Урок математики в 1 классе по теме «Составные задачи на нахождение целого»

Автор: Тимерхановна Арсланова Лилия

Организация: МАОУ «Лицей №2»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Альметьевск

Тема: Составные задачи на нахождение целого

Цель: познакомить с задачами на сложение и вычитание в два действия

Планируемые результаты: учащиеся научатся записывать решение задач в два действия; слушать собеседника и вести диалог; ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно; выражать структуру задачи разными средствами; аккуратно вести записи.

Метапредметные:

Личностные УДД: в простых и ясных ситуациях ориентироваться в нравственном содержании и смысле собственных поступков и поступков окружающих людей; регулировать свое поведение на основе усвоенных норм и правил; проявлять интерес к способам решения новой задачи.

Познавательные УДД: добывать новые знания; задавать вопросы, находить на них ответы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса, сравнивать и группировать предметы и их образы, решать задачи; делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в учебнике.

Регулятивные УДД: выделять, фиксировать и проговаривать последовательность операций предметного способа действия в диалоге с учителем и одноклассниками; высказывать своё предположение, предлагать свой способ проверки той или иной задачи; работать по инструкции, по предложенному учителем плану; определять совпадение, сходство и различие своих действий с образцом, учиться отличать верно выполненное задание от неверного.

Коммуникативные УДД: оформлять свою мысль в устной и письменной речи; слушать и понимать речь других; договариваться с одноклассниками и отвечать на их обращение в ходе общеклассной дискуссии или групповой работы.

Оборудование для учителя: учебник для 1 класса по математике УМК «Перспектива» автор Л.Г.Петерсон, презентация, елка, карточки для проверки.

Оборудования для учащихся: учебник для 1 класса по математике УМК «Перспектива» автор Л.Г.Петерсон, смайлики, снежинки, числовая полоска, мешочки-вагончики, тетрадь, магнитики.

Ход урока

I. Организационный момент

– Доброе утро!

- Проверим готовность к уроку. Улыбнёмся друг другу. Настроимся на работу, откроем ладошки к новым знаниям и произнесём волшебную фразу: «Хочу много знать!». Повторите, пожалуйста. (Хочу всё знать!)

- Настроение у всех хорошее – значит всё у нас получится!

II. Актуализация опорных знаний

1.Организация учебного процесса на этапе актуализации опорных знаний. Устный счет.

1)(Каждый ученик получает числовую полоску. На доске числовая полоска. С одной стороны числа, а с другой стороны числа с соответствующим цветом)

- Работаем по числовой полоске.

1

3

 

5

7

 

 

- Прочитайте ряд чисел.

- В каком порядке записаны числа? (В порядке увеличения)

- По какой закономерности расположены эти числа? (Каждое следующее число увеличивается на 2).

- Продолжите этот ряд чисел. Запишите. Какое число записали? (9). Правильно.

-Назовите соседей числа 3. (2 и 4)

- Назовите число предыдущее числу 7. (6)

- Назовите число, следующее за числом 7. (8)

- Работаем с цветными карандашами.

- Обведите зеленым цветом число, которое получится, если к числу 5 прибавить 2. (7)

- Обведите желтым цветом число, которое получится, если из 7 вычесть 4. (3)

- Найди сумму чисел 2 и 3. Обведите это число красным цветом. (5)

- Найди разность чисел 4 и 3. Обведите это число синим цветом. (1)

- Проверим. Поменялись числовыми полосками. Внимание на доску. Я переворачиваю карточки, а вы проверяете соответствие цвета. Правильность выполнения оценим смайликами. (Дети показывают смайлик)

- Проверим. Поменялись числовыми полосками. Внимание на доску. Переворачиваю карточки, а вы проверяете соответствие цвета. Оценим правильность выполнения смайликами. (Дети показывают смайлики)

1

3

5

7

9

- Молодцы!

- Посмотрите внимательно, что заметили на числовой полоске? (Число 9 осталось неотмеченным). Эта карточка станет отгадкой следующего задания. А пока…

2)Работа в тетради.

- Открыли тетради. (Читают стихотворение). Прописываем число 9. (В тетради прописано число 9)

3) Самоопределение к деятельности.

- Ребята, как называется наша страна? ( Российская Федерация). Назовите столицу нашей страны. (Москва). Правильно.

-Посмотрите, на карту нашей страны. (На 1 слайде карта РФ). Если её внимательно рассмотреть и изучить, то на ней указано огромное количество названия городов. Вы даже представить себе не можете, что на карте есть такой город, название которого спрятано за числом 9.

- Давайте всё же посмотрим, что же на обратной стороне этого числа. (Переворачиваем карточку)

- Прочитайте слово. ЗИМА.

