Конспект урока обучения грамоте (письма) «Строчная буква в»

Автор: Дубинкина Ксения Вадимовна

Организация: МБОУ СОШ №18

Населенный пункт: Московская область, г. Серпухов

Цель: развивать умение делить слова на слоги, правильно ставить ударение; развивать речь учащихся; формировать аккуратность; писать строчную букву в.

УУД:

  • личностные: выражать свои эмоции; осуществлять мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
  • регулятивные: правильно писать строчную букву «в» изолированно и в соединении с другими буквами; читать слова с изученными буквами; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
  • познавательные: освоение умения записывать и списывать слова и предложения письменным шрифтом;
  • коммуникативные: слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме; работать в паре, в группах.
  •  

Тип урока: открытие нового знания.

Оборудование:

  • для учителя – материал для доски, конспект, учебник;
  • для учащихся – пропись, ручка.

 

Ход урока.

 

I. Орг.момент.

Будем мы писать, трудиться,

Ведь заданья нелегки.

Нам, друзья, нельзя лениться

Так как мы – ученики.

 

II.Мотивационный этап.

Ребята, сейчас у нас урок письма. Проверьте свою готовность к уроку. У Вас на столах должны лежать прописи и пенал. Всё лишнее уберите в портфель. - Проверили свою посадку. Ноги стоят вместе на полу, спина прямая, между партой и животом должен проходить кулачок.

III.Постановка учебной задачи. Сообщение темы.

С какой буквой мы познакомились на прошлом уроке? (Мы изучали букву В)

Какие звуки обозначает буква В? ([в], [в’])

Что вы узнали о звуке [в]? (Звук [в] согласный, звонкий, твердый.)

Что узнали о звуке [в’]? (Звук [в’] согласный, звонкий, мягкий)

Сейчас у нас урок письма. Как вы думаете, чем мы с вами будем заниматься сегодня на уроке? (Мы будем учиться писать строчную букву «в»)

Какие задачи мы перед собой поставим? (Научится аккуратно и правильно писать строчную букву «в»)

IV.Подготовка руки к письму

Ребята, сейчас мы с вами поиграем в змеек. А змейками будут наши руки. Вытяните обе руки перед собой, сожмите кулачок, в локтях руки не сгибайте. Змейки посмотрели вверх, вниз, друг на друга, от себя. Дальше змейки вращают головой.

А сейчас возьмите в руки карандаш и поместите его в ладони и прокатите его от кончиков пальцев до низа ладоней.

Закончили, молодцы!

Теперь откройте прописи на стр. 28. Посмотрите на изображение вверху. Как вы думаете, кто это? Верно, это водолаз. А вы знаете, чем занимаются водолазы? Водолаз – это очень опасная профессия. Водолазы погружаются под воду в специальном водолазном снаряжении на большие глубины и выполняют там различную работу, например они могут искать затонувшие корабли.

Мы с вами сегодня тоже побудем водолазами и будем путешествовать по морскому дну. Нам с вами предстоит встретить различным морских обитателей и выполнить их задания.

Но что-то волны на море сильно разбушевались, и нам ни как не удается погрузиться. Ребята, чтобы прекратить шторм нам с вами надо выполнить первое задание. Посмотрите на узор рядом с водолазом. На чего он похож. Да, я тоже думаю, что он похож на огромные волны. Такой же узор вы видите на доске. Посмотрите, как его обводу я, а после этого его в своих прописях обведете вы. Возьмите в руки ручки правильно. Я смотрю, правильно ли вы держите ручки. Сядьте ровно и проверьте, чтобы между грудью и партой помещался кулак. Положили правильно тетрадь, она должна лежать правильно, уголок смотрит в живот. Поставьте ноги на пол. Теперь обведите узор. Начинаем обводить с лева на право.

