Разработка урока «Разнообразие животные»
Автор: Саранина Елена Михайловна
Организация: МАОУ «СОШ №36» г. Пермь
Населенный пункт: Пермский край, г. Пермь
Цели:
1. Формировать представления о многообразии животного мира;( насекомые, рыбы, птицы, звери, земноводные)
2. Формировать понятия: способ питания, среда обитания, способ защиты, охрана животных.
-особенности их внешнего вида, питания ( на примере животных, обитающих в данной местности).
Вырабатывать умения распознавать существенные отличительные признаки каждой группы животных;
3. Развивать коммуникативные способности (работа в парах, проявление уважения к ответам других, умение отстаивать свою позицию);работа в группах.
4. Развивать речь, память, наблюдательность. ( работа над объединением однородных объектов в группы по существеннным признакам).
5. Формировать основы экологической культуры (бережное отношение к животным, знакомство с Красной книгой, значение животных для природы и человека);
Цели: ДЛЯ ОВЗ
Дать классификацию животных по простейшим признакам.
Развивать память, внимание, логическое мышление, монологическую речь.
Воспитывать бережное отношение ко всему живому.
Формировать умение работать коллективно, сотрудничать, вести позитивный диалог на уровне ученик-ученик.
Задачи:
Предметно-информационные: Познакомить с классификацией животных. Изучить основные признаки групп животных.
Деятельностно-коммуникативные: Развитие общеучебных умений: умение анализировать, способность делать выводы, группировать предметы по общему признаку. Закрепить умение контролировать и оценивать результат своей деятельности.
Ценностно-ориентированные: Развитие любознательности, наблюдательности ,чувства гармонии человека с природой.
Воспитательные: воспитывать чувство ответственности за все живое, что нас окружает, чувство любви к природе.
Форма обучения: урок
Тип урока: сообщение нового материала.
Место урока в учебном плане: 1 урок по теме “Разнообразие животных”.
Методы обучения: словесный, игровой- использование сюрпризных моментов, инсценирование , наглядный — использование карточек, иллюстраций, компьютера, схем, плана урока.
Дифференцированный подход к обучению.
Применение ИКТ на уроке: использование сайтов Учи.ру в процессе урока.
Форма организации работы : групповая, работа в паре, фронтальная, индивидуальная
Оборудование:
-презентация «Разнообразие животных»;
- Красная книга ;
-конверты с разрезными карточками, на которых изображены животные:
-учебник;
- ТПО;
-сигнальные карточки разного цвета (оценивание себя);
-«копилка интересных фактов» (шкатулка с карточками)
-выставка книг «Рассказы о животных»;
- распечатка «Найди животное» для домашней работы.
ПРОГНОЗИРУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:
- Узнать группы животных ( по 2-4 представителя млекопитающих, птиц, рыб, земноводных, пресмыкающихся).
-уметь различать группы животных, называя некоторые внешние отличительные признаки.
- сравнивать, анализировать, обобщать, , выделять связи между животными и растениями
Ход урока.
Первый Этап- Мотивационный блок.
Оргмомент . В этот момент звучит спокойная музыка . Организовать рабочее место учащихся, настроить на урок.
Учитель обращает внимание детей на подготовку к уроку. Ученики проверяют свою готовность к уроку, располагают учебные вещи на партах.
Учитель: Добрый день!
-Ребята посмотрите, пожалуйста. Сегодня к вам на урок пришли гости.
Посмотреть, как вы активны на уроке ,как успешны в учебе, как вы дружны. Поздоровайтесь с гостями. (Здороваются кивают головками)
Дети ( говорят хором) : Прозвенел и смолк звонок, начинается урок!
Учитель: Присаживайтесь.
Беседа:
- Ребята, а чего нам не хватает для полноценной работы на уроке, чтобы не ошибиться в последовательности наших действий.
Ответы детей: ПЛАНА не хватает, чтобы не ошибиться в последовательности действий. Чтобы было все по порядку. ( вывешивается на доску)
Учитель: А какой этап урока уже был?
Ответы учащихся : ОРГМОМЕНТ.
Учитель просит отчитаться дежурных.
Дежурные встают и отвечают: Сегодня пятница. 24 января. Все к уроку готовы.
Учитель:
На уроке не зевать,
А работать и читать.
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.
Слушай, не перебивая.
Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всё понятно.
Если хочешь отвечать
Надо руку поднимать!
