Конспект урока литературного чтения «Как хорошо уметь читать!» С.Я. Маршак «Ты эти буквы заучи», В.Д. Берестов «Читалочка»
Автор: Васильева Елена Юрьевна
Организация: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №45 им. Г.К. Жукова» г. Калуги
Населенный пункт: Калужская область, г. Калуга
Цель: познакомить с произведениями С.Я. Маршака «Ты эти буквы заучи» и В. Д. Берестова «Как хорошо уметь читать».
Задачи:
совершенствовать у учащихся навыки чтения, формировать навык выразительного чтения;
формирование (развитие) интереса к чтению детских книг, к учению;
развитие речи и мышления
Формирование УУД
Личностные: формировать интерес к книге, как источнику знаний; формировать положительное отношение к чтению;
Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме при формулировании ответов на вопросы; построение рассуждений по обозначенной проблеме;
Коммуникативные: участвовать в коллективном обсуждении; продуктивно взаимодействовать со сверстниками;
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать действия согласно поставленной задаче; контролировать свои действия по точному и оперативному ориентированию в учебнике; адекватно воспринимать оценку учителя или одноклассников.
Оборудование:
Ход урока
1. Организационный момент и мотивация к учебной деятельности
Прозвенел звонок
Начинается урок.
Все друг к другу повернитесь,
А теперь все улыбнитесь.
Улыбнитесь мне, гостям,
И садитесь по местам.
-Ребята, а вы любите узнавать что-то новое, находить ответы на сложные вопросы, выполнять интересные задания? Все это вас ждет сегодня на уроке.
- Какие качества нам помогут справиться со всеми заданиями? (Смекалка, взаимовыручка, внимательность и др)
2. Разминка
-Молодцы, ребята! Предлагаю начать с разминки, разбудим свой речевой аппарат. Почитайте скороговорку про себя.
(Читай, книгочей, не жалей очей.)
-Значения каких слов вам неизвестны? (Книгочей – любитель книг, чтения, знаний.
Очи – устаревшее слово, имеющее значение «глаза»)
Прочитаем скороговорку как роботы. (совместное чтение по слогам)
Прочитаем скороговорку как улитки (протяжное чтение с выделением гласных звуков)
Прочитаем скороговорку с ускорением.
Молодцы! Теперь наши речевые аппараты готовы к работе.
3. Актуализация опорных знаний
- Что мы изучали на уроках чтения все это время? ( Мы изучали буквы и звуки).
Предлагаю вспомнить, что нам уже известно. Договорите недостающие слова.
Если мы в ладошки хлопнем,
Или мы ногою топнем,
Догадайся, милый друг,
Значит мы услышим … (звук)
Эти звуки тянутся, поют,
Без преград они живут.
Цветом они красные.
Это звуки … (гласные)
Такие звуки нелегко произнести
Ведь преграда у них на пути.
Они все разные,
А называются … (согласные)
Встаньте те, чье имя начинается с гласного звука. Представьтесь и назовите этот звук.
Встаньте те, чье имя начинается со звонкого твердого согласного. Представьтесь и назовите этот звук.
Встаньте те, чье имя начинается с мягкого согласного.
-На уроках чтения мы изучали не только звуки, но и буквы. Напомните, в чем отличие звуков и букв. (Звуки мы произносим и слышим, буквы пишем и читаем).
- Сколько букв в русском алфавите? (33)
- Зачем мы изучали буквы? (Не зная букв, не научишься читать)
- А вы точно все буквы выучили? Давайте проверим. Возьмите карточку с буквами. Если вы соедините буквы в порядке их следования в алфавите, то получите изображение, связанное с темой нашего урока.
4. Определение темы урока, постановка проблемы и определение путей выхода из нее.
- Какое изображение получили? (Это ключ)
-Зачем нам ключи на уроке чтения? (Предположения детей)
- Давайте прочитаем тему урока
КАК ОХШОРО ЕМЬТУ ТАТЬЧИ
- Я ничего не поняла. Что-то здесь явно перепутано. Помогите, ребята, разобраться. Восстановите правильный порядок букв.
КАК ХОРОШО УМЕТЬ ЧИТАТЬ
- Эту фразу можно произнести по –разному в зависимости от того, как вы относитесь к чтению.
-А вы любите читать? Встаньте те, кто любит читать? А теперь те, кто не любит читать.
У меня есть два головных убора, надев которые можно объяснить, почему вы любите или не любите читать. (несколько учеников высказывают свое мнение).
-Я знаю, кто нам поможет разобраться, кто же прав. Это детские писатели и поэты, ведь они часто пишут о книгах и чтении.
5. Реализация проекта выхода из затруднения.
Один из таких поэтов Валентин Дмитриевич Берестов. Сам писатель научился читать уже в 4 года, и еще в детстве начал писать стихи. Среди его произведений есть стихотворение о чтении и книгах. Откройте свои учебники на странице 81 и прочитайте название стихотворения. Как вы понимаете это слово? (Слово похоже на слово «считалочка». Считалочка нужна, чтобы начать игру, возможно, читалочка нужна для чтения).
Чтение стихотворения подготовленным учеником.
- Как автор относится к чтению? (Как хорошо уметь читать!)
- Давайте перечитаем стихотворение и найдем в нем ответ на вопрос, почему хорошо уметь читать. («Не надо звать, не надо ждать, а можно взять и прочитать»)
- Найдите предложения, в конце которых стоит восклицательный знак. Как их нужно прочитать? ( 1-е утвердительно; 2-е просительно; 3-е умоляюще; 4-е с гордостью).
Прочитайте стихотворение выразительно.
Физминутка Видео https://ya.ru/video/preview/1259984518497945018
-О чтении и книгах писал еще один знаменитый детский писатель, поэт Самуил Яковлевич Маршак. Послушайте это стихотворение. (Читает учитель)
-О каких ключах идет речь в стихотворении? (автор сравнивает буквы с ключами)
- Что открывают эти буквы-ключи? (Они позволяют войти в любой рассказ или сказку)
-Давайте перечитаем стихотворение и найдем ответ на вопрос, зачем читать книги? (Читая книги, можно оказаться в удивительных местах, встретиться с волшебными персонажами).
- Рассмотрите иллюстрации. Каких сказочных персонажей вы узнали? Из каких они сказок? (Волк и Красная шапочка, кот в сапогах, лисичка со скалочкой, Иванушка-дурачок, Василиса Премудрая)
- Как бы вы теперь прочитали тему нашего урока? какой знак препинания поставили бы в конце?
6. Рефлексия деятельности
Давайте вернемся к теме нашего урока. В начале урока я говорила, что эту фразу можно произнести с разной интонацией. Как бы вы теперь прочитали ее? Какой знак препинания поставили бы в конце?
Сергей Михалков.
Я к вам обращаюсь, товарищи дети!
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома.
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума».