Конспект урока математики в 1 классе Тема: «Обобщение и систематизация знаний»
Автор: Передерий Галина Витальевна
Организация: ГБОУ ЛНР «Индустрианская основная школа»
Населенный пункт: ЛНР, Луганская область, Антрацитовский район, п. Индустрия
Цель: повторить и систематизировать изученный материал, изученные способы действий в рамках пройденных тем.
Задачи:
Образовательная:
- закрепить знания, умения и навыки по теме: «Числа от 1 до 20, состав чисел(10), сложение и вычитание»;
-умение составлять выражения;
-умения решать задачи;
- умение самостоятельно выполнять учебные задания;
Развивающая:
-развивать мыслительные операции: сравнение, анализ, классификацию;
-развивать навык письма, аккуратность;
-развивать интеллектуальные качества: математическую речь, логическое мышление, память, внимание.
Воспитательная:
-воспитывать познавательный интерес к предмету, желание учиться, самостоятельность, самоконтроль;
Планируемые результаты:
Универсальные учебные действия (УУД):
-формирование вычислительных навыков сложения и вычитания в пределах 20.
Личностные УУД:
-научиться ставить для себя цели;
-развивать способность к самооценке;
-мотивация учебной деятельности.
Познавательные УУД:
-научится устанавливать причинно- следственные связи;
-определять наиболее эффективные способы достижения результата.
Коммуникативные УУД:
-определить общую цель и пути ее достижения;
-учиться работать в паре и формировать собственное мнение.
Регулятивные УУД:
-учится ставить цель, планировать, выполнять учебные действия.
оценивать, делать выводы.
Тип урока:
-урок обобщения и систематизация знаний и умений.
Методы:
-проблемный, словесный, наглядный.
Формы работы:
-фронтальная, парная, индивидуальные.
Оборудование:
-учебник математики 1 класс Ч.2 М.И.Моро;
-презентация;
-раздаточный материал для парной работы;
-веер с цифрами.
Ход урока
I. Организационный момент
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Математика сейчас.
Психологический настрой.
- Сегодня на нашем уроке присутствуют гости. Они пришли посмотреть, чему мы с вами научились. Давай с ними поздороваемся и поделимся нашим хорошим настроением, подарим им свои улыбки.
-К нам на урок пришли еще гости. Послушайте аудиозапись из мультфильма. (звучит аудиозапись из мультфильма «Маша и медведь»
- Как зовут девочку?
-Есть ли друг у Маши?
-Что делает медведь в мультфильмах?
-Какая девочка?
-Маша очень любознательная и решила проверить как учатся наши ребята.
II. Актуализация знаний.
1. Устный счёт.
На уроке интересном,
Дети все решают вместе,
Чтобы нам умнее стать,
Мы готовы посчитать.
а) Игра «Думай, правильно считай, быстро отвечай»;
б) Игра «Молчанка»;
в) Игра «Накорми птиц зимой»;
г) Игра «Слушай внимательно, считай правильно»
1. В парк на прогулку Оля ходила,
В парке птичек разных кормила:
10 синичек да 7 снегирей.
Сколько всего? Отвечайте скорей! (17)
2. Дружно муравьи живут и без дела не снуют;
7 несут травинку, 3 несут былинку.
6 несут от ёлки колючие иголки.
Сколько муравьишек занято работой? (16)
3. На тарелке 8 груш.
3 персика и груша.
Сколько фруктов, сосчитай,
Съест сейчас Андрюша ?(12)
III. Мотивация к учебной деятельности.
- Маша, не может справиться с заданием, она не знает, что делать.
-Ребята, надо помочь Маше.
-Посмотрите внимательно на доску , что здесь написано?
12- 2 6 17-7 10 9+8 16 7+9 5 20- 2 18 7+5 10
-Какие это примеры?
- Правильно, это примеры на сравнение.
-Что нужно сделать?
-Какова тема нашего урока?
- Какая цель урока?
-Давайте вспомним, как называются числа при сложении?
-Как называются числа при вычитании?
-Какие знаки сравнения вы знаете?
Задание 1.
- Открываем тетрадь , записываем число , каллиграфическую минутку пишем число 11.
а) Работа в тетради;
б) Работа у доски.
IV. Работа над темой урока. Обобщение и систематизация знаний.
а) Работа над задачей (стр. 23№5)
- Ребята, что такое задача?
- Из чего она состоит?
- О ком говорится в задаче?
-О чём говорится в задаче?
-Что нам известно?
- Что значит меньше?
-Прочитайте вопрос задачи
-Как решить задачу?
- Что нужно записать в ответ?
V.Физкультминутка.
VI.Закрепление изученного материала.
Маша увидела, как с неба падают снежинки, но они не простые, а с примерами.
- Что такое перестановка слагаемых?
-От перестановки слагаемых результат сложения не изменяется.
-Решите примеры, используя перестановку слагаемых, составьте свои примеры.
8+9= 9+5= 7+9= 14+5= 12+6= 13+4=
IV. Зрительная гимнастика.
Раз – налево, два – направо,
Три- наверх, четыре - вниз,
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
2.Работа по карточкам. Игра «Засели домик»
3. Работа в парах. Задание: составьте из геометрических фигур картинки.
- Ребята, подскажите Маше какие геометрические фигуры вы знаете.
VII.Итог урока.
–Игра «Микрофон»
-Какую цель мы ставили в начале урока?
- Что сегодня мы повторили на уроке?
-Закончи предложение:
. Было интересно….
. Было трудно….
. Я выполнял задания ….
. Я научился….
. Я смог….
. Я попробую…
Рефлексия.
- Вы сегодня отлично все поработали.
- С каким настроением мы заканчиваем урок?
- Посмотрите на экран и выберите снеговика, который соответствует вашему настроению.
-Снеговик улыбается - на уроке было интересно, у меня все получилось.
- Грустный снеговик - на уроке задания вызвали у меня затруднения.
- Снеговик плачет - на уроке было трудно, ни чего я не понял.
-Маше, ребята, вы очень понравились. Девочка решила быть старательной и послушной ученицей, она с удовольствием будет приходить к нам на уроки.