С каким настроением вы пришли на урок: ВЫБЕРИТЕ СМАЙЛИК и покажите мне. ( на столах цветные смайлики в тарелочках: красный- отличное настроение, желтый- просто хорошее, зеленый- плохое)
Учащиеся выбирают и показывают смайлики.
Отлично, настроение у всех разное.
Ужасно интересно,
Все то, что неизвестно!
Мы тайны разгадаем
И мир большой познаем!
- Познанием какого большого мира мы займемся?
Ответы учащихся: Окружающего мира. Ведь сейчас у нас именно этот урок. ( слайд 1)
Обратите внимание на доску, я предлагаю ДЕВИЗОМ сегодняшнего урока взять следующую фразу
Девиз урока: « Чтобы познать , нужно научиться наблюдать.» -Как вы его понимаете, ребята?
Ответы учащихся.
Учитель: Подскажите мне , пожалуйста, а какой следующий этап урока?
Второй ЭТАП - ПОВТОРЕНИЕ ( вывешиваю на доску)
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
Задание 1 Перед вами картинки ( слайд 2 )
Найди лишний предмет
(дерево, скворец, белка, шмель, бабочка) Почему выбранный вами предмет- лишний? Ответ обоснуйте, докажите.
ОТВЕТЫ: Дерево лишнее, потому что это растение, а все остальное – это животные.
Учитель: Ярослав, ты согласен с ребятами? ( учащиеся ОВЗ тоже смотрят и слушают , учитель вовлекает их в работу).
Ответ учащегося, если сомневается – помочь ответить.
Учитель: Как вы думаете, о ком сегодня будем говорить на уроке?
Ответы учащихся.
Тема нашего урока: «Разнообразие животных» ( учитель вывешивает на доску).
-Давайте послушаем стихотворение Б. Заходера «Мохнатая азбука».
Аудиозапись или можно прочитать выразительно.
Учитель: О ком говорится в стихотворении?
Все: Животные! ( вывешиваю на доску слово ЖИВОТНЫЕ)
-Весь раздел посвящается изучению животных. Ребята, а они все одинаковые? Что про них говорилось?
Ответы……
-Если вы внимательно слушали, то заметили, что в стихотворении говорится о разных животных (с хвостами, с усами, бегают и летают, ползают и плавают, кусают и хватают, могут быть пернатые, мохнатые. Добрые и злые, наземные и водные и т.д.
Учитель: У вас на столах задание 1 .
Прочитайте, раазгадайте загадки о животных. Укажите их номера, впишите в пустые кружочки. ( РАБОТА В ПАРЕ).
Напомните, пожалуйста, правила работы в паре.
Ответы учащихся: Работаем дружно, сообща, поднимаем вместе ручки.
Пока учащиеся-норма работают самостоятельно, учитель в этот момент работает с учащимися ОВЗ - Женей, Яриком и Яной.
Учитель- Откройте учебник стр. 26
Работа по тектсу учебника стр. 26
А что такое АЗБУКА?
А почему буквы живые?
Обратите внимание , что эти буквы выполняют разные действия,
Они могут иметь разный внешний вид.
У них даже есть свой характер.
Ответы учащихся Женя-, Ярик- , Яна-
Учитель: Проверяем работу в парах , какие цифры соответствуют каким животным.
Вывод, итак , КАКАЯ ТЕМА СЕГОДНЯ У НАС НА УРОКЕ?
-Тема нашего урока ………«Разнообразие животных»
( Даю картинку на печатной основе, предлагаю найти этих животных и показать друг другу и назвать их)
Учитель: Как вы думаете, что должны узнать на уроке?
ЦЕЛЬ…….. (На доску) СЛАЙД 4
1Узнать, какие группы бывают,
2 Чем отличаются ( среда обитания, способ питания, способ защиты ),
3 Воспитывать бережное отношение к природе ( как охранять- человек заботится).
- Поэтому перед нами стоят задачи- познакомиться с их разнообразием и красотой, обратить внимание на существующие группы и выявить существенные отличительные признаки каждой группы животных.
-Итак,
Будьте внимательны!
ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА ДЛЯ ГЛАЗ ( космос)- 1 мин
К КАКОМУ ЭТАПУ УРОКА ПОДОШЛИ?
Третий ЭТАП - Изучение нового материала.
а) Беседа
-Вы, ребята, конечно, имеете представления о животных. Расскажите, каких животных и где вы наблюдали?
