Методическая разработка урока математики в 1 классе «Приёмы вычитания из 10»
Автор: Дружинина Лариса Николаевна
Организация: МБОУ «СШ №15 п. Кулой»
Населенный пункт: Архангельская область, Вельский район, п. Кулой
Цель урока:
создать условия для закрепления умения применять таблицу сложения в соответствующих случаях вычитания из 10.
Задачи:
- закрепить знания таблицы сложения;
- отработать умение решать задачи изученных видов;
- формировать вычислительные навыки в течение урока.
Тип урока: урок закрепления полученных знаний.
Вид деятельности учащихся: фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная работа.
Ожидаемый результат: учащиеся умеют выполнять действия сложения и вычитания в пределах числа 10, знают состав чисел 5,6,7, 8, 9, 10 умеют решать задачи, как самостоятельно, так и коллективно, умеют работать в парах.
Средства обучения: М.И.Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова «Математика» учебник для 1-го класса часть 2; карточки с цифрами для устного счёта, карточки для групповой работы; рабочий лист для каждого обучающегося, компьютерная презентация.
Ход урока:
1. Организационный этап.
Учитель: Смолк звонок. Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Дети: Всё на месте, всё в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки,
Карандаш, линейка есть.
Учитель: Разрешаю тихо сесть.
2. Актуализация опорных знаний.
- Как вы понимаете поговорку «Ученье – путь к уменью»?
Каждый человек на протяжении всей своей жизни чему-то учится, получает новые знания. Чтобы уметь что-то делать, нужно этому учиться, получить соответствующие знания.
- Сегодня на уроке наши знания и умения мы попробуем собрать в Копилку «Знаний и умений» [ПРИЛОЖЕНИЕ №1] А результаты своего труда мы будем оценивать смайликами. Критерии вы знаете. Посмотрим в свой рабочий лист [ПРИЛОЖЕНИЕ №2], найдём свою «Копилку». Общая копилка класса у меня на доске.
- Первое задание «Устный счёт» (работа с индивидуальными карточками с цифрами) [ПРИЛОЖЕНИЕ №3]
8 уменьшите на 4 (4)
Найдите сумму чисел 4 и 4 (8)
На сколько нужно увеличить 3, чтобы получить 5 (2)
Первое слагаемое 7 второе слагаемое 3, найдите сумму (10)
Уменьшаемое - 10, вычитаемое – 4 . Найдите разность. (6)
- Разложите числа в порядке возрастания.(2 4 6 8 10)
Оцените себя! Если нет ошибок –весёлый смайлик
1-2 ош. – обычный смайлик
Вывод: 3 и более – грустный смайлик
- Чтобы выполнить это задание, какие знания вам пригодились? (название компонентов при сложении и вычитании, знание понятий увеличить на.., уменьшить на…, состав чисел первого десятка)
- Что вы можете сказать об этих числах? (они чётные, пропущены нечётные – образуют натуральный ряд чисел)
- Какое число можно назвать лишним? (10) Потому, что оно двузначное.
3. Постановка учебной задачи. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- Минутка чистописания. На рабочих листах вспомним, как пишется число 10.
Физкультминутка «Пальчики здороваются», «Волна», «Радуга», «Замочек»
(Учащиеся прописывают число 10) Подчеркните число, которое получилось у вас правильно (с точки зрения высоты, ширины, наклона)
- Найдите лишнее числовое выражение, определите тему урока (на доске карточки)
6+4, 10-6, 10-4, 10 – 8, 10-7 10-5 10-3
(Лишнее числовое выражение 6+4, так как остальные выражения на вычитание из числа 10. Значит, тема урока: Вычитание из числа 10)
-Какую цель урока мы поставим перед собой сегодня на уроке?
Цель урока – повторить, отработать приёмы вычитания из числа 10.
- Что для этого нам нужно знать? Составим план урока (оформляем на доске)
1.Повторить состав чисел первого десятка.
2. Проследить, как связаны числа при сложении (Вспомнить правило)
3.Применять знания при решении числовых выражений и задач.
- Ребята, где в жизни пригодится нам умение вычитать из 10, знать состав чисел? (при решении задач, делать покупки в магазине)