«Натуральный ряд» 1 класс
Автор: Петренко Анна Андреевна
Организация: МАОУ Вторая гимназия
Населенный пункт: Новосибирская область, г. Новосибирск
Тип: ОНЗ
Цель урока: познакомиться со свойствами натурального ряда чисел.
Задачи:
- образовательные: познакомить со свойствами натурального ряда чисел, научить применять свойства натурального ряда на практике;
- развивающие: развивать внимание, логическое мышление, память, наблюдательность, умение давать полный и правильный ответ на поставленный вопрос, любознательность, самоконтроль;
- воспитательные: воспитывать позитивное отношение к урокам математики.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, карточки с заданиями, учебник, тетрадь.
Формирование УУД:
Регулятивные:
1. Формировать у обучающихся умение ставить учебную задачу и планировать её решение: выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий).
2. Формировать у обучающихся умение планировать деятельность в соответствии с учебной задачей, удерживать цель деятельности до получения её результата, проявляя инициативу и самостоятельность.
3. Способствовать активизации мыслительной деятельности обучающихся, вовлечению их в творческий процесс учебной деятельности.
Коммуникативные:
1. Развивать математическую речь, использовать речевые средства для решения различных коммуникативных и познавательных задач.
2. Продолжать формирование умений и навыков самостоятельного учебного труда, сотрудничества в парах.
Личностные:
1. Выражать положительное отношение к процессу познания.
2. Оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач.
3. Применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения, считаться с мнением другого человека, проявлять доброжелательность и доверие к участникам деятельности.
Ход урока:
- Ребята, у нас сегодня необычный урок. К нам пришли гости. Повернитесь и поздоровайтесь с гостями.
- У нас для гостей есть небольшой сюрприз
- ФИ, стихотворенье для гостей
Вы дела все отложили,
Время точно соблюли.
И урок наш посетили,
С позитивом все пришли.
Постараемся сегодня,
Ожиданья оправдать,
Ваши радости утроить,
Впечатлений много дать.
-Чтобы помочь нашей голове лучше думать и соображать, надо ей помочь. Как можно это сделать?
- Я предлагаю вам посчитать, а поможет нам в этом наш веер
Устный счет
1. Собачка Жучка сказала, что видела на горке Сашу, Петю, Катю. Сколько детей видела собачка? 0
2. У Сашки в кармашке конфеты в бумажке.
Он дал по конфете Свете и Пете,
Ирине, Галине, Марине и Нине.
И сам съел конфету. Сколько было конфет? (7)
3. Над рекой летели птицы: голубь, щука, две синицы, 3 овцы и 2 жар-птицы, сколько птиц ты насчитал. (5.)
4. У животного 2 правые ноги, 2 левые ноги, 2 ноги спереди, 2 сзади. Сколько ног у животного? (4 ноги.)
5. В вазе — 6 тюльпанов и 7 нарциссов. Сколько тюльпанов вазе? (В вазе было 6 тюльпанов.)
6. Дедка, бабка, внучка, Жучка, кошка и мышка тянули-тянули и наконец, вытянули репку. Сколько глаз увидело репку? (12 глаз.)
7. Сидят рыбаки,
Стерегут поплавки:
Рыбак Корней поймал трех окуней,
Рыбак Евсей – четырех карасей.
А рыбак Михаил двух сомов изловил.
Сколько рыб из реки изловили рыбаки? 3+4+2=9
8. Три гуся летят над нами
Три других за облаками
Два спустились на ручей.
Сколько было всех гусей? 3+3+2=8
9. Дима сделал 20 снимков:
Шесть бабуле подарил,
Остальные в свой альбомчик
Он на память положил.
(Сколько снимков положил Дима в альбом?) 14
10. Стала курица считать
Маленьких цыпляток:
Желтых пять и черных пять.
А всего? (десяток)
11. Гномик Фит, когда гуляет, вечно что-нибудь теряет!
Книжку, фляжку, зонтик, пряжку,
Ключ, платок, шляпу, котелок,
Плащ, рюкзак, стоптанный башмак.
Кто уже сосчитал, сколько гном предметов потерял?
(1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 = 11)
12. Лебеди у нас в пруду.
Я поближе подойду.
Восемь черных, белых - пять.
Кто успел их сосчитать? 13
13. Петя и Митя хотели съесть апельсин, но оказался он один. Сколько достанется каждому мальчику? 0,5
- Ребята, посмотрите что у нас получилось.
- Как вы думаете для чего возле каждого числа буква?
- Правильно они помогут нам узнать тему урока.
- У вас на рабочих листах есть табличка, вставьте подходящие буквы.
- Правильно «Натуральный ряд»
- Мы знакомы с вами с таким понятием?
- Нет. Давайте заполним наше дерево с предсказаниями. Найдите у себя листочки, и напишите 3-4 слова о том «Что такое натуральный ряд».
- Вернемся к нему в конце урока.
- Посмотрите на слайд. Перед вами снова ответы на задачки что вы решали
- Найдите у себя в листах пустую строчку и запишите все числа по возрастанию.
- Сравните с доской
- Скажите а есть числа, которые отличаются от остальных? Какие? Почему?
Закрасьте их красным карандашом.
- Как вы думаете почему мы их закрасили красным?
- Чтобы убедится в этом давайте откроем учебник на стр.64.
- Найдем красную рамку, и прочитаем информацию о натуральном ряде.
- Ребята предлагаю дополнить наше дерево, яблочками. А на яблочках мы с вами напишем точную информацию о натуральном ряде, которую мы узнали из учебника.
- А теперь давайте закрепим наши новые знания и поработаем в рабочих тетрадях.
Откройте тетради на стр.41.
№1
Что нам надо сделать
Что вы можете рассказать об этих числах
Что надо дописать а что нарисовать
№3
Давайте вспомним компоненты сложения и вычитания
Работа у доски
№4
Работа в парах
Проверка в четверках
- Сколько нового мы узнали за урок. Давайте обобщим и вспомним все что мы узнали о «Натуральном ряде».
- У вас на рабочих листах есть текст с пропущенными словами. Сначала самостоятельно допишите пропущенные слова.
- Давайте проверим все вместе.
-Вернемся к нашему дереву. Проверим какие листочки сдул ветер.
- А теперь давайте проведем самооценку. У вас на рабочем листе остались цифры. Оцените свою работу на уроке. 0 очень плохо, я ничего не делал и не понял, а 9 я активно участвовал и все понял.


