Урок окружающего мира в 1 классе. Тема: «Где зимуют птицы?»
Автор: Кочеткова Ксения Валерьевна
Организация: МБОУ Панфиловская СОШ
Населенный пункт: Владимирская область, округ Муром, с. Панфилово
Урок окружающего мира.
Класс: 1.
Тема: «Где зимуют птицы?»
УМК: «Школа России»
Цель: расширять знания о птицах, зимующих в наших краях, и перелётных; воспитывать заботливое отношение к птицам.
Универсальные учебные действия (УУД; умение учиться):
Познавательные: общеучебные - осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме по теме урока; логические - осуществление поиска необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, рассказов, сказок и т. д.).
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; принимают учебную задачу; адекватно воспринимают информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер ответа.
Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика - партнёра по коммуникации и учителя; согласовывать свои действия с партнёром; вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его правила и условия; строить понятные речевые высказывания.
Оборудование: учебник, презентация, рабочая тетрадь, проектор, экран, ноутбук, аудиозапись «Голоса птиц».
Ход урока.
I. Организационный момент.
Очень интересно
Всё то, что неизвестно!
Мы тайны разгадаем,
И мир большой узнаем!
У вас на парте должны лежать учебник, рабочая тетрадь и пенал.
II. Актуализация знаний.
1. Устный опрос.
Какие районы есть на Земле? (Холодные и тёплые.)
О каких холодных районах Земли мы узнали? (О Северном Ледовитом океане и Антарктиде.)
Чем похожи эти районы? (Покрыты снегом и льдом.)
В каких районах Земли круглый год жарко? (В саванне и тропическом лесу.)
Где живут белые медведи? (На Северном полюсе)
Где живут пингвины? (На Южном полюсе)
Где живут слоны? (В саванне и тропическом лесу)
2. Игра «Найди ошибки».
Ребята, сейчас я прочитаю вам два рассказа, но в них есть ошибки. Слушайте внимательно и найдите их.
- севере.
Один из холодных районов Земли - это Северный Ледовитый океан. Здесь расположен Южный полюс. Океан скован мощными льдами и покрыт снегом. Здесь холодно, но, несмотря на это, животные не замерзают. Белых медведей, пингвинов, моржей и тюленей спасают густая шерсть и толстый слой подкожного жира.
(Ошибки: в районе Северного Ледовитого океана расположен Северный полюс; пингвины здесь не живут, они обитают в Антарктиде.)
В жарких районах.
На Земле есть районы, где круглый год жарко. Здесь расположены поросшие травой открытые пространства - саванны, а также густые влажные тропические леса. В жарких районах Земли живут слоны, моржи, носороги, львы, зебры, обезьяны. А в реках тропического леса можно встретить крокодилов и тюленей.
(Ошибки: моржи, тюлени - животные Северного Ледовитого океана.)
III. Самоопределение к деятельности.
Не может наш Муравьишка без загадок. (слайд) Вот и сегодня ему не терпится их вам загадать. Кто сможет отгадать?
Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков.
В тёплый край я не летаю,
Здесь, под крышей, обитаю.
Чик-чирик! Не робей!
Я бывалый... (воробей). (слайд)
Трещала с самого утра:
«Пор-р-ра! Пор-р-ра!» А что - пора?
Такая с ней морока,
Когда трещит... (сорока). (слайд)
В лесу под щебет, звон и свист
Стучит лесной телеграфист:
«Здорово, дрозд-приятель!»
и ставит подпись:... (Дятел.) (слайд)
И в лесу, заметьте, дети,
Есть ночные сторожа.
Сторожей боятся этих
Мыши, прячутся, дрожа!
Очень уж суровы
Филины и... (совы). (слайд)
(Учитель читает рассказ Ю. Дмитриева.)
Какие птицы бывают.
Птиц на земле, конечно, меньше, чем насекомых, но всё-таки их очень много - около 9 тыс. видов.
Есть птицы очень большие, чуть ли не двухметровой величины, есть и совсем крошечные, не больше бабочки или стрекозы, и весящие несколько граммов.
Есть птицы, которые могут летать выше облаков, а есть и такие, которые вовсе не могут летать.
Одни птицы живут в лесу, другие - в степи. Но есть и такие, которые не могут жить ни в лесу, ни в степи. Они живут только в пустыне или горах. А другие - только на берегу моря.
Одни птицы питаются рыбой, другие - насекомыми. Есть хищные птицы, которые поедают других зверей и птиц, а есть «вегетарианцы», которые едят только растительную пищу, в основном ягоды и семена.
Одни птицы селятся в дуплах, а другие вьют себе гнёзда на земле или в ветвях деревьев и кустов. В гнёздах у птиц - птенцы. Но птенцы тоже бывают очень разные...
