Технологическая карта урока по окружающему миру «Город на Неве» для обучающихся 2 класса
Автор: Кузьмина Диана Альбертовна
Организация: ГБОУ СОШ №80
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Тема: «Город на Неве» Тип: открытия нового знания |
||
Цель урока: организовать деятельность учащихся для изучения истории основания и главных достопримечательностей Санкт-Петербурга |
||
Задачи урока |
||
Образовательные (дидактические) |
Развивающие |
Воспитательные |
изучить краткую историю основания города Санкт-Петербурга; организовать деятельность по изучению главных достопримечательностей Санкт-Петербурга продолжить формирование информационных, аналитических умений через организацию работы с дополнительными источниками информации по описанию достопримечательностей Санкт-Петербурга |
развивать умение правильно показывать объекты на физической карте России и читать план города; развивать эстетическое восприятия окружающего мира;
|
воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине; воспитывать бережное отношение к памятникам истории и культуры. |
Планируемые результаты |
||
Предметные: |
Метапредметные: |
Личностные: |
Знать историю образования Санкт-Петербурга, символику, основные достопримечательности
Уметь находить Санкт-Петербург на физической и политической картах.
Составлять по приведённому образцу об одной из достопримечательностей Санкт-Петербурга с использованием дополнительной литературы;
|
Регулятивные Самоорганизация: § планировать самостоятельно или с небольшой помощью учителя действия по решению учебной задачи; Самоконтроль: § осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности; Самооценка: § объективно оценивать результаты своей деятельности, соотносить свою оценку с оценкой учителя; Познавательные § согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; § фиксировать полученные результаты в текстовой форме (выступление) Коммуникативные § участвуя в совместной деятельности, выполнять роли руководителя (лидера), подчинённого; справедливо оценивать результаты деятельности участников § выполнять правила совместной деятельности, признавать право другого человека иметь собственное суждение, мнение. |
§ Формирование учебно-познавательного интереса к урокам окружающего мира посредством решения проблемной ситуации;
§ Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии народов и культур посредством первоначального знакомства с культурой Санкт-Петербурга |
Ресурсы урока: учебник «Окружающий мир» 2 класс. 2 ч, Плешаков А.А., Федеральная рабочая программа Окружающий мир. 1–4 классы, политическая карта РФ, раздаточный материал (буклеты), презентация, ноутбук, проектор, ссылки на задания образовательных платформ (РЭШ, Word Wall) |
||
Ход урока |
||
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности обучающихся |
|
Мотивация к деятельности |
||
Приветствует учащихся Проверяет готовность учащихся к уроку Организует деятельность, направленную на обсуждение девиза урока с целью воспитания уважительного и внимательного отношения к окружающему миру и путешествиям ("Мир — это книга, и те, кто не путешествуют, читают лишь одну её страницу" Аврелий Августин.)
Мотивирует учащихся для возникновения у каждого внутренней потребности включения в учебную деятельность, вводя сюжет урока – туристическое агентство обратилось за помощью в составлении рекламы |
Проверяют готовность к уроку
Высказывают мнение о понимании предложенной цитаты
|
|
Актуализация необходимых знаний |
||
Предлагает обучающимся задание «кроссворд» с целью актуализации изученного материала по разделу. (приложение 1)
Всегда ли Москва была столицей России? Какой город называют северной столицей нашего государства? Организует деятельность по выполнению пробного действия: составить рассказ о Санкт-Петербурге для рекламы туристического агентства.
Организует диалог, чтобы подвести обучающихся к выводу о недостаточности имеющихся знаний для полного обоснования своего вывода.
Вовлекает учащихся в планирование деятельности: организует деятельность, направленную на определение цели и задач урока с использованием слов-помощников § Узнаем… § Научимся… § Сможем …
Организует планирование деятельности.
Организовывает внимание и дает пояснение по работе с оценочным листом (на буклете – приложение 2) |
Опираясь на кроссворд, актуализируют базовые знания по разделу «Путешествия» Составляют центральное слово «столица»
Ученики определяют тему урока. Ученики фиксируют индивидуальное затруднение, приходят к выводу о недостаточности имеющихся знаний Выдвигают предположения о решении проблемной ситуации с целью формулирования темы, цели урока. Определяют путь достижения цели: провести исследование для решения проблемы. Формулируют цель урока. Планируют свою деятельность: § Узнаем историю основания, достопримечательности и символику Санкт-Петербурга § Научимся отличать герб Санкт-Петербурга от гербов других городов, сходных с ним; § Сможем составить рассказ о Санкт-Петербурге
Знакомятся с критериями оценивания |
|
Изучение нового материала. Организация познавательной деятельности |
||
Предлагает обучающимся составить план изучения города
Побуждает к открытию новых знаний, посредством проведения беседы на тему интересных фактов о городе, используя прием «Верите ли вы?» Ведет работу над текстом, который повествует об основании Санкт-Петербурга. Верите ли вы, что Санкт-Петербург был основан на болоте? Верите ли вы, что в Санкт-Петербурге больше мостов, чем в любом другом городе мира? Верите ли вы, что Санкт-Петербург — самый северный город-миллионник в мире? Верите ли вы, что город назван в честь его основателя Петра I?
Предлагает повторно ответить на вопросы.
