Математическая сказка. Конспект урока
Автор: Курова Светлана Геннадьевна
Организация: ГБОУ СОШ №16
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Тема урока: Сочетательное свойство умножения.
Тип урока: урок введения нового знания.
Цель урока: Знакомство с сочетательным свойством умножения.
Задачи урока: Формирование навыка осознанного выбора наиболее эффективного способа вычисления; создание условий для самостоятельного выведения свойства умножения; совершенствование вычислительных навыков.
Учебно-методический комплект о оборудование:1) учебник Математика 3класс 1ч. УМК « XXI век» В.Н. Рудницкая, Т.В. Юдачёва. М.: Вента-Граф.
2) Конверты ( файлы) для учащихся с разрезным материалом на каждой парте ( Приложение 1).
3) Презентация.
Ход урока:
1 Организационный момент
-Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас урок новых знаний. А помогут мне герои, которые хорошо вам знакомы , Заяц и Волк. ( слайд1).
2 Актуализация знаний
-Они подготовили задания для устного счёта.( слайд2)
- Считаем устно и проверяем себя. ( 4*3= ; 5*3= ; 6*4= .)
-Какое арифметическое действие мы вспомнили? ( умножение)
- Назовите компоненты действия умножения.( слайд3)
- Мы повторили некоторые случаи умножения, вспомнили компоненты этого действия. Данные знания нам сегодня очень пригодятся.
3.Самоопределение к деятельности
-Наши помощники Волк и Заяц- сказочные герои. Поднимите руку, кто любит сказки?
- А может кто-то их не любит? Возможно потому, что сами никогда не сочиняли сказки?
- Кто из вас сам сочинял сказки? А математические?
- Выскажите предположение, кто может быть героем математической сказки?
- Попробуем сочинить? Я начну, а вы будете мне помогать.
- Мы начинаем… В некотором царстве жили-были числа 2,3,4 ( - Достаньте из файликов карточки с числами, разложите их на парте.)
Сказка *: - Жили-были числа. ( слайд 4) Они очень любили играть в… шахматы. Но часто ссорились, потому что число 2 всегда в первом туре себе в соперники выбирало число 3. Четвёрке было обидно, что её оставляли напоследок. Тогда число 3 решило помирить своих друзей и придумало правило игры, чтобы никто не обижался.
- Что могла придумать тройка? ( Версии учащихся). Схема на слайде 4.
Число 3 предложило использовать очерёдность, так, чтобы не только двойка играла с тройкой, но и число 4 выбирало себе соперника.
- Достаньте карточки с изображением знака умножения и скобок. Посмотрите на схемы. Составьте числовое выражение, как же могли сыграть друзья? ( работа в паре).
1)В один день первыми игру начинали числа 2и3. ( слайд 5)
- Встаньте те, кто составил такое выражение. Сосчитайте, какой получается результат? ( Слайд5 : (2*3)*4=24). Садитесь.
2) В другой день первыми играли 3 и 4.
- Встаньте те, кто составил такое выражение. Сосчитайте, чему равен результат? ( Слайд5 : ( 3*4)*2=24). Садитесь.
3) На третий день первыми вступали в игру 2 и 4.
- Встаньте те, кто составил такое выражение. Какой результат будет у вас? ( Слайд5 : ( 2*4)*3=24). Садитесь.
С тех пор числа не ссорились, а жили дружно. И могли играть друг с другом в разной последовательности. ( Слайд 6).А правило игры называлось: « Сочетательное свойство умножения».
4.Изучение нового материала
-Сформулируйте тему сегодняшнего урока? ( Сочетательное свойство умножения). ( Слайд7)
- Какие слова в названии темы знакомы? Какое сочетательное свойство недавно изучали? ( Сочетательное свойство сложения).- Для чего нам знать сочетательное свойство сложения? ( Удобно и быстро считать).
– Сегодня урок новых знаний. Сочетательное свойство умножения. – Сформулируйте цель урока? Для чего нам это свойство? ( Ответы учащихся).
- Попробуем сформулировать Сочетательное свойство умножения, опираясь на свойство сложения ( слайд 8). Приготовьте карточку 2, вставьте пропущенные слова. ( работа в паре).
- Кто затрудняется? Вспомните названия компонентов действия умножения.
-Кто готов? Сравните данную формулировку с той, которая дана в учебнике.
- Открыли содержание , Нашли тему урока. Страница? ( с.89) (Приложение2)
- Нашли на странице формулировку свойства. Прочитайте. Совпало с нашей формулировкой? ( слайд 9).
5.Физкультминутка
Дружно в шахматы играем
И фигуры расставляем. ( шаги на месте)
Конь всё время скачет в бок,
Не даёт другим проход. ( прыжки на месте )
Пешки вражеские съели ( наклон)
И с победой тихо сели. ( посадка за парты)
6. Работа по теме урока
Работа по учебнику
- Посмотрите на страницу учебника: вот и наши герои в №1. О чём они задумались? ( Слайд10) Что вы можете им ответить? Почему результаты будут равны? ( Ответы учащихся).
- Прочитайте задание №2. Будут ли равными результаты в выражениях первой строки? Почему? Как можно проверить? ( Девочки находят результат первого выражения, мальчики второго.) Сделайте вывод.
- Будут ли равными результаты в выражениях второй строки? Почему? Какое свойство применили?
7. Закрепление изученного
_ Потренируемся применять на практике изученное свойство умножения. Достаньте из файликов карточки с заданиями ( карточка 3). Найдите значения выражений. Коллективная проверка.
-Оцените свою работу на листочке смайликом.
8. Итог урока.
-Что сочиняли сегодня на уроке? ( математическую сказку).
- Какое математическое свойство помогло примирить героев?
- Для чего нам надо знать сочетательное свойство умножения?
9.Рефлексия
-Спасибо за урок. ( слайд11). Если вам понравилась сказка и наш урок, прикрепите свой магнитный смайлик на классную доску.
*Текст сказки: - Жили-были числа. Они очень любили играть в… шахматы. Но часто ссорились, потому что число 2 всегда в первом туре себе в соперники выбирало число 3. Четвёрке было обидно, что её оставляли напоследок. Тогда число 3 решило помирить своих друзей и придумало правило игры, чтобы никто не обижался. Число 3 предложило использовать очерёдность, так, чтобы не только двойка играла с тройкой, но и число 4 выбирало себе соперника. В один день первыми игру начинали числа 2и3. В другой день первыми играли 3 и 4. На третий день первыми вступали в игру 2 и 4.
С тех пор числа не ссорились, а жили дружно. И могли играть друг с другом в разной последовательности. А правило игры называлось: « Сочетательное свойство умножения».


