Конспект урока русского языка по теме: Повторение и обобщение по теме: «Состав слова»
Автор: Оленина Анастасия Владимировна
Организация: МАОУ «Лицей №6»
Населенный пункт: Новосибирская область, г. Бердск
Тип урока: систематизация знаний
Цель урока: обобщить знания обучающихся о частях слова, порядке разбора слова по составу.
Задачи урока:
Образовательные:
обобщить и систематизировать знания учащихся;
проверить сформированность понятий: состав слова, приставка, суффикс, окончание;
формировать умение разбирать слова по составу.
Развивающие:
развивать познавательные процессы (внимание, память);
формировать познавательные умения (умения задавать вопросы, применять знания).
Воспитательные:
привитие интереса к предмету;
воспитание у учащихся чувства товарищества.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
различать родственные (однокоренные) слова и формы слова;
находить в словах с однозначно выделяемыми морфемами окончание, корень, приставку, суффикс;
выполнять морфемный анализ слова в соответствии с предложенным учебником алгоритмом, оценивать правильность его выполнения.
Личностные:
формирование широкой мотивационной основы учебной деятельности, включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;
формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному;
формирование способностью к оценке своей учебной деятельности;
формирование выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации учения;
формирование адекватного понимания причин успешности/неуспешности учебной деятельности.
Метапредметные
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу;
осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
самостоятельно оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение как по ходу его реализации, так и в конце действия.
Познавательные:
использовать знаково-символические средства, в том числе схемы, для решения задач;
строить сообщения в устной форме;
устанавливать аналогии.
Коммуникативные:
формулировать собственное мнение и позицию;
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.
Методы и формы обучения: словесный, наглядный и практический методы; индивидуальная, фронтальная и парная формы.
Образовательные ресурсы: учебник 3 класса по русскому языку для общеобразовательных организаций с приложением на электронном носителе под редакцией В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого, интернет-ресурсы.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор, доска.
Наглядно-демонстрационный материал: карточки с изображением морфем, карточки с заданием для работы в паре, презентация (слайды).
Ход урока
I.Организационный момент
У: -Прозвенел и смолк звонок. -Начинается урок. -Тихо девочки за парту сели, -Тихо мальчики за парту сели, -На меня все посмотрели. |
Проверка готовности к уроку |
II. Минутка чистописания
У:-Ребята, прочитайте что написано на доске б,д, з, ч, ж. - Что общего у них? - Какая буква лишняя? Почему? - Из каких элементов состоит буква Ч ? - Пропишите её очень аккуратно у себя в тетради. - Прочтите слова. Ч..ща, ч..вство, ч..до, ч..шка, ч..йка (слайд) - Какая орфограмма в этих слова? - Какое слово лишнее? Почему? - Пропишите его (показ на доске)
|
Ученики отрабатывают навык каллиграфического письма
|
III. Постановка темы и цели урока. Мотивация учебной деятельности
У: - Что вы сейчас записали? - Из каких частей состоит слово? - Как вы думаете, какова тема нашего урока? - Какую цель вы можете перед собой поставить? |
Обучающиеся формулируют тему и цель урока
|
IV. Актуализация знаний
У: - Запишите дату и классную работу. - Сейчас проведем игру «Да/нет» 1) Корень – это изменяемая значимая часть слова, которая образует форму слова и служит для связи слов в словосочетании и предложении (нет) 2) Чтобы найти корень, надо подобрать однокоренные слова и выделять в них общую часть (да) 3) Приставка – это значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов (нет) 4) Часть слова без окончания называется основой (да) 5) Король, королева, корона – это однокоренные слова (нет) - Сейчас давайте немного поиграем. Выходят 5 детей, берут карточку, на которой написана часть слова (приставка, корень, суффик, окончание основа). - Ваша задача представиться нам и рассказать о себе. - Кто же из вас самый главный? - А теперь предлагаю вам встать так, как необходимо делать разбор слова по составу. Составленный алгоритм помещается на доску (карточки, которые были у детей).
|
Выполняют предложенное задание
2 ребенка работают с обратной стороны доски
Взаимопроверка
Дети рассказывают правила. Ученик пытаются выстроить алгоритм разбора слова по составу. |
V. Обобщение и систематизация знаний
У: - Сейчас поработаем с вами устно (презентация) - Ваша задача подобрать к слову его схему. |
Фронтальная работа Работа с интерактивной доской. Ученики выходят по очереди. |
Физминутка
У: - Прочтите что написано на доске. - Что вы видите? [б`э л ы й`] - Запишите это слово, разберите его по составу. - К какой части речи оно относится? - Подберите к нему антоним. Что такое антонимы?
- Придумайте предложение с этим словом. Что такое предложение?
- Давайте запишем предложение «Над городом кружится белый снег.»
- Подчеркните в этом предложении главные члены. Укажите над каждым словом к какой части речи оно относится. - Что вы можете рассказать об этом предложении? Какое оно?
У: - Запишите на новой строке слово из предложения, которое относится к части речи имя существительное и имеет орфограмму парная по глухости/звонкости в корне слова (снег). - Подберите к нему два однокоренных слова, запишите их и разберите по составу. Снег, снежок, снегопад
- Давайте проверим, что у вас получилось.
У: - Сейчас вы поработаете в парах. - Перед вами карточки с заданием. - Как нужно работать в паре?
|
На доске транскрипция слова «белый» Обучающиеся показывают умение соотносить буквы и звуки. Учащиеся придумывают предложение с предложенным словом. Один ребенок записывает предложение на доске.
Работают самостоятельно.
Коллективная проверка (один ребенок у доски с объяснениями) Показывают знания частей речи и умение распознавать орфограмму в слове. Отрабатывают умение подбирать однокоренные слова с чередующими согласными звуками [г//ж] 1 работает у доски, обсуждение.
Работа в паре. |
VI. Подведение итогов урока. Рефлексия.
У: - Что мы с вами повторяли на уроке? - Продолжите фразы (слайд) Мне понравилось… Я узнал… Мне было трудно… Я смог… Я понял…
|
Рефлексия учебной деятельности
|
|
У: - Ребята, вы все молодцы! Спасибо вам за урок.