Арифметические действия над числами

Автор: Замолотнева Ирина Васильевна

Организация: МБОУ Гимназия № 24

Населенный пункт: Архангельская область, г. Архангельск

Тип урока: урок повторения и закрепления изученного.

Цель: 1. Повторить и закрепить арифметические действия над числами.

2. Развивать умения решать текстовые задачи.

Оборудование: карточки для индивидуальной работы и работы в группах, учебник, презентация.

Методы работы: словесный, наглядный, частично-поисковый.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Математика-наука,

Очень важная для нас.

Я желаю вам удачи.

За работу, в добрый час!

2.Определение темы урока, постановка цели, задач.

Учитель: Ребята, чтобы узнать, чем мы будем заниматься на уроке, вам необходимо расшифровать слово. (Детям выданы листочки, нужно расшифровать слово АРИФМЕТИКА). (Презентация слайд 1).

Учитель: Какое слово у вас получилось?

Дети: Арифметика.

Учитель: А что такое арифметика? (ответы детей)

Учитель: Арифметика-раздел математики, который изучает числа, их отношения и свойства. А что изображено на карточках на доске?

Дети: Знаки + - * :

Учитель: Как слово арифметика и математические знаки связаны с темой нашего урока? Что будем делать на уроке?

Дети: Выполнять арифметические действия.

Учитель: Тема нашего урока «Арифметические действия над числами». Какую цель поставим на урок? Какие задачи?

Дети: Цель: упражняться в выполнении арифметических действий. Задачи:1. Учиться выполнять арифметические действия над числами. 2. Учиться решать задачи. 3. Учиться быть учениками.

3. Устный счет.

а) Учитель: Составьте равенства с числами. (Презентация слайд 2).

4, 8, 32; 9, 7, 63; 5, 35, 40; 6, 56, 50.

б) Учитель: Увеличьте в 6 раз числа: 9, 5, 3, 6, 8, 7.

Уменьшите в 6 раз числа: 24, 6, 18, 30, 42, 48. (Презентация слайд 3).

Учитель: Что значит увеличить в…? Уменьшить в…?

4. Закрепление.

1.Игра «Попади в цель» (Детям выданы листочки. Нужно соединить вычисления с правильным ответом. Запись сделана на доске, проверка у доски). (Приложение №1).

4*8 21

45-19 32

3*7 3

18:6 26

18:9 72

33+17 81

92-20 2

48:6 50

9*9 8

5. Физкультминутка.

Раз мы встали, потянулись

Два-нагнулись, разогнулись.

Три-руками три хлопка.

Головою три кивка.

На четыре-руки шире.

Пять-руками помахать.

Шесть-на место тихо сесть.

2.Учитель: Ребята, вам выданы листочки с заданиями для работы в группах. Вам нужно посовещаться и поставить знак действия в выражениях. Приложение №3).

2...2=1 6...1=6

17...17=0 4...9=36

3...2+10=16 49...7=7

Учитель: Что мы с вами сейчас делали? Какую задачу выполняли?

Дети: Мы вычисляли, выполняли арифметические действия ад числами, выполнили первую из поставленных задач.

3.Учитель: Ребята, сейчас мы откроем учебник на странице 56 и выполним задание 5 (а, в).

Задание 5 (а) стр.56

Бобр может пробыть под водой 14 минут, а белый медведь 7 минут. Во сколько раз бобр может дольше пробыть под водой, чем белый медведь?

Учитель: Прочитайте задачу. Что нам понадобится для краткой записи? Сделаем запись.

  • — 14 мин.
  • 7 мин. В >?

14:7=2(р.)

Ответ: в 2 раза дольше бобр может пробыть под водой, чем белый медведь.

Задание 5 (в) стр.56

Страус за 4 шага пробегает 24 метра. Сколько метров он пробегает за 8 шагов?

4 шага-24 метра

8 шагов-?

1.) 24:4=6(м)- за 1 шаг

2.) 6*8=48(м)

Ответ: 48 метров пробегает страус за 8 шагов.

Учитель: Что мы сейчас делали? Какую задачу выполняли?

4. Исправьте ошибки, если они есть. (Карточки. Приложение № 4).

30-7=37 18-4=14 100-9=99

44+6=40 60-4=54 96+4=10

49+1=50 70-5=65 38-6=32

6.Итог урока.

Учитель: Ребята, вспомните, как называлась тема нашего урока? Что мы делали на уроке? Какие задачи мы ставили?

7. Рефлексия.

Учитель: Ребята, я сейчас я попрошу вас оценить свою работу на уроке. У вас на столах кружочки-смайлики. Поднимите зеленый смайлик, если вы считаете, что урок полезен, все понятно. Если вы считаете, что кое-что чуть-чуть неясно и еще придется потрудиться, возьмите желтый смайлик. Если считаете, что трудно все-таки учиться, красный смайлик.

 

Приложение №1

№ 1. Вычислите. Расшифруйте слово.

15

27

14

0

45

8

1

14

30

15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №2

2 Соедини вычисления с правильным ответом.

4*8 21

45-19 32

3*7 3

18:6 26

18:9 72

33+17 81

92-20 2

48:6 50

9*9 8

Приложение №3

3 Поставьте знак действия в выражениях.

2...2=1 6...1=6

17...17=0 4...9=36

3...2+10=16 49...7=7

Приложение №4

30-7=37 18-4=14 100-9=99

44+6=40 60-4=54 96+4=10

49+1=50 70-5=65 38-6=32

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.doc (3,6 МБ)
  2. file1.odp (404,2 КБ)
Опубликовано: 24.09.2024