Число 2. Цифра 2

Автор: Гурганова Ольга Николаевна

Организация: ГБОУ «Школа №1568»

Населенный пункт: г. Москва

1 класс

Автор учебника Л.Г. Петерсон

Урок 18. Тема: «Число 2. Цифра 2»

Цели: сформировать представление о числе и цифре 2, познакомить с числовыми соотношениями 1+1=2 и 2-1=2.

Научить записывать, складывать и вычитать в пределах 2.

Тренировать мыслительные операции, речь, творческие способности учащихся.

 

Ход урока

1. Мотивация к учебной деятельности

- Ребята, к нам пришли гости. Давайте поприветствуем их.

- Что делает Смайлик? Зачем нужно учиться? Какие правила поведения нам понадобятся на уроке? (быть внимательными, уметь слушать и следовать инструкции, не выкрикивать, не перебивать и т. д.) (слайд 1,2)

- Вспомним правила работы в паре.

(Слайд 3)

- Что значит работать в паре, как можно сказать по- другому?

2. Математическая разминка

(Слайд 4)

- Посчитайте от 1 до 8, от 3 до 7, от 9 до 2. Назовите соседей числа 3, 6, 8. Назовите предыдущее число 9, 4. Следующее за 1. Какое число стоит между числами 1 и 3?

- Соотнесите картинки с числами (дети выходят к доске и показывают).

- О каких предметах можно сказать «пара»? (лыжные ботинки, лыжи, лыжные палки)

- Слышали ли вы такую пословицу «Два сапога – пара»? Как вы понимаете её смысл? (Слайд 5)

- Кто догадался, с каким числом мы сегодня познакомимся? (2)

3. Работа над новой темой

- Перед вами рабочая тетрадь на печатной основе, с. 31 задание 1.

Общее свойство: число 2 является общей количественной характеристикой всех мешков, содержащих по два предмета.

Далее уточняю понятие терминов «Число» и «цифра».

- Число 2 обозначаем цифрой 2. На кого похожа цифра 2? (на лебедя)

(Слайд 6)

Знакомство с цифрой 2

- Открыли учебник с. 31

- За каким числом при счёте стоит число 2, как будет звучать порядковый номер? (второй)

Если дети затрудняются, подсказать: первый, …

Вывод: число 2 – это количественная характеристика, а цифра 2- способ записи числа 2.

опорный сигнал (две точки)

- Вернёмся к упражнению 1 в рабочей тетради. Нарисуйте в пустом мешке группу предметов, обладающую свойством количество. Обозначьте это свойство точками.

- Какая цифра соответствует? Рассмотрите написание цифры 2.

(Слайд 7)

Правописание цифры 2: учебник-слайд-воздух-тетрадь

- Запишите в пустой мешок цифру 2.

Проверка

С. 31 задание 2

Физминутка

Топай, Мишка, хлопай, Мишка!

Приседай со мной, братишка.

Руки вверх, вперёд и вниз,

Улыбайся и садись!

4. Учимся применять новое знание

Рабочая тетрадь с. 31 № 2

- Кто выполнит, показать замочек в паре

(Слайд 8)

5. Практическая работа. Знакомство с числовыми соотношениями.

Учебник с. 31 упражнение 2

- Как мы можем получить число 2? Как это запишем? (один ученик у доски)

- Откроем тетради в клеточку:

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

Дети записывают равенства

1+1=2 2-1=1 1+1 =2

- Какое действие выполнили? Назовите компоненты. Обозначьте графически.

6. Самостоятельная работа

Рабочая тетрадь с. 31 упражнение 3

Взаимопроверка.

7. Рефлексия.

Подводим итоги

- Что нового узнали на уроке? С чем познакомились, какие знания открыли?

- Оцените свою работу, нарисуйте смайлика, соответствующего вашему настроению.

(Слайд 9)

8. Творческое задание

Рабочая тетрадь с. 31 № 4


Приложения:
  1. file0.docx (16,2 КБ)
  2. file1.pptx (4,1 МБ)
Опубликовано: 29.08.2024