Ответы учащихся :
- ЖЕНЯ
- ЯНА
- ЯРИК
(дома, во дворе, в лесу, в парке, в цирке, в зоопарке, в живом уголке…)
-Посмотрите, какие животные здесь изображены?
СЛАЙД 5 - (картинки со стр. 26)
Как одним словом можно их назвать? (ЖИВОТНЫЕ) – на доску.
А все ли они одинаковые? А где они обитают ( живут), как передвигаются? А чем они питаются?
Беседа.
Учитель: - Ребята, Сейчас вы будете работать в группах, до урока каждый из вас вытянул цветной жетон , прошу объединиться.
Учащиеся рассаживаются по группам и дети ОВЗ тоже, ведь они вытянули свой цвет.
Учитель: Давайте , ребята ,вспомним правила работы в группах.
Ответы учащихся: Работаем сообща, выслушиваем мнение каждого, работаем спокойно, не выкрикиваем.
Учитель: Вам нужно подготовить сообщение об одном из этих животных, кому какое достанется (картинки с названиями животных: жаба, шмель, лиса, синица, олень лежат в конвертах- представители от каждой группы подходят и вытягивают).
Учитель: Предлагаю совместно составить план ответа . Подсказка: он немного схож с планом рассказа про растение.
( Выслушиваются ответы всех учащихся и составляется на доске план ответа, по которому работают учащиеся) .
План:
1.Название животного.
2.Внешний вид (как выглядит).
3.Среда обитания (где живёт).
4.Как передвигается.
5.Чем питается.
(Время на работу 4-5 минут. Работают в группах по 5-6 человек).
УЧИТЕЛЬ в это время работает с детьми ОВЗ.
1 задание.
А вам Женя, Ярик, Яна – я тоже предлагаю поработать с животными, но наглядно. ( учитель достает пластмассовых животных -медведя, совы, белки) . Учащиеся , рассмотрев, потрогав животных отвечают с опорой на наводящие вопросы учителя:
-Кто это? Внешний вид? А где они могут жить? А как передвигаются ( встать и показать)? Чем питаются?
РАБОТА НА ПЛАТФОРМЕ « Учи.ру» ( компьютер) Учащиеся, пролистывают слайды и совместно с учителем называют животных, которых видят.
Вывод: они все разные. Разные группы: звери, птицы.
2 задание:
Ребята, сейчас я каждому из вас выдаю пазл с изображением животного , вам необходимо его собрать и описать по плану. ( план на столах).
Учитель: Работа в группах завершена, пожалуйста, приглашаются выступающие. По одному представителю от группы.
(выслушиваются ответы детей).
Говорите четко, громко.
Вывешиваются на доску после каждого выступления ( картинка и ответы):
1-насекомые
2-звери ( млекопитающие)
3- птицы
4-рыбы
5-земноводные
ТАБЛИЦА С ОТЛИЧИТЕЛЬНЫМИ ПРИЗНАКАМИ ОБЩАЯ.
Учитель: А каких животных собрали Яна, Ярик и Женя? Что вы о них можете рассказать?
Ответы учащихся ОВЗ.
Учитель -вывод: все животные разные, и среда обитания, способы передвижения, способы питания у них тоже разные.
-Сейчас мы узнаем некоторые сведения из «Копилки интересных фактов». (Подготовленные учащиеся рассказывают сообщения –это дети ОВЗ). Презентация на компьютере.
Копилка интересных фактов.
1 У всех жаб за глазами на спинной стороне имеются крупные околоушные ядовитые железы. Их яд для человека не опасен, но, может вызвать слабое жжение.
Жабы в отличие от лягушек, не имеют зубов.
За сутки синица кормит своих птенцов тысячу раз.
2 Лесных птиц, в том числе и синиц, нельзя кормить чёрным хлебом.
3 Олени имеют рога. Поскольку количество отростков на рогах можно сказать, сколько оленю лет.
Олени очень любят есть бананы.
-Каким одним словом можно назвать зайца и оленя? (звери)
-А синица-это кто?
-Шмель-…, жаба-…, дельфин-…
-Итак, мы пока не знаем некоторые ответы. Сейчас попробуем в них разобраться!
РЕБЯТА, а чтобы новое не забыть, к какому этапу урока надо перейти?
Четвертый этап - ЗАКРЕПИТЬ.
