Приемы формирования функциональной грамотности у обучающихся начальной школы
Автор: Коновалова Яна Викторовна
Организация: МОУ СОШ 7
Населенный пункт: Республика Саха (Якутия), Нерюнгринский район, п. Чульман
Цель:
-ознакомление слушателей с приёмами и методами формирования функциональной грамотности на уроках в начальной школе у младших школьников;
-создание оптимальных условий, позволяющих участникам мастер-класса за короткое время изучить представленный опыт в собственной практике.
Задачи:
1. Раскрыть содержание мастер-класса через знакомство с приёмами и методами работы;
2. Показать практическую значимость использования данных приёмов работы на практике, убедить педагогов в целесообразности их использования в практической деятельности на уроках.
3. Организовать профессионально-педагогическое общение по существу представленного опыта.
Организационный этап
Добрый день, уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию мастер-класс на тему «Приемы формирования функциональной грамотности у обучающихся начальной школы»
Начать мне хочется с притчи, которая известна с давних пор, но не потеряла актуальности и в наше время.
Называется она «Чайная церемония».
«Сегодня изучите обряд чайной церемонии», – сказал учитель и дал своим ученикам свиток, в котором были описаны тонкости чайной церемонии.
Ученики погрузились в чтение, а учитель ушел в парк и сидел там весь день.
Ученики успели обсудить и выучить все, что было записано на свитке.
Наконец, учитель вернулся и спросил учеников о том, что они узнали.
- «Белый журавль моет голову» – это значит, прополощи чайник кипятком, –
с гордостью сказал первый ученик.
- «Бодхисаттва входит во дворец, – это значит, положи чай в чайник,» –
добавил второй.
- «Струя греет чайник, – это значит, кипящей водой залей чайник,» –
подхватил третий.
Так ученики один за другим рассказали учителю все подробности чайной церемонии.
Только последний ученик ничего не сказал.
Он взял чайник, заварил в нем чай по всем правилам чайной церемонии и напоил учителя чаем.
- Твой рассказ был лучшим, – похвалил учитель последнего ученика. – Ты порадовал меня вкусным чаем, и тем, что постиг важное правило:
«Говори не о том, что прочел, а о том, что понял».
- Учитель, но этот ученик вообще ничего не говорил, – заметил кто-то.
- Практические дела всегда говорят громче, чем слова, – ответил учитель.
- Какие методические приёмы мы можем отметить в деятельности учителя?
(самостоятельная работа, «обучение в сотрудничестве», значимость практических знаний)
Учитель понимал, что самые прочные знания, это те, которые добыты самостоятельным трудом;
- «обучение в сотрудничестве» как интерактивный метод, дает положительные результаты.
- умение применять знания в жизни, это самое главное, чему мы должны учить детей.
Притча «Чайная церемония» в переводе на современный язык, указывает на необходимость формирования функциональной грамотности.
Функциональная грамотность – это способность применять знания, полученные в школе, для решения повседневных задач.
Сущность функциональной грамотности школьника заключается в его готовности
Добывать информацию
Применять её в жизни
Оценивать себя
Для развития функциональной грамотности на уроках можно использовать различные приемы.
Я предлагаю вам отправиться в путешествие, а куда вы узнаете отгадав ребус (Якутия)
-У вас на столах лежит деформированный текст, прочитайте его. Заполните пропуски пользуясь словами для справок (текст)
Базовым навыком функциональной грамотности является читательская грамотность. В современном обществе умение работать с информацией становится обязательным условием успешности. ( прием «Пропуск слов», Работа со скрытой информацией)
Её с собой берёт геолог,
турист, водитель, археолог.
О чем идет речь? В путешествии незаменимым атрибутом является карта.
Рассмотрите карту. Назовите города Республики Саха (Якутия)
Я вам предлагаю поработать с таблицей, в которой вы увидите города Якутиии и численность населения проживающих в данных городах.. ( РАБОЧИЙ ЛИСТ 2)
- Расположите города Якуттт в порядке уменьшения численности населения ( пронумеруйте в колонке справа) (вывести на экран)
- Знания из какой учебной области помогло Вам выполнить это задание? (математическая грамотность)
Математическая грамотность – способность человека определять и понимать роль математики в мире, в котором он живёт. (Логический прием «Сравнение», «Жизненная задача»)
Когда мы планируем путешествие важным является благоприятные погодные условия, в следующем задании Вам нужно выбрать наиболее удачный период для путешествия по Республики Якутия с точки зрения погоды, чтобы не было очень холодно или дождливо, или быстро темнело. Проанализируйте графики и определите на какое время лучше запланировать путешествие. Объясните свой выбор. Сделайте вывод.
Если так случится, что во время путешествия все-таки пойдет дождь. Давайте выявим плюсы и минусы этого природного явления Дождь.
|
ПЛЮС |
МИНУС |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
К какому из компонентов мы можем отнести данные приёмы работы?
(«Естественнонаучная грамотность»)
Естественнонаучная грамотность – способность человека осваивать и использовать естественнонаучные знания для распознания и постановки вопросов, для освоения новых знаний и умения использовать их в дальнейшей жизни. Задача учителя - помочь ученику ориентироваться в обилии поступающе информации. (Приём «Хорошо-плохо», работа с сжатой информацией, Логический прием анализ)
БЕСПЛАТНЫЕ семинары

