Экологическая игра-викторина «Зелёною тропою…»

Автор: Кайзер Мария Норгалиевна

Организация: Лицей «Солярис»

Населенный пункт: Саратовская область, г. Саратов

Цель: формирование экологических знаний, нравственно-ценностного отношения к природе, включение учащихся в разноплановую творческую деятельность экологического содержания, воспитание любви к Родине.

Задачи:

- расширить знания детей по окружающему миру;

- научить видеть красоту природы;

- сформировать у детей навыки экологической культуры, бережного отношения к окружающей природе;

- воспитать чувства ответственности за свои поступки по отношению к природе.

Аннотация:

Экологическая игра-викторина «Зелёною тропою» предназначена для учащихся 3-х классов. Игра-викторина имеет тематическую направленность, она развивает воображение, тренирует внимание и память, а также поможет проверить, насколько хорошо дети поняли и закрепили пройденный материал.

Ход мероприятия:

Ведущий: Добрый день, дорогие друзья! Все мы - жители одного большого дома под названием планета Земля. Наша с вами обязанность беречь и охранять леса, обитающих в них животных, птиц. Леса являются «лёгкими» планеты, так как помогают очищать воздух, вырабатывать кислород. Посмотрите вокруг: какой прекрасный мир нас окружает. Леса, поля, реки, моря, горы, небо, солнце, животные, птицы. Это природа! Она нас поит, кормит, одевает и взамен требует совсем немного - бережного отношения к себе. Однако порой и взрослые, и дети бездушно ведут себя по отношению к ней. Некоторые красивейшие водоёмы превращаются в сточные канавы, пересыхают реки, задыхаются от мусора лес, исчезают редкие виды животных и растений. Хотите ли вы спасти свою планету? А знаете ли вы главные беды Земли? Но проблемы нужно не только знать, их необходимо решать. Я, ты, он, она, вместе мы - дети Земли. Земля наш общий дом, и её нужно охранять. Охрану природы, правила поведения в ней изучает целая наука - экология. И сейчас мы проведем игру – викторину «Зелёною тропою».

Сейчас я предлагаю вам разделиться на 2 команды. Для этого вам нужно каждому достать цветную бумажку из мешочка. На команды вы делитесь в соответствии с цветом бумажки.

Следующая задача – выбрать капитана, придумать название и девиз вашей команды (название и девиз должны соответствовать экологической тематике).

На подготовку участникам дается 2-3 минуты.

Ведущий: Давайте поприветствуем наши команды!!! Участники представляют свои команды.

Ведущий: Уважаемые участники, оценивать ваши знания будет жюри. Итак, мы начинаем!

Ход мероприятия:

1-й конкурс:

«Блиц-вопросы».

Каждая команда выбирает 1 участника, которому будут задавать вопросы. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

1. Какое дерево считается национальным деревом России? (берёза)

 

2. Как называются растения, у которых мягкие сочные стебли? (травы)

3. Какую птицу называют лесным доктором? (дятел)

4. Кто причиняет вред диким животным? (Браконьеры)

5. Где дикие животные чувствуют себя спокойно и имеют необходимую пищу? (В заповеднике)
6. Почему некоторые виды растений, птиц и животных занесены в Красную книгу? (Их мало осталось на Земле)
7. Какое дерево применяется для изготовления лыж? (Береза)

8. Из какого дерева делают спички? (Из осины)

9. Какую птицу прозвали «крылатой кошкой»? (Сову)

10. Плавают ли муравьи? (Да, могут переплыть реку)

11. Едят ли ежи яблоки? (Нет)

12. Самое крупное наземное животное? (Слон)

 

2 конкурс:

«Там на неведомых дорожках…»

Ведущий: Сейчас я дам вам 4 подсказки, по которым вы должны угадать, о каком животном или растении идет речь. Если ответ дан после первой подсказки – команда получает 4 балла. Если догадаетесь со второй – 3 балла. С третьей – 2 балла. Если же будут задействованы все четыре подсказки, то команда получает 1 балл.


Задание 1-ой команде

 

1. У него черная мягкая шубка и лапки, как лопатки.

2. Он большой обжора, кушает червяков, жуков. Может съесть даже птенчика.

3. Живет под землей.

4. Еще он слепой. (крот)

 

Задание 2-ой команде

1. Его можно держать дома вместо кошки, только мышей он не ловит, а отпугивает. Он спит целую зиму.

2. Про него есть много сказок и мультиков. Любит всяких букашек, может съесть даже ящерицу.

3. У него короткие лапки, а глазки и носик, как черные маленькие пуговицы.

4. Он похож на игольницу. (еж)

 

Задание 1-ой команде

1. У нее много домиков: в гнезде, в дупле. Есть еще кладовая.

2. У нее красивая рыжая шубка, а зимой - серая.

3. Она умеет прыжками преодолевать большие расстояния.

4. Она сушит грибы, грызет орешки, а в сказке и песенки поет. (белка)

 

Задание 2-ой команде

1. У нее страшные глаза и большой рот. Она все время прыгает. Плавать умеет, а летать нет.

2. Она питается мухами, бабочками и другими насекомыми.

3. Пищу себе добывает языком.

4. Она зеленая и вся в бородавках. (лягушка)

 

Задание 1-ой команде

Свое начало этот цветок берет из Древнего Рима, ими украшали лепестками ложе молодых, а императоры пили вино из этих цветов.

Эти цветы могут расти довольно высокими. Самый высокий когда-либо зарегистрированный куст достигает более чем 7 метров высотой.

Масло из этого цветка самое дорогое, потому что для изготовления 1 кг необходимо 3 тонны лепестков. Его стоимость выше, чем золото и платина.

Для каждой девушки приятно получить букет из этих цветов, а все из-за необыкновенной красоты бутона и его нежного, восхитительного аромата. (роза)

Задание 2-ой команде

Этот цветок знаменует приход весны.

Лепестки этих цветов съедобны и могут использоваться вместо лука во многих блюдах.

Если срезать этот цветок, то, стоя в вазе, он может вырасти примерно на 3 сантиметра.

Название рода этих цветов происходит от тюркского слова «тюрбан»: многие цветки по форме напоминают этот головной убор. (тюльпан)

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.doc (2,6 МБ)
Опубликовано: 14.08.2024