 

 

 

-Не мешать остальным, уважать мнение друг друга, работать сообща

 

Выполнение задания, решение шифра

 

-удивление

-интерес

-восхищение

-Да

-Удивление- когда получили 5, интерес- когда читали книгу, восхищение- когда ходили в музей

 

 

 

 

 

- путешествие по аллее Неожиданности

 

-Развитие эмоций с помощью стихотворений.

-Знакомство с планом.

Регулятивные: умение определять, формулировать цель деятельности с помощью учителя.

Коммуникативные: донести свою позицию до других- оформить свою мысль и устную речь, слушать и понимать других.

Личностные: наличие мотивации к творческому труду.

Методы, приёмы, формы организации и средства обучения:

Методы- словесные(беседа, рассказ), наглядные (презентация, ребус, план), практические(ребус, составление цели и плана внеурочного занятия)

Формы организации – фронтальная, парная.

Основная часть

-Прочитайте мне, пожалуйста, 1 пункт плана

 

 

-Сейчас мы разделимся на группы:

1 ряд-это 1 группа, 2 ряд- 2 группа, 3ряд- 3 группа, но для начала вспомним правила работы в группах

-На каждую парту я кладу карточки, у каждой группы своя карточка, вам нужно прочитать информацию на ней, а затем выйти и рассказать остальным, что вы узнали, прочитав карточки

1ряд: Удивление- необычная эмоция. Вещи, которые нас окружают, способны приятно удивить, а порой мы испытываем удивление в сочетании с разочарованием или отвращением. Например, удивить может храбрость человека, который спас ребенка во время пожара, а также непорядочность вора, укравшего чужие вещи. Человек поднимает брови, губы и глаза округляются.

2 ряд: Интерес- останавливаем взгляд на объекте интереса, поднимаем брови, приоткрываем рот. Мы можем заинтересоваться конкретными занятиями, явлениями, людьми. Интерес заставляет искать, размышлять, развивать интеллект и воображение.

3 ряд: Восхищение- это приятная эмоция. Возникает, когда мы сталкиваемся с прекрасным, уникальным, редким. Например, люди испытывают восторг при посещении музеев, картинных галерей. Человек может улыбаться, поднимать брови, слегка округлить глаза.

 

-Давайте, сейчас от каждой команды, выйдет по 1 человеку и расскажут нам о своей эмоции всему классу.

Удивление (5 слайд), давайте все покажем эмоцию радость

Интерес (6 слайд)

Восхищение (7 слайд)

-Спасибо большое за выступление , давайте закрепим какие эмоции мы только что разобрали?

Познакомиться с эмоциями: удивление, интерес, восхищение

 

-Работать сообща, не мешать остальным, выслушивать мнение друг друга

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Выступление командиров команд

 

 

 

 

 

-Удивление, интерес, восхищение

Регулятивные: проговаривать последовательность действий, правильность выполнения действий, учиться высказывать своё предположение.

Познавательные: добывать новые знания- находить ответы на вопросы, использовать свой жизненный опыт и информацию, учится слушать текст, извлекать необходимую информацию из прочитанного текста.

Коммуникативные: донести свою позицию для других- оформить свою мысль в устной речи, слушать и понимать речь других.

Личностные: делать выбор, при поддержки других участников группы и учителя, как поступить.

Методы, приёмы, формы организации и средства обучения:

Методы – словесные(беседа, рассказ, объяснение), наглядные(презентация, карточки), практические(вычленение главного из текста, показ эмоций)

Формы организации- фронтальная, индивидуальная, групповая

Практическая часть

- Решить викторину

-Сейчас, на экране будут появляться отрывки из стихотворения, вам нужно будет соотнести отрывок из стихотворения с его настроением.

-Стихотворение А. Фета «Ласточки пропали…»(8 слайд)

-Стихотворение А. Майкова «В мае» (9 слайд)

-Стихотворение И. Никитин «Утро на берегу озера» (10 слайд)

-Стихотворение А. Плещеев «Весна»(11 слайд)

-Стихотворение И. Сурикова «Весна» (12 слайд)

-3 пункт плана выполнили?

-Ставим напротив него галочку.

 

 

-Решение викторины

 

 

 

 

 

Регулятивные: проговаривать последовательность действий, оценивать правильность выполнения действия, учиться высказывать своё предположение.

Познавательные: делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Методы, приёмы, формы организации и средства обучения:

Методы – словесные (беседа, объяснение), наглядный (презентация, план занятия, решение викторины), практический (решение викторины)

Формы организации – фронтальная, индивидуальная

Рефлексия

Давайте оценим наше настроение, которое сложилось в конце занятия, сигнальные карточки

1.Какая тема была нашего занятия?

2.Было ли трудно решать викторину?

3.Кто легко справлялся с заданиями? А кто не очень?

Вы все большие молодцы, спасибо за занятие!

-Обратная связь

 

-Ответы детей

Личностные: делать выбор, при поддержке учителя и своих участников группы.

Коммуникативные: донести свою позицию для других – оформить свою мысль в устной речи, слушать и понимать речь других.

Регулятивные: оценивать правильность выполнения действий.

Методы, приёмы, формы организации и средства обучения:

Методы – словесные (беседа), наглядный (презентация).

Формы организации – фронтальная, индивидуальная.

         

Приложения:
  1. file1.ppt (2,0 МБ)
Опубликовано: 15.10.2024