 

V.«Открытие» нового знания

1. Анализ элементов строчной буквы «в»

Итак, волны успокоились, и мы смогли вместе с водолазом попасть на морское дно. Здесь очень красиво: много разноцветных рыбок, различных подводных растений. Но смотрите, что это там блестит? Давайте подойдем поближе. Ребята, вы не поверите, но мы с вами нашли сундук с сокровищами. Давайте откроем его. Посмотрите, что в нем. Это же строчная буква «В», которую мы будем учиться сегодня писать. Только вот незадача, она рассыпалась на части. (Слайд 1)

Давайте посчитаем, из скольких элементов она состоит (Из двух). Давайте посмотрим, какие это элементы. Строчная буква «в» состоит из длинной прямой наклонной линии с петлей вверху и полуовала. Чтобы соединить их обратно в целую букву «В», нам надо научиться их писать.

2.Показ написания и письмо первого элемента строчной буквы «в».

Возьмите в руки ручки правильно. Я смотрю, правильно ли вы держите ручки. Сядьте ровно и проверьте, чтобы между грудью и партой помещался кулак. Поставьте ноги на пол. Мы готовы писать.

Сначала посмотрите, как я прописываю первый элемент. Начинаем писать чуть ниже верхней линии рабочей строки петлю вверх до пунктирной вспомогательной линии, пересекающуюся на верхней линии рабочей строки, затем ведем вниз длинную прямую наклонную линию, немного не доводя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо вниз.

Следите за положением тетради, она должна лежать правильно, уголок смотрит в живот. Поставили руку на локоток, держим ручку, так я вижу, что Вы готовы к работе. Обведите сначала образец первого элемента расположенный рядом с изображением водолаза, затем образец, расположенный под изображением и после этого пропишите его самостоятельно 2 раза через 1 клеточку.

3.Показ написания и письмо второго элемента строчной буквы «в».

Молодцы. Теперь посмотрите, как я записываю второй элемент. Начинаю писать чуть выше нижней линии рабочей строки, закругляю вправо вверх и закругляю влево вниз.

Следите за положением тетради, она должна лежать правильно, уголок смотрит в живот. Поставили руку на локоток, держим ручку, так я вижу, что Вы готовы к работе.

Обведите сначала образец второго элемента расположенный рядом с изображением водолаза, затем образец, расположенный под изображением и после этого пропишите его самостоятельно 2 раза через 1 клеточку.

4.Показ образца написания строчной буквы «в».

Смотрите, нам удалось соединить букву «В». Но чтобы нам продолжить наше путешествие, надо научиться писать букву «В». Теперь мы пробуем соединить все элементы. Посмотрите, как это делаю я. Начинаем писать первый элемент и приписываем второй. Не забывайте, что петелька и наклонная линия пересекаются на верхней линии рабочей строки. Петелька и овал не должны быть очень узкими или очень широкими. Также буква не должна заваливаться слишком сильно вправо или влево.

5. Письмо строчной буквы «в» в прописи.

Давайте вместе пропишем букву «в» сначала в воздухе.

А теперь сели ровно, правильно взяли ручки и положили правильно тетрадь, она должна лежать правильно, уголок смотрит в живот. Сначала обведите строчную букву «в», а затем самостоятельно пропишите эту букву 3 раза. Пишем через 2 косые клеточки, не выходим из клеточки.

Физминутка

Отложите ручки и давайте с вами немного дадим пальчикам отдохнуть:

Волны плещут в океане.

Что там чудится в тумане?

Это мачты кораблей.

Пусть плывут сюда скорей!

Мы по берегу гуляем,

Мореходов поджидаем,

Ищем камушки в песке

И сжимаем в кулаке.

Чтоб побольше их собрать,

Надо чаще приседать.

Сядем дружно на песок. Снова начался урок.

 

VI.Закрепление

1.Письмо строчной буквы «в»

Теперь попробуйте сами написать строчную букву «в» на третьей строчке. Помните, что расстояние между элементами должно быть одинаковое. Обведите первую букву и напишите ещё 3.

Выберите самую лучшую букву, которая вам больше нравится, поставьте точку под ней.