Предположите, о чём сегодня пойдёт речь на уроке. (О птицах.)
Прочитайте тему урока на с. 16 учебника. (Где зимуют птицы?)
Прочитайте, какие учебные задачи мы поставим перед собой. (Узнаем, что птицы зимуют по-разному. Будем учиться выдвигать предположения и доказывать их.)
IV. Музыкальная физкультминутка. (видео)
V. Работа по теме урока.
Что вам уже известно о птицах? (Птицы - это животные, тело которых покрыто перьями.)
Посмотрите на экран. Какое строение имеет птица? Прочитайте. (слайд) (Голова, клюв, глаза, шея, тело, покрытое перьями, крылья, хвост, 1 пара ног)
Птиц, которые остаются в наших краях на зиму, так и называют - зимующие. Назовите этих птиц. (Воробей, ворона, дятел, синица, свиристель, поползень, дрозд-рябинник, сорока, галки, голуби и др.) (слайд)
Эти птицы не боятся морозов, а еду ухитряются добывать даже в очень снежные зимы. И всё-таки тяжело им зимой. Особенно трудно маленьким птичкам. Из десяти, может быть, одна-две доживают до весны.
Как можно помочь птицам зимой? (Сделать кормушки и насыпать туда зерна, крупу или хлебные крошки.)
Но кроме зимующих птиц есть и другие, например ласточка, жаворонок, соловей. А где же они проводят зиму? (Улетают в тёплые края.) Поэтому их называют перелётными. (слайд)
Отгадайте загадки про этих птиц.
Что за весенняя чёрная птица
Любит за плугом ходить и кормиться?
Что за весенняя чёрная птица
Прямо на трактор чуть не садится? (Грач.)
Угадайте, что за птичка:
Тёмненькая невеличка
Беленькая с живота.
Хвост раздвинут в два хвоста. (Ласточка.)
Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели.
Голосистее, нежней?
Кто же это? (Соловей.)
Нам в хозяйстве помогает
И охотно заселяет
Деревянный свой дворец
Тёмно-бронзовый... (скворец).
Ещё в низинах снег и лед,
Но небеса весенние,
И он летает и поёт,
Блистая оперением.
Гнездо своё он в поле вьёт,
Где тянутся растения,
Его и песни, и полёт
Вошли в стихотворения. (Жаворонок.)
В голубенькой шапочке, бурой сорочке
В саду, где набухли на яблоне почки,
Он ежится, зябнет на ветке росистой.
Но песни не бросит певец голосистый:
На яблоньке звонко поёт, не смолкая,
Встречая зарю долгожданную мая. (Зяблик.)
Встали братья на ходули,
Ищут корма по пути.
На бегу ли, на ходу ли
Им с ходулей не сойти. (Журавли.)
Рассмотрите рисунок на с. 16. Отметьте синим карандашом зимующих птиц, а красным - перелётных.
(Самопроверка по учебнику (с. 84-85).)
Послушайте голоса перелётных птиц. (слайд)
VI. Физкультминутка.
Птички прыгают, летают.
(Прыжки на месте, взмахи руками.)
Птички крошки собирают.
(Показать, как клюют птички.)
Пёрышки почистили,
Клювики почистили.
(Погладить руки, носики.)
Птички летают, поют,
(Взмахи руками.)
Зёрнышки клюют.
(Показать, как клюют птички.)
VII. Продолжение работы по теме урока.
1. Беседа, работа по учебнику.
Где же всё-таки зимуют перелётные птицы? Порассуждайте об этом с соседом по парте. Выскажите свои предположения, а он пусть выскажет свои. Объясните, почему вы так считаете.
(Работа в парах. Проверка. Учащиеся высказывают вслух свои предположения и доказывают их.)
Узнайте новую информацию об этом из фотографий на с. 17.
(Учащиеся сначала объясняют своими словами, затем читают текст на с. 85. Учитель задаёт вопросы по прочитанному.)
Куда улетают ласточки? (В Африку.)
А журавли? (В Индию.)
Что вместо колец в последнее время используют учёные? (Радиопередатчик.)
Мудрая Черепаха приготовила для вас хитрый вопрос: почему одни птицы остаются на зиму, а другие улетают? Чтобы ответить на этот вопрос, можно использовать картинку-подсказку на с. 17. (Птицам не хватает корма.)
2. Игра «Узнай птицу».
Узнайте по описанию птицу и скажите, к какой группе относится: зимующие или перелётные.