Учитель: На столах у вас карточки- одна на пару, но работаете вы так , как сидите. Можете посовещаться. Учащиеся ОВЗ тоже работают втроем с одной карточкой и выполняют первые 3 задания ( могут попросить помощи у учителя).
Проверяем, что у вас получилось.
Объяснение учителя: Живут животные и на суше, и в воде, и на скалах, и на болотах; в горячих пустынях и на ледяных просторах. Обратите внимание на их разнообразие и красоту ( картинки на экране).
- Ребята, существует огромное количество разнообразных животных. Нам не хватит даже всей жизни, чтобы их изучить. Учёные до сих пор не изучили все виды животных
ЖАБЫ- ЗЕМНОВОДНЫЕ, они могут обитать на суше и в воде.
ФИЗКУЛЬМИНУТКА МУЗЫКАЛЬНАЯ
Учитель- Предлагаю вам всем физкультминутку (музыкальная про животных)
Цель: переключение на другую деятельность, здоровьесберегающий характер обучения.
Пластические этюды под музыку. ( изобразить кого- нибудь).
Изобразить зимующих птиц: дятла, ворону, высиживающую птенцов, и замерзшего воробья. Изобразить зверей в зимнее время: зайчика, притаившегося под кустом; лису, прислушивающуюся к шороху мышки под снегом; голодного волка; спящего медведя; белочку, нашедшую свою кладовую. Включается музыка, учащиеся изображают выбранное животное.
Учитель- Молодцы. Присаживаемся. Работа с учебником, стр. 27.
Каких животных вы здесь увидели? В чём особенность их образа жизни?
Ответы учащихся.
Учитель: -Зависит ли жизнь животных от растений?
Ответы учащихся: - Многие животные используют растения для постройки своих жилищ, для того, чтобы укрыться от непогоды. Скрыться от врагов. Некоторые животные являются сами врагами для других животных. Частично- зависит.
Учитель: -Вы наверняка наблюдали, как кошка ест траву. Кошка-хищник. Зачем она делает это? Оказывается, она травой лечится. Животные знают свои лекарственные травы или другие растения.
ВЫВОД: СПОСОБЫ ПИТАНИЯ. ( крепится на на доску).
Учитель: -Понаблюдаем ещё за животными. Стр.28.
-Что вы увидели здесь? Значит, животные растут, развиваются, размножаются.
Стр 29. -Я уже говорила, что некоторые животные нападают, а некоторые от них прячутся.
-Обратите внимание на внешний вид и поведение животных.
-Предположите, какие животные нападают, защищаются, маскируются?
Ответы учащихся: -Чтобы выжить, животным нужно иметь чуткий слух, острое обоняние, ловкость, выносливость, хорошую приспособляемость к среде обитания. Для защиты одни животные пользуются покровительственной окраской, которая помогает им быть незаметными. Некоторые из них меняют её в зависимости от окружающей среды. Так делает, например, хамелеон. Другие отпугивают врагов угрожающими звуками, устрашающей позой или яркой окраской, неприятным запахом, ядовитой жидкостью.
Учитель: -Вот какие интересные и разнообразные животные обитают.
Ребята, как вы думаете, а всегда ли достаточно того, что животные сами себя охраняют?
А может ли животным угрожать какая- нибудь опасность?
ОТВЕТЫ учащихся ….
Учитель: ( Знакомство с Красной книгой).
- -Как вы думаете, что за книга у меня в руках?
-Почему её называют Красной? (цвет опасности)
-Хотя существует большое многообразие животных, но некоторые виды находятся под угрозой исчезновения. Поэтому их заносят в Красную книгу. Здесь представлен огромный перечень (список) животных, которых нужно охранять.
-А как мы с вами можем охранять животных?
Ответы учащихся: не убивать, не мучить, не брать домой, не разорять гнёзда , изготавливать кормушки, скворечники)
-Но есть, ребята, и такие животные, с которыми нужно вести себя осторожно Они опасны для людей. А вот что это за животные, узнаете, поработав с картинкой, на которой они спрятались.
Домашнее задание для всех: посмотреть внимательно на картинку, найти по очертаниям животное, разукрасить, назвать это животное. Подумать, а почему оно опасно для человека?
-Скажите, как вы думаете, к какой части природы относятся животные?
ЖИВАЯ ПРИРОДА.
Вывод стр.29
Они- питаются, растут, развиваются, дают потомство.
Строение тела у животных разное.
Способы питания и защиты у них тоже различаются.