Теперь научимся писать букву «в» с верхним соединением. Но сначала посмотрите, как это делаю я. Начинаем писать букву «В», как мы уже этому научились, но овал не доводим до первого элемента, а останавливаемся, делаем небольшую петельку и выводим соединительный элемент к верхней линии рабочей строки. Сначала обведите букву «В» с верхним соединением, а потом попробуйте сами ее написать. Помните, что расстояние между элементами должно быть одинаковое. Обведите первую букву и напишите ещё 3.

Выберите самую лучшую букву, которая вам больше нравится, поставьте точку под ней.

2.Письмо соединения слогов ви, вы, ву, во, ва

Наше путешествие продолжается, и посмотрите, кого мы встречаем. Это же рак-отшельник. У рака-отшельника твердым панцирем покрыта только передняя часть тела, а брюшко мягкое и беззащитное. Чтобы уберечься от морских хищников, эти животные прячутся в пустых раковинах морских улиток, как отшельники в пещерах.

Он говорит, что буквы похожи на раков-отшельников тем, что могут таскать с собой другие буквы, словно раки-отшельники раковину. Так давайте поможем нашей букве «В» этому научиться. Посмотрите на слоги, написанные в ваших прописях под строчкой, на которой вы писали букву «В». Давайте прочитаем их хором. Какое соединение в этих слогах? (Верхнее) Давайте теперь их запишем. Но сначала посмотрите, как мы будем это делать.

Напишем слог «ВИ»: пишем строчную букву «в» с верхним соединением и приписываем строчную букву «и». Теперь напишем слог «ВЫ»: пишем строчную букву «в» с верхним соединением и приписываем строчную букву «ы». Далее напишем слог «ВУ»: пишем строчную букву «в» с верхним соединением и приписываем строчную букву «у». Не забывайте, что петелька у буквы «У» прямая и пересекается на нижней линии рабочей строки.

Напишите самостоятельно каждый слог 1 раз.

Давайте придумаем слова с этими слогами (ВИноград, бороВИк(гриб), Вилка, ВЫвод, ВЫшивка, соВЫ, ВУлкан, зВУк, лоВУшка)

Теперь прочитаем слоги на двух нижних строчках. Какое здесь соединение? (Нижнее) Теперь попробуем написать их. Но сначала посмотрите, как мы будем их писать. Пишем слог «ВО»: пишем строчную букву «в» с нижним соединением, то есть мы доводим ее до конца и возвращаемся по написанному, и приписываем строчную букву «о» нижним соединением. Пишем слог «ВА»: пишем строчную букву «в» с нижним соединением и приписываем строчную букву «а» нижним соединением.

Обведите образец и напишите слог 1 раз сами.

Придумайте слово со слогом во и ва (ВОробей, автоВОкзал, дереВО, ВАренье, акВАриум, гриВА)

Молодцы, ребята! Вы хорошо справились. С этим заданием и мы можем двигаться дальше.

3.Письмо слов.

По дну теплых морей и океанов бегают крабы. И нам встречается один из них. У них широкое и короткое тело, покрытое прочным панцирем. У крабов пять пар ножек, а вместо передних у них мощные клешни. Путешествуя по дну, крабы вынуждены прятаться от хищников и маскироваться, а делают они это насаживая на шипы на своих ножках кусочки водорослей.

  • нам краб предлагает научиться прятать букву «в» в словах. Посмотрите в своих прописях на слова, написанные рядом со слогами. Прочитаем первое слово хором. Давайте теперь прочитаем его вместе и поделим на слоги. Поставили руку на локоток, согнули в кисти и подставили под подбородок (Волк). Сколько слогов в слове волк? (Один)

А теперь давайте напишем это слово. Но сначала посмотрите на соединении букв «о» и «л». Здесь обязательно должен быть соединительный элемент, буквы должны поздороваться. Посмотрите, как его напишу я. Пишем букву «о», далее пишу соединительный элемент, напоминающий хвостик, до середины рабочей строки и дописываем букву «л». Попробуйте прописать это соединение три раза у себя в прописях на нижней свободной строчке внизу тетради.

