Методическая разработка занятия во 2 классе по внеурочной деятельности «Исследование родного края»
Автор: Володина Александра Анатольевна
Организация: МБОУ «Средняя школа №50 имени Д.С. Сухорукова»
Населенный пункт: Ульяновская область, г. Ульяновск
Автор: Шафигуллина Флюза Равилевна
Организация: МБОУ «Средняя школа №50 имени Д.С. Сухорукова»
Населенный пункт: Ульяновская область, г. Ульяновск
Тема :«Ульяновск – город мой родной!». Устный журнал.
Цель занятия: формирование у обучающихся представлений о различных сторонах родного города (история, достопримечательности, символика города).
Личностные УУД:
-воспитывать чувство патриотизма, уважительного отношения к историческому прошлому родного края;
-формировать коммуникативные навыки, работая в группах.
Регулятивные УУД:
- формировать умение организовывать своё рабочее место;
- формировать умение высказывать своё предположение;
-формировать умение осуществлять рефлексию;
Познавательные УУД:
- развивать познавательный интерес, творческую активность обучающихся, информационную культуру обучающихся;
- формировать освоение способов решения задач творческого и исследовательского характера;
- формировать умение излагать свое мнение и аргументировать;
Коммуникативные УУД:
-формировать умение слушать и понимать одноклассников, участвуя в диалоге;
-формировать умения сотрудничать в ходе совместной деятельности;
Методы и приёмы :
Словесные.
Наглядные.
Информационно – коммуникационные.
Работа в группах.
Планируемые результаты: сформировать представление об истории основания Симбирска, расширит представление о достопримечательностях нашего города, знаменитых личностях, о Красной книге.
Оборудование:
-компьютерная презентация;
- фломастеры
- пазл «Карта Ульяновска»
-карточки для работы в группах.
Ход занятия.
Организационный момент.
Слайд1.
Город, зовущий в полёт
Летящей птицей и свободной
Над белой пеною садов
Парит мой город благородный
Над Волгой, слыша вечный зов
Небес раскрытых, первозданных.
И облаков прозрачных манна
Нам нежность, свежесть тихо льёт,
Прикрыв лазурный небосвод,
Который в выси нас зовёт
За творчеством в святой полёт.
Надежда Никищенкова
Учитель: Ребята, сегодня мы приглашаем вас в небольшое путешествие по родному городу – Ульяновску! Мы полистаем страницы Устного журнала и проверим, какие знания вы накопили на занятиях «Исследование родного края». Слайд2
Актуализация знаний.
Слайд3 (Знакомство)
Учитель:
Для работы вам необходимо разделиться на 4 группы (вытягивают фишки разного цвета). Группа, набравшая большее количество баллов получит звание «Знатоки Ульяновска»! Оценивать вашу работу будет жюри.
-У любого журнала есть разделы с интересным названием. Наш первый раздел - «Знакомство».
Ребята выбирают командира и название команды. Слайд 4
Слайд 5. (2 страница – История основания города)
Учитель: У каждого города есть своя история основания. Наш город таит в себе много тайн. Проверим, удалось ли вам их запомнить.
(Обучающимся выдают конверты с вопросами, после выполнения заданий каждой страницы команда получает пазл)
Вопросы:
1.Первое название города?
2. В каком году был основан Синбирск?
3. Основатель Синбирска (Симбирска)?
4. В каком году переименовали Ульяновск?
5. Почему город называется Ульяновск?
(Ответы оценивает жюри)
Слайд 6 (3 страница – Достопримечательности Ульяновска «Узнай-ка»)
Команды получают карточки с достопримечательностями, необходимо написать название (Приложение).
Физминутка:
К Волге, к Волге мы идём
В речку синюю нырнем!
К солнцу руки поднесём,
Глубоко воздух вдохнём.
На песке будем играть,
Бегать, прыгать и скакать.
Волгу нашу я люблю
К ней ни раз ещё приду! (Повторяют движения за учителем)
Слайд 8 (4 страница – Известные личности Ульяновска)
Каждая команда по очереди определяет название памятников (по слайдам)
- памятник Богдану Хитрово (Слайд 9)
- памятник Н.М. Карамзину (Слайд 10)
- памятник Дмитрию Разумовскому (Слайд 11)
- памятник В.И.Ленину. (Слайд 12)
Слайд 13(5 страница – Символика города)
Учитель: Ребята, каждый из вас знает гимн своей страны. А вот знаете ли вы гимн нашего города, сейчас проверим!
Учащиеся собирают пазл «Гимн Ульяновска».
Музыка Сергея Лямина. Стихи Николая Марянина
В краю, где великая Волга
Свободно течет вдоль Венца,
Симбирск утвердился надолго
По воле народа-творца!
Наши предки с любовью взрастили
Этот светлый и доблестный край…
Ульяновск! Во славу России
Твори и в веках процветай!!!
Раскинулся город, как птица,
В раздольях речных берегов:
Гордись, областная столица,
Делами своих земляков!
Из заволжской сияющей сини
В засвияжскую даль прирастай…
Ульяновск! Во славу России
Твори и в веках процветай!!!
Напевы твои величавы,
Традиции верой сильны,
Всегда будь мотором державы
И крыльями славной страны!
Развивайся, смиряя стихии,
Звезды новых побед обретай…
Ульяновск! Во славу России
Твори и в веках процветай!!!
Ульяновск! Во славу России
Твори и в веках процветай!!!
Слайд 14 (6 страница – Красная книга)
Учитель: Каждый патриот своей страны не только знает её историю, знаменитых личностей, достопримечательности, но и бережно относится к природе, сохраняя и приумножая её красоту.
- Ребята, вспомним, как называется книга, в которую занесены редкие, исчезающие виды растений и животных? (Красная книга)
- О чём говорит красный цвет? (Сигнал опасности).
Обучающиеся выполняют задание. Карточки «Найди лишнее»
1. Багульник, пальма, ландыш, крапива, пион тонколистный, венерин башмачок, астра.
2. Солнечный орёл, воробей, выхухоль русская, горностая, ворона, бабочка Аполлон, форель ручьевая, карась.
- 15( Карта Ульяновска)
Учитель : Ребята! Вы удивительно быстро и дружно пролистали страницы нашего журнала! И сейчас на партах у вас лежит пазл. Что это?(Карта Ульяновска).
Верно, посмотрим, какая команда соберёт карту первой. Молодцы!
Благодарим каждую команду за участие, подведём итоги и узнаем победителя!( Жюри озвучивают результат, победители награждаются медалями «Знатоки Ульяновска»
Слайд 16 (Рефлексия)
Учитель: Ребята, поделитесь своими эмоциями, ведь каждый сегодня погрузился в роль краеведа и исследовал историю своего города!
- Какое задание было для вас самым интересным?
- Чтобы вы ещё хотели узнать о нашем городе?
- Поднимите руку, кому сложно было работать в группе?
Спасибо за активную работу!
Использованная литература:
1.Интернет ресурсы-википедия.
2. «Азбука юного ульяновского школьника или путешествие по родному краю»; Москва «Планета»,2017 год.
3. Толковый словарь С.И.Ожегова.
4. Красная книга Ульяновской области. Е.А.Артемьева, А.В.Масленникова, М.В.Корепов
Полный текст статьи см. в приложении.