Повторяем состав слова 4 класс
Автор: Сабанова Елена Алексеевна
Организация: МОБУ СОШ №7п. Весёлый Чунского р-на
Населенный пункт: Иркутская область, п. Весёлый
Тип урока: повторение, систематизация знаний
Планируемые результаты:
Личностные – устойчивый познавательный интерес к русскому языку
Коммуникативные – слышать и слушать других учащихся, приходить к общему решению в совместной деятельности
Познавательные – проводить наблюдения над языковыми единицами
Предметные – распознавать морфемы, членить слово на морфемы, выполнять морфемный разбор
Метапредметные – владеть различными видами аудирования, осуществлять информационную переработку текста.
Задачи: 1. Закрепление понятия морфемы как значимой части слова.
2. Обучение правилам и навыку морфемного разбора слова.
Цель: создать условия для успешного закрепления знаний учащихся о составе слова, закрепить правописание изученных орфограмм.
Инвентарь: Презентация «Значимые части слова», учебник «Русский язык. 4 класс» под редакцией В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого
Ход урока:
I. Организационный момент
Добрый день и добрый час
Очень рады видеть вас
Повернулись, улыбнулись
Друг на друга посмотрели
И тихонько дружно сели.
II. Самоопределение к деятельности
-Ребята, откройте тетради и запишите число, сегодня двадцатое ноября (записываю на доске)
-Сегодня у нас необычный урок: мы с вами совершим путешествие. А что такое «путешествие»? (Путешествие - поездка или передвижение пешком по дальним странам, местностям. )
-Я приглашаю, вас в Страну « Частей….., а в какую страну вы подумайте и скажите сами.?
На доске нарисована схема, приставка, корень, суффикс , окончание, подчеркнута основа слова. Придорожный
-Правильно, частей слова .
-Запишите тему урока «Повторяем части слова».(записываю на доске)
-Какие задачи ставим для себя на урок.( повторить значимые части слова, для чего они служат., научиться определять и выделять их на письме) . А ещё грамотно и разборчиво писать.
III.Повторение.
- А сейчас рассмотрим маршрут, по которому будем путешествовать (слайд №2)
1) - Первая станция – «Научная» (слайд №3). . Значимые части слова - это морфемы, такие как корень слова, приставки, суффиксы и окончания.
Морфема - минимальная значимая часть слова, которая не членится на более мелкие единицы того же уровня.
2)Давайте вспомним (учащиеся называют определения значимых частей слова
главная значимая часть слова, в которой заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов.- это ….корень
значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования слов – это…. Приставка
значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования слов.- суффикс
значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования слов.- окончание
часть слова без окончания- основа
3)Слайд 4 - А теперь выполним задание «Какая морфема в словах каждой группы совпадает?» читают, отвечают.
Соль Солить Солёный
Прибежать Прилететь приехать
Грибок Зубок Дубок
Красивый Чистый Активный
4) - Следующая станция называется «Корень»
Ребята, откройте учебник с 51 упр 77. Прочитай задание Диана,, продолжит. Кирилл.
Артем Г к доске.
Найдите в тексте однокоренные слова
Корабельщики –те кто плавают на корабле
Кораблике -небольшой корабль
Кораблю- плавучему судну
Пристань- место для причала судов
Пристать – причалить
Слова пристань, пристани –являются формами одного слова
5) - Поедем на следующую станцию (ФИЗМИНУТКА)
САМОЛЁТЫ
Самолеты загудели
(вращение перед грудью согнутыми в локтях руками)
Самолеты полетели
(руки в стороны, поочередно наклоны в стороны)
На поляну тихо сели
(руки по коленям)
Да и снова полетели.
( руки в стороны, наклоны в стороны)
Какой вид транспорта встретился в физминутке. Самолеты запишите в тетрадь, найдите корни слова. Сложное слово. Два корня и соединительная гласная о
Вывод корень? –главная значимая часть слова, в которой заключено лексическое значение.
- – Третья станция «Приставка» .
-Возьмите карточку № 1(приложение № 1)
. Работать в будем в парах, прочитайте задание и выполните его в карточке.
Задание: выделить приставки в словах
убежал, записать, распрекрасный, подберезовик.
Читаем слово, и называем приставку.
-Ребята, для чего служит приставка? (для образования новых слов)
- Приставка или префикс — это морфема, которая стоит в самом начале слова, сразу перед корнем, и помогает образовывать новые однокоренные слова с самыми разными оттенками смысла. Несмотря на то, что формально эта морфема называется префиксом, все знают ее под именем приставка. Вероятно, потому что она словно приставляется к слову, чтобы создать до десятка других — похожих по смыслу, но со своими оттенкам
7) – Следующая станция - «Суффикс»
Каждый возьмет карточку № 2 .(Приложение №2)
Прочитайте задание. Чтобы правильно выделить суффикс надо подобрать ряд родственных слов.
