Конспект урока русского языка в 4 «Г» классе по теме «Имя прилагательное. Обобщение»
Автор: Дмитриева Ольга Игоревна
Организация: МБОУ СОШ №45 им. Г.К. Жукова г. Калуги
Населенный пункт: Калужская область, г. Калуга
Образовательная цель: обобщение теоретических знаний об имени прилагательном; закрепление орфографических навыков правописания безударных окончаний имён прилагательных и умения определять род, число и падеж имён прилагательных.
Учебные задачи:
Развитие личности учащихся на основе формирования у них умения учиться:
Формируемые УУД:
Познавательные – структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективного способа решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
коммуникативные – владение монологической и диалогической формами речи при ответе и выполнении заданий в соответствии с нормами родного языка;при работе в парах.
регулятивные – целеполагание, сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала;
личностные – установление связи между целью учебной деятельности и её мотивами.
Воспитательные задачи:
• воспитание бережного отношения к природе, интереса к прозе, поэзии; воспитание личностных качеств инициативности,ответственности при организации уч.диалога
Тип урока: обобщение изученного материала.
Оборудование: учебник, тетради, мультимедийное оборудование, карточки с заданиями для парной работы.
Ход урока:
1. Организационный момент.
– Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Повернитесь к ним, поприветствуйте, улыбнитесь. Я желаю вам хорошего настроения, активной работы на уроке, потому что именно от этого будут зависеть результаты нашей работы.
2. Целеполагание
- Начнём наш урок со стихотворных строк Ф. И. Тютчева «Чародейкою Зимою»
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит -
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован, -
Не мертвец и не живой -
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Легкой цепью пуховой:
Солнце зимнее ли мещет
На него свой луч косой -
В нем ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной красой.
- Какие яркие образные выражения, словосочетания использует поэт для описания красоты зимней природы? «Чародейкою Зимою», «под снежной бахромой», «сном волшебным очарован», «цепью пуховой», «зимнее солнце», «ослепительной красой»
- Какая часть речи делает нашу речь такой образной, красивой? ( имя Прилагательное. )
- Назовите все прилагательные, которые автор использует в стихотворении. (- Снежной, чудной, неподвижной, лёгкая, пуховая, ослепительная, волшебным.)
-Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? Какая тема урока?
-Но нам с вами уже известна эта часть речи, какие же будут цели сегодняшнего урока?(обобщить знания об имени прилагательном, продолжать учиться определять род,число,падеж им.прилагательных, правильно записывать безударные падежные окончания)
- Верно,тема урока-Имя прилагательное.Обобщение.
цель нашего урока: обобщить знания об имени прилагательном, учебные задачи: продолжать учиться определять род,число,падеж им.прилагательных, правильно записывать безударные падежные окончания им. Прил)(слайд)
На доске Тема
3. Словарная работа
-Повторим написание изученных словарных слов, которые я вам загадаю. И к каждому слову подберем прилагательное.
1.Год кончает, а зиму начинает.
(Декабрь (по температуре) холодный.)
-Запишите,поставьте ударение,выделите орфограмму.
2.. Кто зимой в трубе гудит?
(Ветер (по времени года какой?) зимний)
3.Есть, ребята, у меня
Два серебряных коня.
Езжу сразу на обоих.
Что за кони у меня?
Коньки (по скорости) быстрые.
4.Старик у ворот
Тепло уволок.
Сам не бежит
И стоять не велит.
Мороз (по силе) крепкий.
5.Прилетел к нам красногрудый
Облетел я всю Сибирь.
Как зовут меня ?
(Снегирь )
-Каким он назван в загадке? Что необычного в этом слове?(сложное).Как пишется? Какая соединительная гласная пишется?
-Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте,проверьте друг друга по эталону на экране, поставьте отметку на полях.
-Ребята,что общего в записанных словарных словах?(все связаны с зимой)
4. Актуализация опорных знаний.
-А сейчас проверим,что вы уже знаете об имени прилагательном.
(по ходу опроса вешаю таблицы-опоры)
- Что такое прилагательное? - Часть речи.
- Что обозначает прилагательное? - Признак предмета.
- На какие вопросы отвечает имя прилагательное? - Какой? Какая? Какое? Какие?
-А теперь проговорить определение целиком.
- С какой частью речи связаны в предложении? - С существительным.
- Каким членом предложения могут быть прилагательные? – второстепенным членом,Определением.
- Как изменяются прилагательные? - По падежам, числам, в единственном числе по родам.
- Как определить число, род и падеж имени прилагательного? - По числу, роду и падежу существительного, к которому оно относится.
-Вернемся к записанным в тетради словосочетаниям, допишем к ним еще такие-холодное утро, снежная дорога.
На какие две группы вы бы разделили данные словосочетания?(группа ,в которых сущ и прилаг употреблены в ед.ч, и группа с им.сущ и прилаг мн.числа)
-А словосочетания первой группы еще можно разделить на какие группы?