Эта птица ведёт ночной образ жизни: днём спит, а ночью охотится на мышей, полёвок, насекомых. У неё острый слух и зрение, мягкое густое оперение. Летает совершенно бесшумно. (Сова - зимующая птица)
Эта птица - лесной доктор. Он ловко передвигаясь по дереву, долбит кору и длинным языком (до 15 см) вытаскивает из-под неё вредных для дерева насекомых. (Дятел - зимующая птица)
Эту птицу легко отличить от любой другой по хвосту. Он похож на двузубую вилочку. Летает птица замечательно: кувыркается в воздухе, может на лету попить воды из водоёма, ловко ловит мошек в жару. Живёт рядом с человеком, даже гнездо устраивает под крышей дома, балкона или сарая. (Ласточка - перелётная птица)
3. Игра «Третий лишний».
Из названий трёх птиц необходимо назвать лишнюю птицу и объяснить свой выбор.
Галка, грач, воробей. (Грач - т. к. это перелётная птица)
Ласточка, зяблик, дятел. (Дятел - т. к. это зимующая птица)
Сова, голубь, соловей. (Соловей - т. к. это перелётная птица)
4. Выполнение заданий в рабочей тетради.
№ 1 (с. 14).
(Работа в группах.) Рассмотрите рисунки. Соедините линиями изображения и названия птиц. Закрасьте кружок с изображением перелётных птиц.
№2 (с. 14-15). (Работа в парах.)
Прочитайте задание и внимательно рассмотрите схемы.
Каким цветом нужно обозначить направление осенних перелётов птиц? (Синим.) (Синие стрелки на жёлтые районы. Синие стрелки - осенние перелёты.)
А весенних? (Красным.) (Красные стрелки на зелёные районы. Красные стрелки - весенние перелёты.)
Выполните задание.
VIII. Итог урока.
Вернёмся к учебной задаче урока. Мы узнали о том, что птицы зимуют по-разному. Какие названия они получили в зависимости от этого? (Те, которые зиму проводят в наших краях, называются зимующими, а те, которые на зиму улетают в тёплые края, - перелётными.)
Приведите примеры зимующих и перелётных птиц. (Зимующие птицы - дятел, сова, воробей. Перелётные птицы - ласточка, соловей, журавль.)
IX. Рефлексия.
Оцените свою работу на уроке. «Лесенка успеха». (слайд)
Дополнительный материал.
Дятел.
С утра до позднего вечера слышится в лесу стук дятла. Упершись в ствол хвостом и зацепившись сильными лапами, он долбит дерево крепким клювом, чтобы достать из-под коры насекомых. У дятла длинный и узкий язык, которым он добывает жучков и гусениц из выдолбленных отверстий.
Зимой дятлы кормятся семенами сосен и елей. Сорвет дятел шишку и несет ее в свою кормушку — щель в дереве. Зажмет шишку и за пять минут выберет все семена. Целый день работает дятел, и под деревом скапливается гора пустых шишек.
В наших лесах живут несколько видов дятлов: черный, зеленый и пестрый. Каждый дятел выводит свои барабанные трели. Трели бывают длинные и короткие. Длина каждой барабанной дроби имеет свое значение: так, он может сердиться на соперника, который прилетел на его территорию, или звать подругу в гнездо.
Дятел - лесной санитар. Он прилетает и в сады, чтобы избавить их от вредителей. Понаблюдайте за этой красивой и неутомимой птицей.
* * *
- Что ты, дятел,
Так стучишь?
Целый час в дупле осины,
Как привязанный,
Торчишь!
- Я недаром тут стучу:
Червяков достать хочу.
Пообедаю на славу
И осину полечу.
Г. Ладонщиков
Аудио файлы. Ссылки.
Пение грача.
https://my.mail.ru/music/search/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%20%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%87%D0%B0?ysclid=m0fjsmox3t789431974
Пение жаворонка.
https://zvukipro.com/ptici/545-zvuki-zhavoronka.html
Пение зяблика.
https://zvukogram.com/category/zvuk-zyablika/
Пение кукушки.
https://zvukipro.com/ptici/45-zvuki-kukushki.html
Пение ласточки.
https://zvukogram.com/category/zvuki-lastochki/
Пение щегла.
https://my.mail.ru/music/search/%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BB%D0%BE%D0%B2?ysclid=m0fk22wqir780021984
Пение соловья.
https://zvukipro.com/ptici/27-zvuki-peniya-solovya.html
Пение стрижа.
https://zvukipro.com/ptici/707-zvuki-strizhej.html
Пение утки-кряквы.
https://my.mail.ru/music/search/%D1%83%D1%82%D0%BA%D0%B0%20%D0%BA%D1%80%D1%8F%D0%BA%D0%B2%D0%B0?ysclid=m0fk76227d603484249
Пение цапли.
https://my.mail.ru/music/songs/%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B0-%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%86-%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BA-%D1%86%D0%B0%D0%BF%D0%BB%D0%B8-e7b151d0e14bf7fe68cd01f7b070363e?ysclid=m0fk89lrhw524824971