Теперь посмотрите как будем писать слово «ВОЛК». Какое здесь соединение у слога «ВО»? (Нижнее). Верно. А к нему мы приписываем замочком «ЛК». Сейчас мы с вами напишем это слово, но сначала посмотрите, как это делаю я. Начинаю писать слияние «во» снизу, соединительный элемент, приписываю букву «л» и дописываю букву «к». Пропишите это слово самостоятельно один раз.

Молодцы, ребята!

Давайте теперь прочитаем хором следующее слово. Поделим его на слоги. Поставили руку на локоток, согнули в кисти и подставили под подбородок (Тра|ва). Сколько слогов в слове трава? (Два) Какой первый? (ТРА) Какое здесь слияние? (РА) А какаую пишем перед ним букву? (Т) Какой второй слог? (ВА) Какое здесь соединение? (Нижнее)

А теперь давайте напишем это слово, но сначала посмотрите, как это делаю я. Пишу строчную букву «т», пишем соединительный элемент до верхней линии рабочей строки, пишем букву «ра» с нижним соединением и дописываем слияние «ва» с нижним соединением. Пропишите это слово самостоятельно один раз.

Физминутка

Молодцы, ребята! А сейчас тихо встаньте, мы с вами немного отдохнем.

Мышка в норку пробралась,

На замочек заперлась.

В щелочку она глядит,

На заборе кот сидит!

4.Письмо предложения

Смотрите, нам на встречу плывет морская черепаха! Эти черепахи полностью приспособлены для жизни в водной среде, для этого их лапы превратились в ласты, а панцирь стал обтекаемым. У морской черепахи тоже есть у нас задание. Давайте прочитаем в прописи, что написано под словами (Тут волк.)

Что стоит в конце? (Точка) В конце чего ставится точка? (В конце предложения)

VII.Самостоятельная работа. Проверка по эталону.

На свободной строчке попробуйте сами написать предложение «Тут волк», а потом сравните с предложением сверху.

А вот к нам подплыл скат. У него есть для вас задание. Послушайте загадку.

Всех зверей она хитрей,

Шубка рыжая на ней.

Пышный хвост - ее краса.

Этот зверь лесной - …. (Лиса)

  • печатное слово «лиса» на доске) Запишите это слово самостоятельно на следующей строчке. Давайте проверим, посмотрите как это слово записала я. Кто допустил ошибку поднимите руку.

Послушайте еще одну загадку.

Кто в кладовке лучше всех мышку догоняет? Кто на кухне громче всех молоко лакает? (Кот)

(закрепляю печатное слово «кот» на доске) Запишите это слово самостоятельно на следующей строчке. Давайте проверим, посмотрите как это слово записала я. Кто допустил ошибку поднимите руку.

Посмотрите, это же осьминог! Он предлагает нам записать слоги. Сейчас я вам продиктую эти слоги, а вам надо будет их записать: на, ки, ло, ту, ра. Давайте проверим, посмотрите, как это слово записала я. Кто допустил ошибку – поднимите руку.

VIII.Подведение итогов и рефлексия

Наше морское путешествие подходит к концу. Мы прощаемся с морскими обитателями и поднимаемся обратно на поверхность. Закройте тетради, положите все на край стола, руки положите на парту. Давайте вспомним, что мы делали во время сегодняшнего путешествия? (Мы учились писать строчную букву «в»)

Посмотрите внимательно на страничку в прописи и оцените свою работу.

Сядьте ровно, если у вас все получилось. Поднимите руку - если были затруднения.

Спасибо за урок.

 

Литература:

  1. Пропись – 1 класс. Учеб. пособие для общеобразоват. организаций. В 4 ч. Ч. 2 (В.Г. Горецкий, Н. А. Федосова) 19-ое издание. «Просвещение», Школа России.
  2. Поурочные разработки. Обучение грамоте. 19-ое издание. «Просвещение», Школа России: http://maltseva1253.ru/metodicheskaya-kopilka/umk-shkola-rossii/obuchenie-gramote-pismo/

Приложения:
  1. file0.docx (33,3 КБ)
  2. file1.pptx (6,5 МБ)
Опубликовано: 19.08.2024