Какие окончания имеют прилагат ед.числа м.рода?На какой вопрос отвечают?(фиксирую на доске)
Какие окончания имеют прилагат ед.числа ср.рода? На какой вопрос отвечают?(фиксирую на доске)
Какие окончания имеют прилагат ед.числа ж.рода? На какой вопрос отвечают?(фиксирую на доске)
Какие окончания имеют прилагат множ.числа? На какой вопрос отвечают?(фиксирую на доске)
Схема на доске
-Итак,мы с вами повторили на какие вопросы отвечают имена прилагательные в Им.п,ед числе,м,ж,сред.родах и во множ числе, и какие имеют окончания.
5. Работа по теме урока
-А сейчас мы выполним задание для тренировки правильного написания безударных падежных окончаний. Сначала вспомним- Как правильно написатьбезударное окончание прилагательного?( Найти существительное, поставить от него вопрос к прилагательному и по ударному окончанию вопроса определить безударное окончание прилагательного.)
Работать будем в паре. Возьмите зеленую карточку на вашем столе. Надо прочитать текст и исправить ошибки. Когда закончите, поднимите руки.
(текст карточки:Зимнем погожим утром лыжники катались в лесу. Сначала они зашли в берёзоваю рощу. Потом отправились к дальниму стараму бору по знакомай удобной лыжне.)
-Сверьтесь с эталоном на экране. Поднимите руки те, кто нашли все ошибки. Молодцы. Остальные, исправьте ошибки, которые вы не нашли.
-Правильно Спишите текст в тетрадь, выделите окончания прилагательных.
6. Физкультминутка.
- Теперь давайте немного отдохнем. Я буду читать словосочетания, а вы выполняйте задания: мужской род- присядьте, женский род- похлопайте, средний род- потянитесь руками вверх
- Снежная шапка, первый снег, белоснежное поле, пушистая ель, порывистый ветер, ранняя зима, морозное утро, великолепная погода, серебристый иней, зимнее солнце, зимняя природа.
Молодцы.Тихо сели.
-Продолжаем работу. Поработаем с учебником(Канакина,Горецкий.Русский язык,4 класс,2 часть).Откройте с.33. Подпишите упр.70. Прочитайте задание,что нужно сделать? Как вы определите падеж им.прилагательных?(сначала определим падеж им.сущ,такой же будет у прилаг-го).Выполните задание самостоятельно,выделите окончания им.прил.
Проверка по цепочке,если не согласны показываем знаком.
В какие две группы можно объединить данные словосочетания?
7. Проверочный тест по теме.
А сейчас проверим ваши знания по теме.Возьмите белую карточку с тестом, подпишите фамилию и выполните задания.
1 вариант
1. Укажи имя прилагательное:
а) бледнеть; б) бледноватый; в) бледнота
2. В каком из данных прилагательных в окончании пишется –И?
а) к могуч…му б) летн…го в) с зимн…м г) по здешн…му
3. Имена прилагательные во множественном числе по родам:
а) изменяются б) не изменяются
4. У прилагательного нет следующего признака:
а) времени; б) числа; в) рода.
5. В предложении имя прилагательное чаще всего является:
а) определением б) обстоятельством в) дополнением
6. С какой частью речи связано им.прилагательное?
а) с глаголом б) с наречием в) с им.существительным
2 вариант
1. Укажи имя прилагательное:
а) краснеть; б) красноватый; в) краснота
2. В каком из данных прилагательных в окончании пишется –И?
а) к велик…му б) с летн..м в) дальн…го г) по здешн…му
3. Имена прилагательные во множественном числе по родам:
а) изменяются б) не изменяются
4. У прилагательного нет следующего признака:
а) рода б) числа; в) времени;
5. С какой частью речи связано им.прилагательное?
а) с глаголом б) с наречием в) с им.существительным
6. В предложении имя прилагательное чаще всего является:
а) определением б) обстоятельством в) дополнением
8. Рефлексия.
-Подведем итог нашего урока. Посмотрите на экран и закончите предложения.
Мне было интересно…
Мне было трудно…
Мне понравилось… (Свободные высказывания детей.)
-А теперь попрошу вас оценить себя, насколько вы освоили тему «Имя прилагательное» смайликом. Возьмите карандаш, если вам все понятно, поставьте на полях такой смайл. Если есть затруднения, ошибки при выполнении заданий, поставьте такой смайл. Если тема пока осталась непонятна, не научились правильно писать окончания прилагательных, то поставьте такой смайл.
Резерв
Урок подходит уж к концу
И требует оценки.
Прошу его вас оценить,
Но прилагательными только.
Его вам надо оценить двумя-тремя словами
И их в тетради записать,
Чтоб я могла потом узнать
И сделать вывод с вами:
Каким он был?.
Отличным, скучным,
Хорошим, может быть, плохим,
Совсем ненужным, бесполезным…
Иль поучительным? Каким?