-Да- да! В Иркутской области, есть город, который так и называется Зима. (Слайд 2. Карта города Зима). Город расположен на реке Оке. Название города Зима оправдывает своё холодное название. Минимальная температура зимой достигает – 55 градусов. Летом температура достигает до + 30 градусов. А хотите туда попасть? (Да).

- Тогда берем путь в сторону Иркутской области. Но это очень далеко. В Иркутской области развито локомотивное и вагонное дело. В самом городе есть крупная железнодорожная станция. Догадываетесь на каком транспорте отправимся? Да, на поезде. Близлежащая железнодорожная станция от нас находится в городе Бугульма. Откуда мы и отправимся. Расстояние между исходной точкой Бугульма и местом назначения Зима составляет 3135 км. Примерно на дорогу уйдет 2-3 дня.

- Итак, мы отправляемся. Приготовили наши мешочки. Они будут сегодня нашими вагончиками, на которых мы отправимся в путь. (Работа с мешочками и раздаточным материалом).

(Учитель читает задачи на нахождение целого и части, а учащиеся раскладывают условие и находят решение)

В 1 купе было 4 девочки, а во втором купе 2 мальчика. Сколько всего человек было в двух купе?

- Эта задача на нахождение чего? (Целого)

- Расположите мешочки правильно. Как найти целое? (Дети рассказывают правило)

-Сколько всего человек было в двух купе? (6) . Правильно.

В вагоне было 7 человек. Из них двое были взрослые. Остальные дети. Сколько детей было в вагоне?

- Эта задача на нахождение чего? (Части)

- Расположите вагончики правильно. Как найти часть? (Дети рассказывают правило)

- Сколько было детей? (5). Правильно.

III. Физкультминутка

- Поехали дальше. Встали.

Паровоз

Загудел паровоз и вагончики повёз:

Чу, чу, чу! (Дети вытягивают руки вперед, кладут на плечи впереди стоящего человека и шагают на месте)

Далеко я укачу! (Сгибают руки и делают круговые движения).

Вагончики зелёные: бегут, бегут, бегут, (Быстрый шаг на месте)

А круглые колёсики всё тук, да тук, да тук! (С лёгким притопыванием).

Едет, едет паровоз (Сгибают руки и делают круговые движения).

Лес проехали и вот (Левая рука ко лбу, правая на поясе, затем меняют руки)

Город нас огромный ждет! (Разводят руки)

 

IV. Постановка учебной задачи.

- Ребята, кто догадался, что решали мы сейчас? (Задачи). Так, о чем сегодня на уроке пойдет речь? (О задачах). Правильно.

- Сегодня на уроке мы продолжим работу с задачами.

1) Знакомство с составной задачей.

- У города Зима, как и у всех городов, есть свой герб. Посмотрите.

- Название города зашифровано в образе зимней снежинки. Три ёлочки символизируют богатство хвойных деревьев. Ель считают символом вечности.

- На парте лежит карточка. Прочитайте.

Весной на железнодорожной станции экологи планируют посадить 3 ели, а осенью на 2 ели больше. Сколько всего елей посадят экологи?

- Это задача? (Задача). Докажите. (В задаче есть условие и вопрос). Прочитайте условие. Прочитайте вопрос.

- Посмотрите на схему. (Схема на доске).

- Что необычного в схеме? (Два вопроса). Как называется эта скобка. (Фигурная). Что она обозначает? (Всего).

- А сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи, найти целое? (Нет). Почему? (Мы не знаем, сколько елей посадят осенью, не знаем одну часть)

- А каким действием узнаем, сколько посадят осенью? (Сложением)

- Каким выражением запишем? (3+2)

- Записываем.

1) 3+2=5(ел)-осенью

- Так, а теперь мы сможем ответить на вопрос задачи? (Да). А каким действием запишем выражение? (Сложением)

- Записываем.

2) 3+5=8(ел)- всего

Ответили на вопрос задачи? (Да). Что запишем? (Ответ).

-Записываем.

Ответ: 8 елей.

- Сколько действий записали в задаче? (Два). Такая задача называется составной.

- Откроем учебник. На странице 20 есть правило. Прочитаем. Этим алгоритмом будем пользоваться при решении составных задач.

V. Рефлексия

- Давайте мы попробуем показать образ этого города на нашей ёлочке. На парте у каждого есть снежинка. Снежинку нужно прикрепить на ёлку с соответствующим магнитиком. Зелёный означает – задачу понял, жёлтый – сомневаюсь, красный – не понял. (Дети вывешивают снежинки на ёлку).

VI. Итог урока

- Понравился вам урок? С какими задачами познакомились на уроке? (Составными). На следующем уроке мы продолжим работу с составными задачами.


Приложения:
  1. file0.docx (16,2 КБ)
Опубликовано: 13.08.2024