ИГРА « УЗНАЙ, кто это?»
Цель: в игре закрепить знание о животных, умение узнавать животных по описанию.
Игровые задания:
1) Учитель ( учащийся) описывает какое-либо животное, а учащиеся отгадывают и выбирают картинку с его изображением;
Загадывание и отгадывание загадок о животных.
( карточки с изображением животных)
Учащиеся - придумывают, а учитель в это момент с детьми отгадывает.
2) Можно предложить Загадки:
1 Серовато, зубовато,
По полю рыщет,
Телят, ягнят ищет. ( Волк)
2 Колючий недотрога живет в глуши лесной
Иголок очень много, А нитки – ни одной ( ёж)
3 С хозяином дружит, дом сторожит,
Живет под крылечком, хвост колечком. ( собака)
4 Летом по лесу гуляет,
Зимой в берлоге отдыхает. ( медведь)
Учитель: ребята, кто придумал загадку? ( Выстуают)
Молодцы, Это будет вашим творческим заданием.
КАКОЙ ЭТАП УРОК ЗАВЕРШАЕТ ?
ИТОГ ( вывешивается на доску)
Рефлексия
Вывод по уроку:
-О ком мы сегодня говорили?
-Давайте проверим, выполнили мы с вами задачи урока?
-Мы убедились, что животных существует огромное множество? Узнали, на какие группы они подразделяются?
На какие?
-Многое можно узнать о жизни животных, если быть наблюдательными и внимательными. Многое могут рассказать, диафильмы, телепередачи, книги.
(выставка книг о животных)
Послушайте стихотворение. ( Читают подготовленные дети)
- Все – все на свете, на свете нужны!
И мошки не меньше нужны, чем слоны.
Нельзя обойтись без чудищ нелепых,
И даже без хищников злых и свирепых.
Нужны все на свете, нужны все подряд,
Кто делает мёд и кто делает яд.
Плохие дела у кошки без мышки.
У мышки без кошки не лучше делишки.
Да, если мы с кем-то не очень дружны,
Мы все-таки очень друг другу нужны.
А, если нам кто-нибудь лишним покажется,
То это, конечно ошибкой окажется!
ИТОГ
- Вот и кончился урок,
И подводим мы итог!
- Чему был посвящён сегодняшний урок?
- Что вам больше всего запомнилось на уроке?
- Что было самым важным на уроке?
Рефлексия.
Сегодня вы узнали много нового, и я буду надеяться, что как солнце освещает землю, так и вы будете освещать все вокруг своими знаниями. У вас у всех есть смайлики разного цвета.
Зеленый
Желтый
Красный
Выберите и покажите , какое у вас настроение в конце урока.
Урок окончен.
Раздаточный материал.
2. Карточки для работы в паре со своим соседом.
Подчеркни рыб №1 утка лягушка щука карась |
Подчеркни насекомых №2 жук таракан воробей попугай бабочка ящерица |
Подчеркни птиц №3 страус собака журавль курица белка змея |
Подчеркни зверей №4 кот гусеница слон воробей мышь жук |
Подчеркни пресмыкающихся №5 змея синица крокодил лягушка лиса ящерица |
Список литературы:
1. Большая энциклопедия природы для детей Пер. с фр. М.: Гриф-фонд, Межкнига, 1994. 256 с., 308 цв. ил. Издатель А. Л. Дьяченко
2. Энциклопедический словарь юного биолога. / Сост. М. Е. Аспиз. – М.: Педагогика, 1986. – 352 с., ил.
3. Лесная энциклопедия: в 2-х т. / Ред. кол.: Г. И. Воробьёв (гл. ред.) и др. – М.: Сов. энциклопедия, 1986. – 631 с., ил.
4. Бернатосян С. Г. Флора и фауна: загадки, открытия. – Мн.: «Асар», 1997. – 264 с.: ил.
5. Я познаю мир:. Дет. энцикл.: Экология / Авт.-сост. А. Е. Чижевский. Худож. В. В. Николаев, А. В. Кардашук, Е. В. Гальдяева. Под общ. ред. О. Г. Хинн. – М.: ООО «Издательство АСТ», 1997. 432 с.
6. Красная книга Пермского края ,Автор Коллектив авторов, Жанр региональная
красная книга, Язык оригинала русский, Оригинал издан 2008, Издатель Книжный мир, Пермь Флаг России, Выпуск 2008, Страниц 256