Карточка №2 Задание: в словах выделить суффиксы, запишите в тетрадь.
Гармонист, летчик, ежик, домишко.
- Какие значения слова может указывать суффикс? Я называю слово , дети отвечают какое значение
березонька - уменьшительно-ласкательное
тараканище - значение преувеличения
футболист - значение лица
8) - Теперь отправляемся на станцию «Окончание» (слайд № 5 )
.- Окончание слова определяется с помощью изменения формы слова.
Задание: выделить окончания в словах.
Зима, зимний, снежинка, заморозит.
Вывод: окончание это изменяемая часть слова, служит для связи слов в предложении, образует формы слова.
- Окончание может указать на часть речи.
9) - Следующая станция нашего необычного путешествия – «Основа»
( слайд 6 ). РЕБЯТА ПРОЧИТАЙТЕ СЛОВА .ЗАПИШИТЕ В ТЕТРАДЬ НАЗОВИТЕ ОСНОВЫ СЛОВА,
Задание: выделить основы слов.
Перемена, пришкольный, звонок, учительница
ПРОВЕРКА: НАЗОВИТЕ ОСНОВЫ СЛОВА,
ВЫВОД: ОСНОВА часть слова без окончания, слова образуются от основы слова. Об этом мы поговорим на следующем уроке.
10) - А сейчас, ребята, выполним творческое задание, будьте внимательны! (слайд ) - творческое задание вместе
Б) Возьмите корень из слова «полагать», приставку- из слова «приложение», суффиксы- из слова восклицательный, а окончание- из слова «числительное». Подсказка: получится слово- часть речи, обозначающая признак предмета (прилагательное)
Карточка № 3 (Приложение №3) работа в парах или группах
А теперь вы попробуете из указанных мною морфем собрать слова.
1) Возьмите тот же корень, что в слове «клонится».
Добавьте приставку, которая есть в слове «слезет».
Суффикс возьмите из слова «обращение».
Добавьте к слову окончание -ие (склонение)
2) Возьмите приставку из слова «подруга», корень- из слова «игрушка», суффиксы- из слова «читал», а окончание в этом слове будет такое же, как в слове «стул» (поиграл)
3) Это будет слово, однокоренное со словом «летчик». Добавьте к корню такую же приставку, как в слове «перепрыгнул». Оба суффикса этого слова такие, как в глаголе «слышать» (перелетать)
VI. Рефлексия
- Подведём итоги нашего путешествия. Что такое морфема.
-Какие морфемы вы знаете, для чего они нужны?
- Наше путешествие подошло к концу. Всем спасибо за участие.
V. Домашняя работа (Сообщение и объяснение домашнего задания).
- А для того, ребята, чтобы вы вспомнили наше путешествие, дома выполните упр.78 стр.51. Всем спасибо, можете отдыхать.
Приложение 1
Карточка №1 Работаем в паре.
Задание: выделить приставки в словах
Убежал, записать, распрекрасный, подберезовик.
Карточка №1 Работаем в паре.
Задание: выделить приставки в словах
Убежал, записать, распрекрасный, подберезовик.
Карточка №1 Работаем в паре.
Задание: выделить приставки в словах
Убежал, записать, распрекрасный, подберезовик.
Карточка №1 Работаем в паре.
Задание: выделить приставки в словах
Убежал, записать, распрекрасный, подберезовик.
Приложение № 2
Карточка №2. Задание: в словах выделить суффиксы, запишите в тетрадь.
Гармонист, летчик, ежик, домишко.
Карточка №2. Задание: в словах выделить суффиксы, запишите в тетрадь.
Гармонист, летчик, ежик, домишко.
Карточка №2. Задание: в словах выделить суффиксы, запишите в тетрадь.
Гармонист, летчик, ежик, домишко.
Карточка №2. Задание: в словах выделить суффиксы, запишите в тетрадь.
Гармонист, летчик, ежик, домишко.
Приложение № 3
Карточка № 3
Из указанных мною морфем собрать слова и записать его.
Возьмите тот же корень, что в слове «клонится».
Добавьте приставку, которая есть в слове «слезет».
Суффикс возьмите из слова «обращение».
Добавьте к слову окончание -ие . ______________________
Карточка №3
Из указанных мною морфем собрать слова и записать его.
Возьмите приставку из слова «подруга»,
корень- из слова «игрушка»,
суффиксы- из слова «читал»,
а окончание в этом слове будет такое же, как в слове «стул»
_______________________
Карточка №3
Из указанных мною морфем собрать слова и записать его.
Возьмите корень из слова «летчик». Добавьте к корню такую же приставку, как в слове «перепрыгнул».
Добавьте суффиксы -а, -ть . ____________________________