Организует работу с политической картой РФ. Предлагает обучающими найти на физической карте России Санкт-Петербург и описать его географическое положение. Предлагает обучающимся предположить, почему Петр 1 решил именно в этом месте основать город.
Организует подводящий диалог про символику флага и герба Санкт Петербурга.
Уточняет алгоритм работы по составлению описания достопримечательностей города
Организует жеребьевку с целью разделения учеников на 3 группы (Зимний дворец, Адмиралтейство, Медный всадник) Предлагает обучающимся распределить роли в командной работе: секретарь, лидер, докладчики, книгочей Выдает раздаточный материал, дает инструкции по выполнению групповой работы
Организует физминутку Контролирует работу учащихся по группам, оказывает индивидуальную помощь Организовывает представление результатов и самооценку деятельности каждого члена группы
Организует работу в учебнике с планом города. По плану проследите, как от Московского вокзала добраться до Зимнего дворца. Назовите, какие достопримечательности, реки встретятся по пути.
Обращается к плану с целью осознания учащимися выполненных действий по достижению цели |
Определяют план изучения города: историческая справка, месторасположение, флаг, герб, достопримечательности, интересные факты
Фиксируют ответы. В парах анализируют текст, выделяют главное.
Сравнивают достоверные ответы с предположениями, отвечают на вопросы учителя. Фиксируют в буклете информацию об образовании города.
Повторяют правила работы с картой. Определяют, что город находится на северо-западе. 1 учащийся у доски показывает расположение города, его близость к Балтийскому морю и границе с другими государствами.
Подготовленный ученик рассказывает о символах флага и герба города, учащиеся фиксируют ответ в буклете
Объединяются в группы, повторяют правила совместной работы
Изучают информацию об одной достопримечательности, заполняют рабочий лист, используя учебник и раздаточный материал (приложения 3,4)
Участвуют в физминутке
Группы представляют рассказ о достопримечательностях Санкт-Петербурга в роли турфирмы, используя опорные слова-помощники
Во время презентации каждой группы остальные учащиеся заполняют недостающую информацию в буклетах
Возвращаются к пунктам плана, проговаривая выполненные действия |
|
Применение знаний и умений в новой ситуации |
||
Создаёт условия для включения нового знание в систему имеющихся.
Организует индивидуальную форму работы (тестирование), направленную на проверку первичного усвоения нового знания и способа действий. Организует взаимопроверку по эталону. |
Выполняют задания на образовательной платформе РЭШ и Word Wall) (Приложение 5) Демонстрируют знания достопримечательностей Санкт Петербурга, соотнося названия с иллюстрацией, различают достопримечательности Санкт Петербурга и Москвы.
Выполняют тест в буклете, оценивают работу одноклассников в ходе взаимопроверки по образцу, представленному в презентации |
|
Подведение итогов. Рефлексия деятельности |
||
Организует продуктивную беседу с целью проверки усвоения знания о Санкт-Петербурге.
Возврат к проблемной ситуации.
Организует диалог на соотнесение поставленных целей с полученными результатами.
Уточняет у обучающихся необходимость изучения данной темы. Предлагает определить значение основания Санкт-Петербурга для России. Побуждает обучающихся к выводу о необходимости изучения данной темы для расширения кругозора.
Организует деятельность, направленную на самооценку деятельности обучающихся на уроке с использованием карты самооценки
Проводит рефлексию «Мишень» с целью осознания обучающимися метода преодоления затруднений и самооценки ими результатов своей коррекционной деятельности
Дает инструкцию по выполнению домашнего задания |
Называют цель урока, определяют выполненные пункты плана для достижения цели Отвечают на вопросы учителя, демонстрируя усвоение знаний, полученных на уроке
Соотносят новое полученное знание с жизнью, приводят примеры необходимости применения в различных ситуациях. Объясняют, почему Санкт – Петербург называют северной столицей. Выставляют отметку за конечный результат своей работы на уроке
Выполняют самоанализ
Записывают домашнее задание |
Используемые источники
Текст об основании Санкт-Петербурга основание санкт-петербурга | Методическая разработка по краеведению (9 класс) на тему: | Образовательная социальная сеть (nsportal.ru)
Тексты о достопримечательностях Санкт-Петербурга (Зимний дворец, Адмиралтейство, Медный всадник) https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.8aebcabf-66d22b45-f28f930f-74722d776562/https/en.wikipedia.org/wiki/Landmarks_of_Saint_Petersburg
Иллюстрации в буклете https://ru.pinterest.com/search/pins/?q=%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82%20%D0%BF%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3%20%D1%87%D0%B1%20%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8%20%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8&rs=typed
Тексты с заданием в буклете Конспект урока с презентацией по окружающему миру 2 класс "Город на Неве" (infourok.ru)
Видеоролик о мостах Санкт-Петербурга https://youtube.com/watch?v=gt8Y6_Iq2q0&si=c9Ksglzxs2GyR_7M
Задания на платформе РЭШ Окружающий мир - Российская электронная школа (resh.edu.ru)
Задания на платформе WordWall https://wordwall.net/resource/13286900/%d0%bf%d0%bb%d0%b0%d0%bd-%d1%86%d0%b5%d0%bd%d1%82%d1%80%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%be%d0%b9-%d1%87%d0%b0%d1%81%d1%82%d0%b8-%d0%bf%d0%b5%d1%82%d0%b5%d1%80%d0%b1%d1%83%d1%80%d0%b3%d0%b0