Письменность. Буквы русского языка

Автор: Солодкова Наталия Владимировна

Организация: МБОУ «СШ №39»

Населенный пункт: Ивановская область, г. Иваново

Цель – расширение, закрепление и углубление знаний о письменности.

Задачи:

 формировать у учащихся знания о письменности

 повышать интерес к изучению русского языка

 формировать умение совместно работать в группе

 развивать познавательную активность детей

 развивать внимание, память, мышление, создавать ситуацию успеха

 расширять кругозор

Форма мастер-класс, беседа

Возраст – 8-11 лет

Методические приемы – беседа, рассматривание иллюстраций, рефлексия, деятельностный метод, создание проект-работы

Способы организации деятельности – групповой, индивидуальный

Материалы и оборудования –иллюстрации, цветные и простые карандаши, ластик, бумага, компьютерная презентация.

Оформление класса

Класс оформлен рисунками, иллюстрациями. Подготовлена выставка книг по заявленной теме. Парты стоят по три ( для организации групповой работы)

 

Ход мероприятия

1. Организационный момент

2. Вступительное слово. Приветствие

-Дорогие ребята! Добрый день! Мы рады вас видеть и приветствовать! Посмотрите, пожалуйста, друг на друга. Улыбнитесь друг другу. Настройтесь на интересную работу.

Беседа

-Как вы думаете, как можно общаться друг с другом? По средствам чего? -Что необходимо?

-Какая бывает речь? (варианты детей)

Давайте рассмотрим вариант письменной речи, когда мы пишем и читаем.

3.Основная часть

-Что такое письменность? (варианты детей)

Письменность -одно из важнейших изобретений человечества. Благодаря ей люди могут передавать знания из поколения в поколение, делиться друг с другом информацией, новостями., записывать различные сведения.

-Как вы думаете, как бы мы жили, если бы не было письменности?

Многие полезные знания и умения распространялись бы гораздо медленнее. Некоторые открытия приходилось бы открывать заново.

С давних времен люди задумывались, каким образом можно передать информацию.

-Что придумали люди? Как они передавали информацию?

Сообщение заранее подготовленного ребенка. Сообщение 1.

-Как вы думаете, в чем заключалось неверное толкование царя Дария? Почему так произошло?

Работа в группе.

-Попробуйте изобразить животное без звука. Что оно могло бы обозначить? Догадались ли ребята?

-Иногда информацию передавали и различными условными знаками.

-Подумайте и приведите примеры условных знаков. Нарисуйте на листах бумаги. (Работа в группах). Мы попробуем расшифровать ваши условные обозначения- знаки. Демонстрация полученных условных знаков.

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx (1,1 МБ)
Опубликовано: 31.08.2024