Конспект проведения занятия по изобразительной деятельности
Автор: Никифорова Лилия Александровна
Организация: ГБОУ школа 7 Красносельского района
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Программные задачи.
Социально-коммуникативное развитие:
- Совершенствовать эмоционально - волевую сферу.
- Развивать чувство доброты, желание помочь братьям меньшим.
Познавательное развитие:
- Расширять кругозор детей, активизируя познавательную деятельность, память, развивать творческое воображение, мышление.
Речевое развитие:
- Активизировать речь детей с помощью проговаривания слов к пальчиковой игре, ответов на вопросы.
Художественно-эстетическое развитие:
- Продолжать закреплять умение детей рисовать с помощью ватных палочек.
- Формировать умение воспринимать музыку.
Физическое развитие:
Использование здоровье сберегающих технологий:
- Способствует овладению навыкам мелкой моторики.
- Снимет тревожность.
Методы и приемы:
- практические (Решение проблемных ситуаций, рисование, физ. минутка, пальчиковая гимнастика);
- наглядные (Наблюдение, рассматривание.);
- словесные (Беседа, вопросы.)
Место проведения: музыкальный зал.
Ход занятия
Под музыку: (Дай ладошку…)
Входит Мама- Кошка. (здоровается с детками)
Мама- Кошка: Мяу, мяу, мур, мур, мур.
Здравствуйте. я Мама-кошка.
Я пришла к вам по подожке.
Я ищу своих котят. Озорных, цветных ребят.
Погулять они пошли и обратно не пришли.
А у вас в саду светло и уютно и тепло.
К вам они не приходили?
Дети: Нет.
Помогите мне ребятки, отыскать моих котяток.
Будем с вами их искать, будем громко подзывать.
(М.К. и дети идут в одну сторону, ищут и говорят): Кик, кис, кис
Мама- Кошка: Может спрятались в игрушки?
Дети: Нет.
Мама- Кошка: Может спрятались в подушки?
Дети: Нет.
Мама- Кошка: Может спрятались за книжки?
Дети: Нет.
М.К.: Где же вы мои малышки?
(Находим коробку, открываем)
Мама- Кошка: Посмотрите, что же это? Может здесь они сидят?
(Достаем коврики и корзинку с массажными мячиками,
раскладываем для каждого ребенка,
рассаживаются вокруг мамы - кошки)
Мама- Кошка: Эти коврики, ребята любят мои разноцветные котята.
В мячики они играют, лапки развивают.
А вы любите играть?
Дети: Да.
Мама- Кошка: Так давайте поиграем, мячики волшебные покатаем.
(Катая мячик между ладошек проговариваем пальчиковую игру вместе с детьми)
Раз, два, три, четыре, пять- будем мы котят считать:
- Раз, котенок самый смелый,
- Два котенок – рыжий с белым,
- Три котенок очень шумный,
- А четвертый – самый умный.
- Ну, а пятый озорной, любит поиграть с тобой.
Мама- Кошка: Молодцы ребята. Как вы здорово играли.
Вам понравилось играть и котят моих считать?
Дети: Да.
Мама- Кошка: А теперь –раз, два, три – мячики в корзинку принеси.
(Дети несут массажные мячики в корзинку)
Мама- Кошка: Дальше с вами мы пойдем и котят моих найдем.
Будем с вами их искать, будем громко подзывать.
Кик, кис, кис
Кик, кис, кис
Где же вы котятки, малые ребятки?
(Находят картину с нарисованными котятами,
Мама-кошка радуется)
Мама- Кошка: На коней то мы нашли вас.
Ой, а что же тут случилось?
(Разглядывают картину и видят, что у котят нет мячиков)
Котята расшалились и мячи все раскатились.
Давай те поможем ребята.
Раскрасим мячи для котяток.
Дети: Давайте.
(Подходим к столу, на них заготовки мячей, краски, ватные палочки, салфетки)
Мама- Кошка:
- У котенка есть мечта,
- Хочет знать он все цвета.
- Если ты ему поможешь,
- Подружиться с ним ты сможешь.
Что бы раскрасить мяч надо взять палочку пальчиками вот так
(Показ мамы – кошки)
Опустить в понравившуюся краску и при мокнуть на мячик вот так, (Показ мамы – кошки) получатся цветные пятнышки.
Как у моих котят на шерстке.
(Во время рисования звучит музыка, мама – кошка помогает всем детям)
Берите палочки смелей,
Будем красить веселей.
Муз. сопровождение на все время рисования
Очень вы стараетесь,
У вас все получается.
(По мере рисования, забирать у деток мячик и выкладывать на полотно)
Палочку убери за собой и садись на коврик свой.
(Когда все нарисуют, мама – кошка выложит на полотне мячи, а дети будут сидеть на ковриках подойти и похвалить)
Мама- Кошка: Давайте снова поиграем
И котяток посчитаем. (пальчиковая гимнастика без мячиков)
А теперь мои ребятки
Наведем мы здесь порядки.
Коврики свои возьмем
И в коробку унесем. (Вернуться к полотну)
Подойдите все поближе,
Кажется, я что-то вижу. (Мама – кошка радуется)
Разыгрались котятки,
Им понравилось, ребятки,
Как вы мячики для них разукрасили.
Рефлексия:
Посмотрите вот теперь ребята, очень рады мои котята.
Вначале были грустными – Вот такие (мимикой грусть показать)
А теперь веселые – Вот такие (мимикой радость показать)
Мои котята любят мыться,
Не водой, а язычком.
И во сне им часто снится,
Блюдце с теплым молочком.
Спасибо ребята, вас хочу отблагодарить,
Теплым, вкусным и полезным молочком всех угостить.
Приготовьте ладошку словно блюдечко.
А я вас угощу вкусным и полезным молочком.
(Дети сгибают ладошку, мама – кошка всем гладит по ладошке)
А теперь лакайте молочко, словно котята.
(Мама – кошка показывает, как лакать, все вместе лакаем)
(Потом мама – кошка обращается к свои котятам, на полотне)
Ну, а вы мои котята, разноцветные ребята,
Огорчили вы меня.
Волновалась я за вас.
Поспешила в тот же час я за помощью к ребятам.
Поиграли мы немножко,
Вижу солнце за окошком, (показывает на окно)
Уж заходит - нам пора.
До свидания, детвора.
(Мама – кошка забирает полотно и под музыку уходит)
Список использованной литературы.
- Лыкова И. А. Изобразительная деятельность в детском саду. – Москва.2007.
- Р.Г. Казакова, Т.И.Сайганова «Рисование с детьми дошкольного возраста: нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий» - ТЦ «Сфера», 2004г.
- В.И.Ковалько «Азбука физкультминуток для дошкольников»- Москва: ВАКО, 2011г.
- Веселая музыка для детей (http://ccs.infospace.com)
- Загадки для детей (dlya-detey/com)